Пополняем словарный запас: сотрудники - это...

Сотрудник, труд, трудяга, трудиться, трудный, трудолюбивый, трудоголик, трудящийся — все это однокоренные и родственные слова. В этой статье мы поговорим о существительном "сотрудник", вспомним о его морфологических характеристиках и склонении, а также подберем к нему синоним.

Сотрудник — это...

С одного взгляда на рассматриваемое нами слово становится очевидно, что оно имеет непосредственное отношение к труду, приставка "со" несет в себе оттенок совместного действия, суффикс "ник" показывает, что речь идет о человеке.

Кто такие сотрудники

Таким образом, сотрудники — это:

  • Люди, работающие вместе. Пример: "Марина Анатольевна Старослободская — моя сотрудница, пропустите ее немедленно".
  • Работники определенного учреждения. Пример: "На собрании, посвященном открытию нового направления, должны присутствовать все сотрудники городской птицефабрики".
  • Наименование должности. Пример: "Я пока являюсь младшим научным сотрудником, но это только начало; я верю, что у меня все впереди".

Морфологические характеристики, склонение

Синоним слова сотрудники

Слово "сотрудник" состоит из девяти букв и такого же количества звуков. При этом согласных звуков — шесть, а гласных — три. Следовательно, слово можно разделить на три слога "со-труд-ник". Если в каком-либо слове более одного слога, то какой-то из них произносится сильнее других. Он называется ударным, остальные — безударными. В слове "сотрудник" ударным является второй слог.

С морфологической точки зрения "сотрудник" — это нарицательное и одушевленное существительное мужского рода, второго склонения. Форма женского рода "сотрудница" склоняется по первому типу.

Синонимы слова "сотрудник"

Без синонимов наша речь была бы скучна и однообразна, а книги — неинтересными и состоящими сплошь из повторений и однокоренных слов. Можно ли заменить синонимами существительное "сотрудник"?

Сотрудник — это:

  • энэс;
  • коллега;
  • работник;
  • служащий;
  • сослуживец.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.