Лямблиоз у собак: описание, особенности, причины и лечение

Болезни животных могут быть весьма опасными. К примеру, лямблиоз — один из наиболее распространенных видов глистной инвазии, от которого страдают домашние любимцы. Это не только неприятное, но очень коварное заболевание. Лямблиоз у собак — одна из тех болезней, которые запросто могут привести к тяжелым последствиям. А при длительном течении болезнь может закончиться заметными осложнениями.

Давайте рассмотрим симптомы лямблиоза у собак и подумаем, как уберечь домашнего любимца от этого опасного заболевания.

Воздействие лямблий

Giardia canis — одноклеточный паразит, без проблем живущий в кишечнике собаки. Существует 2 формы жизни:

  • цисты;
  • трофозоиты.
кишечные паразиты у собаки

Первые — это паразиты, защищенные особой оболочкой. В таком виде они могут пребывать долго, не причиняя при этом никакого вреда организму. Цисты очень опасны тем, что, проникая во внешнее окружение вместе с испражнениями больного пса, они могут долго жить обособленно. Паразиты разносятся вместе с ветром или по воде. Наступив в грязь или небольшую лужу, хозяин может принести паразита в дом на собственной обуви. Так что если ваш маленький щенок никогда не гулял на улице, но любит грызть обувь домочадцев, он попадает в группу риска.

Лямблиоз у собак начинается тогда, когда циста проникает в организм животного. Оболочка, растворяясь под воздействием желудочного сока, высвобождает паразита, и происходит заражение трофозоитами (активная форма цисты). Они атакуют тонкий кишечник животного и повреждают его. Как и любой живой организм, трофозоиты активно выделяют продукты жизнедеятельности, очень токсичные для собаки. Поврежденные стенки кишечника регенерируются очень медленно и уже не могут полноценно выполнять возложенную на них функцию.

Интересно, что вне тела хозяина трофозоиты не выживают. Выйдя наружу вместе с каловыми массами, они гибнут спустя короткое время. Животное с хорошим иммунитетом способно долгое время не демонстрировать болезненные симптомы. Лечение лямблий у собак в этом случае начинается достаточно поздно. С виду здоровое животное уже успевает заразить паразитами других сородичей.

Путь инфицирования

Заражение животного происходит во время прогулок. Собаки обнюхивают все вокруг, пьют воду из луж, прудов или других водоемов. Именно там и находится огромное количество цист лямблий. Поскольку паразиты отлично переносят низкие температуры, не стоит надеяться на то, что после зимних морозов места выгула будут «чистыми».

Если собака вылизывает грязные лапы или гениталии, а затем играет с общими для всех питомцев игрушками или пьет воду из общей посуды, заболевание быстро распространится между всеми домашними любимцами. Очень важно сразу же начать лечение.

как передается лямблиоз

Симптомы лямблиоза у собак особенно ярко проявляются у щенков или старых особей. Они обладают несовершенным иммунитетом, и организм не может самостоятельно справиться с проблемой.

Интересно, что животные, постоянно употребляющие в пищу мясо, намного проще переносят лямблиоз. Если в рационе животного недостаточно мясных продуктов, полезная микрофлора в желудке погибает и паразиты берут верх.

Формы заболевания

Лечение лямблиоза у собаки зависит от того, в какой форме находится заболевание. Различают три основных варианта:

  1. Острая. Стенки тонкого кишечника, поврежденные паразитами, воспаляются. Лямблии активно плодятся и постепенно пожирают ворсинчатый эпителий, выстилающий стенки кишечника. Именно эта ткань отвечает за всасывание витаминов и питательных веществ. У пса особенно молодого, проявляются признаки болезни: вялость, отказ от пищи болезненность живота, расстройства стула.
  2. Ремиссия. Спустя примерно 20 дней после проявления первых признаков ситуация, казалось бы, налаживается. Симптомы заболевания пропадают, и собака чувствует себя лучше. Такое состояние очень обманчиво. Именно в этот период лямблии активно размножаются и полностью заселяют кишечник.
  3. Хроническая. Эта стадия начинается еще спустя 2–3 недели. Состояние животного резко ухудшается. Из пасти появляется неприятный запах тухлых яиц. Это паразиты в процессе жизнедеятельности производят сероводород.

Чем опасен лямблиоз?

Если в период хронического течения болезни собака и дальше не получает лечения, ее состояние быстро ухудшается. У животного резко снижается сопротивляемость организма. Питомец будет часто болеть простудными и инфекционными заболеваниями. В самых тяжелых и запущенных случаях животное может погибнуть.

Проявления болезни

симптомы лямблиоза у собаки

Лямблиоз у собаки очень сложно заметить на ранней стадии. Только у каждого третьего питомца симптомы становятся заметны вскоре после заражения.

Собака становится вялой, часто отказывается от еды. Внимательные хозяева могут заметить метеоризм или периодическое разжижение стула. В отдельных случаях открывается рвота.

Когда организм собаки уже достаточно ослаблен, заболевание переходит в тяжелую форму. Тут проявления намного более красноречивы:

  • потеря аппетита;
  • отрыжка, тухлый запах при дыхании;
  • регулярные боли в животе;
  • запоры, чередующиеся с диареей;
  • тусклая шерсть, активная линька;
  • истощение организма;
  • экзема, ранки на коже;
  • конъюнктивит;
  • явные и трещины на губах;
  • повышенный аппетит с одновременной потерей веса.

