Аквариумные пресноводные рыбки: описание, названия и фото

Аквариум – это прекрасная возможность наблюдать за жизнью подводных обитателей, не выходя из дома. Аквариумные рыбки могут жить в соленой и пресной воде, в зависимости от их природной среды обитания. Среди пресноводных аквариумных рыбок существует множество видов, которые способны радовать глаз разнообразием окрасок и форм. Перечислим самые популярные виды рыбок, обитающих в пресных водоемах, расскажем об их особенностях и условиях содержания. В статье также представлены фото пресноводных аквариумных рыбок.

Общие сведения

Согласно исследованиям, пресноводные рыбки составляют 90% продаж всех аквариумных рыб в мире. Вылавливают их в реках, озерах, топях и искусственных водоемах. В пресных водоемах проживают около 40% видов рыб Земли. Около 20% пресноводных видов рыб находятся под угрозой исчезновения либо уже исчезли. Связано это с уничтожением количества водоемов, в которых водились виды рыб, представленные только в этой местности. Причина этого - осушение водоемов, застройка больших территорий и загрязнение окружающей среды. Некоторые виды пресноводных рыб представлены только в частных аквариумах, в природе же они полностью исчезли. К тому же существуют виды рыб, выведенные в неволе в результате селекционной работы человека. Они также не представлены в природе, но довольно популярны в домашних аквариумах.

На рынке представлены около 4 тыс. видов пресноводных аквариумных рыб. Самыми популярными считаются карпообразные виды и цихлиды. Карповых не только содержат в декоративных аквариумах, но также употребляют в пищу. Цихлиды же являются самым крупным семейством пресноводных рыб, и включает оно 2400 видов. Далее узнаем названия и познакомимся с описанием пресноводных аквариумных рыбок, которые наиболее популярны среди аквариумистов. Рассмотрим условия их содержания.

Золотые рыбки

Золотая рыбка

Золотые рыбки – пожалуй, самый популярный вид аквариумных рыбок. Они очень просты в содержании, выносливы, прощают ошибки новичков. При этом радуют глаз свой отливающей золотом чешуей. Эти рыбки способны выдержать температуру воды от 3 до 30 градусов. При правильном уходе они могут прожить около 30 лет.

Размер золотых рыбок варьируется от 8 до 13 см, хотя существуют и большие разновидности. Аквариум для одной рыбки должен быть не менее 80 литров. На каждую следующую особь объем должен увеличиваться на 40 литров. Необходимо регулярно менять воду и использовать только качественные корма. Питаются золотые рыбки готовыми, живыми и сублимированными кормами.

Золотые рыбки довольно дружелюбны, однако они могут быть атакованы другими видами рыб. Лучше всего в одном с ними аквариуме уживаются кардиналы.

Данио Рерио

Данио Рерио

Данио Рерио (или Данио Зебра) – выносливая и необычная пресноводная аквариумная рыбка. Она легко приспосабливается к большому диапазону водных параметров, потому может быть рекомендована новичкам.

Данио Рерио – активные и бесстрашные рыбки. Их можно селить вместе с более пугливыми видами. Данио Рерио своим примером могут показать соседям, что не стоит ничего бояться и прятаться. Это стайные рыбки, которых для комфортного существования следует содержать группой, состоящей не менее чем из 6 особей. Самки больше самцов, самцы же отличаются окраской: у них крупнее полоски на теле и окрашены они ярче в желтый цвет.

Рыбки могут вырастать до 5 см. Живут они около 2-5 лет. Температура для них должна держаться в диапазоне 18-24 градуса. Этих рыбок легко размножать. Размер аквариума для них должен составлять не менее 40 литров. Кормить рыбок можно хлопьями, живыми и замороженными кормами.

Голубой неон

Голубой неон

Неон голубой – капризная и красивая аквариумная пресноводная рыбка. Это стайные рыбы: в одном аквариуме желательно держать не меньше шести особей. Минимальный объем аквариума - 50 литров.

При заселении в аквариум необходимо обратить пристальное внимание на правильную акклиматизацию. Она должна происходить медленнее, чем для других видов, ведь голубые неоны очень чувствительны к резкой смене условий содержания. Важно вовремя менять воду, следить за показателями кислотности и уровнем нитратов.

