Базилик священный, или туласи: описание с фото, внешний вид, период цветения, плоды. Полезные свойства, лечебный эффект, советы и правила по размножению и уходу

Это растение не зря носит такое название. Базилик священный обладает множеством полезных свойств. Его используют в медицине и кулинарии. Выращивать можно как дома, так и на даче. Прорастает растение в Индии, Иране, Китае, Африке.

Описание растения

Базилик священный (фото его представлено ниже) - это многолетний кустарник высотой не более 60 см. Листва имеет овальную форму, слегка пушистая, с зубчатыми краями. Окрас листьев может быть от зеленого до белого и фиолетового. Он зависит от вида растения. От него же зависит и то, какой состав будет у базилика, какими полезными свойствами он будет обладать.

полезные свойства туласи

Кустарник знаменит своим приятным ароматом. Цветет кустарник в начале лета своеобразными цветками-кисточками. Окрас их может быть розовым, белым или бело-розовым. Ароматны у растения еще листья и стебель, так как они содержат большое количество эфирных масел. Плод базилика состоит из четырех бурых орешков, которые после созревания отделяются друг от друга. Масса 1000 семян составляет 0,5-0,8 г. Они сохраняют всхожесть 4-5 лет.

Самыми неприхотливыми и простыми в уходе считаются сорта базилика с зелеными листочками. Второе название растения базилик - туласи.

Химический состав растения. Почему популярен базилик?

как в кулинарии применяется священный базилик

Химический состав растения делает его универсальным. В него входят:

  • эфирное масло. Больше всего его содержится в листьях и стебле кустарника;
  • камфара;
  • эстрагол;
  • линалоол;
  • дубильные вещества;
  • белки;
  • углеводы;
  • минеральные соли;
  • гликозиды;
  • каротин;
  • витамины;
  • кислые сапонины;
  • фитонциды;
  • рутин.

Благодаря своему составу базилик священный получил такое распространение. Листья, корень, стебель и цветки - всему нашлось применение в медицине, кулинарии, косметологии. К тому же растение просто украшает квартиру своим внешним видом и наполняет ее приятным ароматом.

Способы выращивания и уход за таким полезным растением

В отзывах про туласи люди пишут, что это растение не слишком прихотливое в уходе. Любит солнечный свет, тепло и умеренную влажность. Поэтому, если принято решение выращивать растение на даче, а при этом климат довольно прохладный, то высаживать кустарник лучше в теплице.

Желательно, чтобы почва состояла из земли, торфа и перегноя в равных соотношениях. Обязательно прогретая. Особенно если растение будет расти в горшочке. Вырастить кустарник можно из семян или саженцев. При выращивании из семян их не стоит класть глубоко в землю. Достаточно расположить семечко на глубине в 1 см.

священный базилик в москве

Недели через две появляются первые листочки базилика священного. Если растение выращивается в домашних условиях, то не следует давать ему вырастать более 15 см. Для этого нужно срезать верхушку. Для лучшего роста необходимо периодически поливать раствором с мочевиной. Переливать растение нельзя.

Если растение выращивается на участке, то в теплице можно высаживать также семенами. А в открытом грунте лучше выращивать из саженцев. Высаживать растения следует не ближе чем 30 см друг к другу. Можно выращивать и из черенков, но только после того, как они дадут корни. Для этого черенок нужно подержать в воде.

Время посадки - это май. В это время земля прогрета и ночные заморозки уже отступили. Нельзя высаживать, как говорят люди в своих отзывах, базилик священный постоянно в одно место. От этого он может заболеть. Также нельзя забывать рыхлить землю и удалять сорняки.

Правила сбора и хранения данного растения

Первый сбор урожая можно делать, когда растение достигнет 15 см. Лучше собирать до цветения. Листья и веточки можно аккуратно обламывать или обрезать ножницами. Это не повредит растению. Оно будет расти и дальше давать побеги. Сбор можно осуществлять не один раз. Если заготовка нужна большая, то можно срезать стебель и листья так, чтобы на кустарнике осталось четыре-шесть листочков. Этого будет достаточно, чтобы растение не погибло и продолжило свой рост.

Собранный материал можно хранить в холодильнике до четырех суток. Можно высушить и разложить по стеклянным банкам, чтобы не попадала влага. Сушеный базилик легко перемалывается в руках. При этом аромат его гораздо сильнее, чем у свежего. Растение можно засолить. На 150 г растения берется 30 г соли. Листья и стебель укладывают в банку и пересыпают солью, хранить в холодильнике.

полезные свойства базилика

Все способы сохранения базилика просты, но лучший вариант - это засолка. Идеальным считается растить кустарник в горшочке дома или на балконе. По мере надобности отламывать свежий стебель или листья.

Священный базилик в Москве можно купить в любой аптеке. Это в том случае, если нет возможности выращивать растение самостоятельно.

Полезные свойства священного базилика (туласи)

Благодаря своему богатому составу растение используется в медицинских целях. Также оно применяется в косметологии.