Вот какими бывают симптомы лямблиоза у собак. Лечение заболевания необходимо начать как можно раньше. А еще лучше проводить регулярные профилактические мероприятия.

Методы диагностики

диагностика лямблиоза

Определить лямблиоз у собаки исключительно по клиническим признакам непросто. Подобные симптомы вызывают и другие болезни. К примеру, похожая реакция может свидетельствовать о наличии у пса аллергии на продукты.

Чтобы точно определить наличие паразитов, опытный врач проведет лабораторные исследования:

  • мазок из-под хвоста или анализ кала выполняется несколько раз с перерывом в пару дней;
  • эндоскопия кишечника позволяет выявить повреждения эпителия, неоднородность стенок и наличие повреждений.

Курс медикаментов

После проведения исследования врач приступит к лечению лямблиоза у собаки. Схема лечения будет зависеть от веса, возраста животного и от того, как давно произошло инфицирование. Курс приема препаратов обычно длится 10–15 дней и завершается повторной сдачей анализов.

Итак, как лечится лямблиоз у собак? Для этой цели применяются противоглистные, противомикробные препараты, а также средства, населяющие кишечник собаки пробиотиками.

Один из наиболее часто применяемых препаратов — «Метронидазол» (аналоги - «Клион», «Трихопол»). Для собак достаточно 25 мг на килограмм веса. Принимать лекарство необходимо каждые 12 часов на протяжении 5 дней. Несмотря на то что этот медикамент применяется достаточно часто, он имеет много побочных эффектов (рвота, анорексия и др.) и не очень высокую эффективность. В современных ветклиниках его стараются заменить на более новые лекарства. Кстати, если собака уже когда-либо принимала «Метронидазол», толку от такого лечения не будет.

Что еще прописывают ветеринары

Для лечения лямблиоза у собак используются и другие препараты:

  1. «Фенбендазол». Этот препарат можно давать щенкам начиная с полугода. Рекомендованная доза — не более 50 мг на 1 кг веса животного. В сутки достаточно однократного приема, а курс лечения занимает 5 дней.
  2. «Панакур». Препарат на основе «Фенбендазола». Один из лучших препаратов, практически не имеющий побочных эффектов. Выпускается в виде порошка, из которого готовят лечебное питье.
  3. «Альбендазол» (аналоги - «Вормил», «Немозол» и другие). Препарат дают дважды в сутки в дозировке не более чем 25 мг/кг. Для первого раза курс составляет всего 2–3 дня. Если улучшения не произошло, препарат назначают повторно, но уже не менее чем на 5 дней.
препараты против лямблиоза

Также ветеринары назначают:

  • «Орнидазол»;
  • «Нифурател»;
  • «Макмирор»;
  • «Тиберал»;
  • «Энтерофурил».

Выбор препарата и его дозировку должен определять ветеринар. В качестве пробиотика можно предложить питомцу «Линекс» или его аналоги.

лечение лямблиоза у собаки

Как ухаживать за больным животным?

  • Чтобы лечение принесло ожидаемый результат и собака не заразилась вновь, необходимо провести дезинфекцию всего, с чем соприкасается животное.
  • Квартиру, в которой обитает собака, необходимо вымыть с дезинфицирующими веществами. Хлорка для этих целей не подойдет, цисты на нее не реагируют.
  • Все доступные места лучше обработать пароочистителем. Паразиты погибают при воздействии высокой температуры (не менее 90 °С).
  • Миски, игрушки, расчески и другие предметы гигиены тоже нужно прокипятить.
  • Подстилку также необходимо замочить в кипятке и тщательно постирать. После сушки подстилку необходимо прогладить с двух сторон или тщательно «выжарить» на солнце.
  • После пребывания на улице собачке необходимо тщательно помыть лапы, живот и область у основания хвоста.
  • Следите, чтобы собака не пила из луж, не купалась в уличных водоемах и ничего не ела с земли.
  • Если в доме есть другие животные, их следует изолировать от больной собаки.
  • По возвращении домой всегда убирайте уличную обувь в специальный шкафчик и не позволяйте собаке ее грызть.
  • Раз в квартал показывайте питомца ветеринару и сдавайте хотя бы минимальный набор анализов. Это поможет выявить заболевание на ранней стадии.
  • Иммунитет собаки необходимо поддерживать на высоком уровне. Это позволит организму сопротивляться размножению паразитов.

Опасна ли большая собака для человека?

Многие ветеринары утверждают, что в организме людей и собак живут паразиты разных видов. У людей это Giardia lamblia, а у собак — Giardia canis. Так что человек от домашнего любимца лямблиозом заразиться не может. Тем не менее процесс заражения изучен еще недостаточно хорошо. Так что пренебрегать мерами безопасности все же не стоит.

пути заражения

Если у вашего питомца обнаружены эти паразиты, важно очень тщательно соблюдать меры гигиены. Особенно это касается хозяев, страдающих онкологическими заболеваниями, иммунодефицитом или проходивших курс химиотерапии. Иммунитет таких людей очень ослаблен, поэтому заражение различными заболеваниями происходит легче.

Хозяевам, чьи собаки больны лямблиозом, следует тщательно мыть руки после каждого общения с животным. Ни в коем случае не позволяйте собаке облизывать руки и лицо.

Выполняя все правила и рекомендации и внимательно наблюдая за своим питомцем, вы сможете уберечь свою собаку от лямблиоза. Если заражение все же произошло, своевременное посещение ветеринара позволит купировать болезнь на ранней стадии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.