Иконка нательная - символ веры, который всегда с собой

Иконка нательная многие века сопровождает своих хозяев, оберегая от бед, предоставляя возможность обратиться с молитвой за поддержкой и благодарностью к почитаемому святому.

Нательная икона в древних традициях

Традиция ношения крестиков и нательных иконок пришла на Русь вместе с христианской верой в далеком 988 году.

Нательные иконки святых первыми стали носить странствующие люди. Дороги в те времена были опасными и долгими. Поэтому, чтобы не лишить себя возможности помолиться почитаемому образу - символу веры и оберегу, пользовались нательными изделиями.

Иконы в те времена изготавливали из дерева, кости, меди, серебра, золота. Выбор материала зависел от сословия, чина и достатка хозяина.

Чем богаче был человек, тем изысканнее выглядела его нательная икона. Она непременно была из драгоценного металла и украшалась дорогими камнями.

Такие же богатые иконы считали своим долгом носить и многие священнослужители, утверждая свое преимущество перед Богом.

Изготавливали иконку нательную вручную, поэтому сохранившиеся образцы XV-XVI века часто имеют гораздо лучший вид, чем более позднего периода, когда в моду вошло массовое производство. Штампованные иконы зачастую доходят до нас в виде отшлифованного овала.

Старинные нательные иконки, изготовленные после XVI века, часто посвящались определенным событиям, а не конкретным святым. Собственные иконы изготавливались для студентов, курсантов военных училищ: на них могли быть изображены как образы Спасителя, так и Святых покровителей учебного заведения. Существовали и особые офицерские образа.

В период атеизма в России традиция ношения иконок нательных была утрачена и стала возрождаться лишь в несколько последних десятилетий.

нательные иконки святых

Нательный образ для современного человека

В современных традициях самым сильным символом веры считается крестик, но и иконка нательная становится все более популярной. Носят ее как символ веры либо на отдельной цепочке или шнурке, либо вместе с крестиком.

Случается встречать людей, которые носят Святые образы как аксессуар. К этому можно относиться по-разному, но, возможно, даже неосознанное ношение может растопить лед неверия.

иконка нательная

Как выбрать икону?

Какие же иконы более почитаемы в настоящее время? Часто мужчины носят образ Спасителя, женщины – Богоматери, детям хорошо подойдет изображение ангела. Многими почитаемы именные иконы.

В православии есть традиции при особых случаях молиться определенному Святому. Поэтому часто выбор иконки нательной связан именно с этим.

Николай Угодник помогает в дороге, поэтому его часто предпочитают путешественники, водители. Об исцелении от болезней обращаются к Пантелеймону Целителю. Очень часто женщины носят иконы Богородицы. Выбор иконы тоже может зависеть от определенных условий. Так, образу Семистрельной молятся, прося о смягчении злого сердца, Целительнице – о выздоровлении, Федоровскую считают помощницей в родах.

нательные иконки из серебра

Из чего делают иконы

Как и в былые времена, иконы изготавливают из разных материалов. Выбрать подходящий может каждый. У любого материала есть свои преимущества, а у каждого человека - собственные предпочтения.

Существует предположение, что для мужчин больше подходят золотые нательные иконы, а для женщин – серебряные. Руководствоваться ли этим принципом – личное дело каждого человека.

Учитывать нужно еще и то, что для ребенка материал иконы должен быть легким. Мужчины часто предпочитают более массивные образы, женщины – изящные.

нательные иконки святых

Золотые и серебряные нательные иконки

В настоящее время иконка нательная - не просто символ веры, но и модное ювелирное украшение. Нательные иконки из серебра или золота пользуются особой популярностью. Часто такие изделия украшаются мелкими драгоценными или полудрагоценными камнями, расписываются финифтью. Зачастую изделия ручной работы превращаются в руках мастеров в настоящие произведения искусства.

старинные нательные иконки

Деревянные иконы

Все более популярной становится иконка нательная из бересты. Это объясняется тем, что она более доступна по цене, изготовлена из экологически чистого материала. К тому же дерево обладает целебными свойствами. Такую иконку приятно подержать в руках, она всегда теплая и действует на владельца успокаивающе, легка и не причинит неудобства своей массой.

Другие материалы

Иконы из меди встречаются нечасто, но все же любители этого материала существуют. Есть совсем простенькие иконки из легких сплавов. Их обычно покупают для детей или пожилых людей. Такие иконы легки, недороги. Образ Святого, изображенного на иконе, не утрачивает своего значения.

В настоящее время, если задаться целью, можно найти мастеров, которые изготовят для вас нательную иконку из более экзотических материалов. Будет спрос - появится и предложение.

И все же хочется верить, что нательная иконка станет прежде всего символом веры для своего обладателя, а не роскошной безделушкой для хвастовства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.