Кормить можно живыми и сублимированными кормами, хлопьями. Срок жизни составляет 5-8 лет. Это миролюбивый вид, который можно содержать с рыбками примерно равными им по размеру. Большие рыбы могут их съесть.

Петушки

Бойцовская рыбка

Бойцовые петушки популярны среди аквариумистов благодаря разнообразным окрасам, своим огромным шикарным хвостам и неприхотливости. Это яркие пресноводные аквариумные рыбки, которые прекрасно подходят для новичков.

Наиболее ярким окрасом обладают самцы, у них намного длиннее хвосты и плавники. Нельзя содержать двух самцов вместе в одной емкости, иначе они будут драться до смерти. Можно содержать вместе самца и группу самок, при этом в аквариуме должно быть достаточно укрытий.

Одного петушка можно содержать в емкости объемом 10-15 литров, кормить 1-2 раза в день. В еде они неприхотливы, не требуют дорогих кормов. Воду в емкости необходимо менять раз в 4 дня.

Гуппи

Рыбка гуппи

Гуппи очень популярны среди аквариумистов благодаря своей выносливости и неприхотливости. Их легко разводить в домашних условиях. Самцы могут похвастаться яркой окраской и большими пышными хвостами. Самки более невзрачны, но имеют большие размеры.

Гуппи – живородящие рыбки. Мальки, которых рожают самка, часто бывают съедены взрослыми особями, потому беременную самку следует отсаживать в отдельную емкость до родов. Гуппи – крайне плодовитые рыбки. Если вы не желаете заниматься мальками, в аквариум стоит заселять группу из особей одного пола.

Размер взрослой рыбки составляет до 5 см, живут они около 3-5 лет. Благоприятная для них температура воды - 19-29 градусов. Гуппи совместимы с большинством неагрессивных рыбок. Они нуждаются в живых кормах, также им стоит давать хлопья и сублимированные корма. Чем разнообразней будет питание, тем активнее себя будет вести рыбка, а окраска ее будет ярче.

Жемчужный гурами

Жемчужный гурами

Жемчужный гурами обладает необычной окраской: на теле рыбы можно различить белые пятна, которые напоминают жемчужины. Вдоль всего тела идет темная полоса. Самцы от самок отличаются удлиненными спинным плавниками. Взрослые особи могут достигать до 13 см в длину.

Это довольно миролюбивые рыбки, однако самцы могут драться между собой. Желательно в одном аквариуме содержать одного самца и группу самок. Эти рыбки довольно легко размножаются. Самцы вьют гнезда из пузырьков воздуха и туда помещают игру. В период размножения они способны похвастаться наиболее яркими расцветками.

Самец ухаживает за мальками до тех пор, пока они не научатся нормально плавать и сами добывать пищу. После самца необходимо отсадить, иначе он может стать агрессивным по отношению к подросшему молодняку.

Гурами непривередливы относительно кормов. Минимальный размер аквариума для жемчужных гурами – 100 литров. Живут они в неволе 3-4 года. Это довольно выносливая рыбка, потому она прекрасно подходит для новичков.

Боция мраморная

Боция мраморная

Боция мраморная – живучая и дружелюбная рыбка, которая может легко уживаться с другими неагрессивными видами. Эти рыбки могут достигать размером до 10-15 см, живут они от 6 до 16 лет.

Боции мраморные имеют светлый цвет тела, на котором располагаются темные полосы. Оптимальная температура воды для них – 23-28 градусов. Это активные рыбки, которых следует содержать группами в 4-5 особей.

Агрессии рыбки не проявляют, потому безопасны для других аквариумных жителей, хотя могут беспокоить своей активностью пугливых и медлительных рыбок. Боции мраморные довольно прожорливы. Они употребляют и растительную, и животную пищу. Желательно давать разнообразный рацион, так можно добиться наиболее яркой окраски и большей активности. Они способны полакомиться мелкими улитками, потому стоит отказаться от такого соседства. Минимальный размер аквариума для боций мраморных: 150 литров.

Таким образом, благодаря огромному видовому разнообразию пресноводные аквариумные рыбки довольно популярны в домашних аквариумах. Многие из видов легки в содержании, а потому подходят новичкам. Мы привели названия пресноводных аквариумных рыбок, которые являются наиболее популярными среди аквариумистов. Перед приобретением рыбок нужно тщательно изучить информацию о правильной акклиматизации, потому что резкое изменение условий может стать смертельным для многих видов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.