Крупнейшие корпорации мира: список и краткое описание

Существуют различные способы определения крупнейших корпораций мира, самый авторитетный рейтинг Forbes Global 2000 определяет место компании по интегральному показателю. В то же время существуют рейтинги по другим индикаторам, в том числе и по уровню капитализации. В предлагаемом списке крупнейших корпораций мира представлены самые дорогие из них.

1. Apple inc.

Корпорация находится в топе различных рейтингов, несмотря на скандалы последних лет, связанные с намеренным замедлением работы старых моделей смартфонов. Судебные процессы продолжают идти во многих странах мира. Apple по-прежнему на первом месте среди крупнейших корпораций мира по капитализации, которая также лидирует по стоимости бренда.

Рыночная стоимость компании на 1 августа 2018 года превысила $1 трлн, это первая в мире компания, достигшая такой стоимости.

Основали компанию в 1976 году Стив Возняк, Рональд Уэйн и Стив Джобс, которые до этого продали несколько кустарно собранных компьютеров собственной разработки. Компания первой в мире стала серийно выпускать персональные компьютеры. Всего было продано более 5 миллионов ПК первой модели – Apple II. Потом компания предложила рынку ряд пилотных гаджетов, выпустив первые смартфоны и планшетные компьютеры. Что и определило успех корпорации на глобальном рынке. Сегодня Apple находится в первой десятке среди самых крупных корпораций мира, практически по любым рейтингам.

2. Alphabet Inc.

Планшет с Гугл

Корпорации, можно сказать, всего три года, до этого она была всем известна как Google. Иногда компания, правда ненадолго, обгоняет по рыночной капитализации Apple. Первый раз в феврале 2016 была лидером всего два дня. Не раз признавалась самой крупной медиа корпорацией мира, обгоняя таких монстров киноиндустрии, как Walt Disney Company и 21st Century Fox.

Капитализация компании составляет $782.68 млрд.

В 1996 году Ларри Пейдж и Сергей Брин выполняли исследовательский проект по разработке поисковой системы, которую они назвали BackRub. В поисках финансирования они обратились к Энди Бехтольшейму (Sun Microsystems). В ходе презентации, тот сказал, что все очень интересно, но я спешу и выписал чек на сумму $100 тысяч на Google Incorporated. Чтобы получить инвестиции, им пришлось зарегистрировать такую компанию. Google - это неправильное написание googol (число из единицы и ста нолей). Кроме поисковика, холдинг предлагает еще много популярных сервисов, в том числе Android и YouTube. В последние годы Alphabet Inc.инвестировала в компании производящие мобильные устройства «Моторола» и HTC.

3. Microsoft

Стенд компании

Одна из крупнейших транснациональных корпораций мира по производству программного обеспечения. Пионер и абсолютный мировой монополист – большинство компьютеров в мире использую операционную систему Windows.

Капитализация компании составила $681.58 млрд.

В 1975 году Билл Гейтс и Пол Аллен организовали компанию «Майкрософт» по производству программного обеспечения. В 1985 году в сотрудничестве с IBM была разработана Microsoft Windows, которая сделала Гейтса одним из самых богатых людей мира. Компания была первой, кто предложил пакет пользовательских программ, сделавших пользование компьютером легким и понятным. Кроме программного обеспечения, корпорация выпускает мобильные устройства, аксессуары, аудио и оргтехнику, игровые консоли. В последние годы Microsoft инвестирует в компании разрабатывающие компьютерные игры и облачные технологии.

4. Amazon Inc.

Первый магазин

Буквально на наших глазах небольшая компания по продаже книг через интернет превратилась в глобальную онлайн-платформу, предлагающую широкий ассортимент товаров повседневного спроса. В 2018 году основатель компании Джефф Безос стал богатейшим человеком планеты с состоянием в $139.6 млрд долл.

Стоимость компании составляет $628.78 млрд.

Небольшая фирма была открыта в 1994 году с первоначальными инвестициями в $300 тысяч. Безос назвал компанию в честь реки в Латинской Америке. Начиная с 1998 года компания начала расширять ассортимент. К книгам прибавились музыкальные диски и видеопродукция. Вскоре ассортимент состоял уже из 34 групп товаров. Amazon Inc. также инвестирует в производство органических продуктов, космические технологии и роботов.

5. Berkshire Hathaway Inc.

Акционерное собрание

Название компании ничего не говорит большинству обывателей, в отличие от широко разрекламированного ее владельца Уоррена Баффета, которого не раз называли самым лучшим инвестором мира. Среди крупнейших корпораций мира у нее самая большая стоимость одной акции: примерно $315 225.

В настоящее время компания стоит $518.55 млрд.

Корпорация, основанная в 1929 году, занималась производством хлопчатобумажных тканей. К 1960 году контроль над компанией получил Баффет. В те годы текстильная промышленность попала в полосу кризиса и начала дисквалифицировать свою деятельность. Владельцем были скуплены несколько страховых компаний, теперь корпорация занимает второе место на рынке страхования.

Последние крупные сделки: в 2010 году за $44 млрд куплены железнодорожная компания, в 2015 году за $31.7 млрд – производитель авиационных двигателей.

Кроме этого, Berkshire Hathaway Inc. оказывает услуги в сфере коммунального хозяйства, производит большую номенклатуру промышленной продукции и потребительских товаров. В 2015 году в ежегодном акционерном собрании участвовало больше 40 000 человек, за что мероприятие обозвали «Вудсток для капиталистов».

6. Facebook

Офис в Польше

Скандалы, связанные с масштабной утечкой персональных данных, продолжают давить на одну из мощных корпораций мира. В марте этого года за два дня марта основатель крупнейшей социальной сети Марк Цукерберг потерял $8.1млрд, а стоимость компании уменьшилась на 36.7 млрд. Набирает обороты движение «Удали свой «Фейсбук» к которому присоединяется все больше известных людей, в том числе Илон Маск и Брайан Эктон, создатель мессенджера WhatsApp.

Капитализация компании составляет $518.37 млрд.

Сайт был разработан Цукербергом для студентов Гарвардского университета, который потом постепенно открыли для всех американских студентов, а с 2006 года для всех желающих старше 16 лет. В месяц социальной сетью пользуются 1 968 млрд человек, доходы от рекламы превышают $8 млрд. Facebook также является владельцем популярных сервисов Instagram и WhatsApp.

7. Johnson & Johnson

Офис компании

Компания знакома многим благодаря назойливой рекламе товаров для детей. Выпускает товары, связанные с фармацевтикой, медициной и гигиеной под несколькими десятками брендов. Является лидером в производстве медицинского оборудования.

Стоимость компании составляет $394.54 млрд.

Хотя компания и называется Johnson & Johnson, основали ее в 1887 году три представителя семейства Джонсонов – братья Роберт, Джеймс и Эдуард. Занимались они производством перевязочных материалов и пластыря, чуть позже стали производить детскую присыпку. В составе одной из крупнейших корпораций мира около 250 предприятий во многих странах мира, занимающихся производством лекарств, гигиенических товаров и медицинского оборудования. В 2012 году был куплен за $19.7 млрд швейцарский производитель ортопедического оборудования и Johnson & Johnson стал мировым лидером в этом сегменте рынка.

8. JPMorgan Chase

Банк США

Американский финансовый холдинг, принадлежащий семье Рокфеллеров, работает во многих регионах мира. Почти за 200-летнюю историю, в результате целой цепочки слияний и поглощений, стал одной из крупнейших корпораций мира. В более 60 странах на финансовый конгломерат работает около 235 тысяч человек.

Капитализация холдинга составляет $389.55 млрд.

В 1823 году образована Chemical Manufacturing Company, занимавшаяся химическим производством. Через год при ней был организован банк, который вскоре стал самостоятельным. В 1996 году Chemical Bank приобрел другой банк (Chase Manhattan) потом еще несколько, и в результате череды смен названий стал JPMorgan Chase.

Корпорация оказывает практически весь спектр финансовых услуг, включая розничные банковские услуги (только в США): страхование, управление активами, инвестиционное управление и консультации. Под управлением находится активов более чем на $2 трлн.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.