Давайте рассмотрим полезные свойства базилика священного. Польза растения заключается в следующем:

  1. Чистит кожу при ее воспалении. Можно использовать как наружное средство и пить чаи с базиликом. Кожа становится чистой и шелковистой и омолаживается.
  2. Снижает уровень глюкозы в крови, тем самым защищает печень и почки от вредного воздействия излишка сахара.
  3. Помогает при стрессовых ситуациях, нормализует настроение, если имеются резкие перепады.
  4. Используется в борьбе с простудными и бактериальными заболеваниями.
  5. Полезен в работе сердца и сосудов (укрепляет их).
  6. Хорошо чистит ротовую полость, препятствует образованию зубного камня. Борется с неприятным запахом изо рта. Лечит горло при воспалении.
  7. Уменьшает головную боль.
  8. Борется с глазными инфекционными заболеваниями. Например, конъюнктивитом.
  9. Улучшает аппетит.
  10. Избавляет от кашля.
  11. Увеличивает выработку молока у кормящих матерей.
  12. Помогает в лечении почек.
  13. Защищает печень, а также чистит ее от токсинов.
  14. Используется в случае радиации, так как базилик священный способен сгущать кровь.
  15. Борется с грибковыми заболеваниями, если источником болезни является грибок Candida.
  16. Помогает при болях в животе.
  17. Убивает кишечную палочку и стафилококк (золотистый).
  18. Помогает останавливать кровь.
  19. Помогает от укусов мелких насекомых. Своим запахом он их отпугивает.
  20. Хорошо понижает температуру.
  21. Снижает вероятность развития рака. Помогает быстрее восстановиться после химиотерапии.
  22. Удаляет жировые отложения.
  23. Укрепляет ослабленный иммунитет.
  24. Улучшает сексуальное возбуждение. Увеличивает потенцию.
  25. Нормализует стул и устраняет повышенное газообразование.

В отзывах про туласи женщины пишут, что его можно использовать для уменьшения веса, но есть один нюанс. Растение также улучшает аппетит. Поэтому вместо снижения массы тела можно добиться ее увеличения. Для эффективного снижения веса лучше получить консультацию у терапевта и, конечно же, диетолога.

базилик священный или туласи

Противопоказания к применению данного растения

Вред от использования растения наблюдается при его передозировке или некоторых заболеваниях.

Базилик священный не рекомендуется употреблять в следующих случаях:

  • инфаркт миокарда;
  • повышенное давление;
  • густая кровь, повышенное содержание тромбоцитов;
  • болезни сердца (ишемическая болезнь);
  • аллергия на растение;
  • беременность и кормление грудью. Не изучено влияние на плод и на малыша при кормлении;
  • сахарный диабет (нужна консультация терапевта/кардиолога, так как совмещается не со всеми лекарствами).

Возможный вред от растения при передозировке

При передозировке могут быть следующие симптомы:

  • отравление, необходимо срочное промывание желудка;
  • раздражение слизистых, горла, желудка;
  • судороги.

Базилик священный (или туласи), как и любое лекарственное средство, при употреблении требует соблюдения дозировки. Если идет прием лекарственных средств, то необходима консультация терапевта насчет их совместимости. При правильном приеме препаратов/средств из растения от него можно получить только пользу.

Использовать базилик священный можно как в сушеном, так и в замороженном, и в свежем виде. Ниже рассмотрено несколько полезных блюд и напитков с данным растением. Приготовить их не составит труда.

свойства базилика священного

Чай с базиликом

Листья и стебель обладают сильными антиоксидантными свойствами. Напиток помогает уменьшить головную боль, снижает воспаление мочеполовой системы, снимает отек горла. Также чаем можно полоскать волосы для придания им здорового вида. Для умывания лица тоже можно применять, он избавит от прыщей, улучшит регенерацию клеток. Можно принимать ванны с напитком. На ванную потребуется 1 литр такого чая. А если в него добавить 5 г соли и 5 мл уксуса, то можно забыть о зубной боли.

Как приготовить чай? Нужно взять сушеную смесь (листья, цветы и стебель) базилика 25 г. Залить кипятком (200 мл). Держать на сильном огне до 7 мин. Настаивать около получаса. Употреблять по 50 мл перед едой, до четырех раз в сутки. Чай отлично помогает быть в хорошем настроении весь день.

Салат с базиликом

Растение добавляет салату полезности, а также придает необычайный аромат и вкус.

Как приготовить салат? Потребуется: сладкий красный перец (220 г), помидор (320 г), лук репчатый (110 г), 5 листиков базилика, маслины без косточек (одна банка). Лук нарезается кольцами, а маслины освобождаются от косточек и разрезаются пополам. Листья базилика (свежие) лучше рвать руками (не резать). Остальные ингредиенты нарезать кубиками. Все перемешать, залить маслом, соль и специи добавить по вкусу.

Масло из базилика. Как делать и когда используется?

Из растения часто делают масло. Свойства базилика священного полностью сохраняются в готовой продукции. Изготавливают масло в специальных условиях. В среднем на приготовление 1 л расходуется до 100 кг кустарника.

Обычно масло имеет прозрачный цвет, иногда с желтым оттенком. Обладает невероятным ароматом. С его помощью можно уменьшить морщины, придать коже упругость, замедлить процесс старения.

Масло помогает от множества болезней (снимает боли в суставах, дезинфицирует, лечит простуду и так далее), используется в ароматерапии. Главное - использовать его нужно правильно, не перебарщивать. Особенно при приеме внутрь: большая концентрация может нанести вред пищеварительному тракту.

Аналог масла из туласи

Можно приготовить аналог базиликового масла и дома. Нужно взять 60 г листьев (свежих) базилика и перемешать в блендере с 60 мл оливкового масла. Полученную кашицу смешать с 250 мл оливкового масла. Настаивать двенадцать часов. Масло сохраняет свою годность в течение 2 недель. Перед использованием масло желательно перемешать (так как образуется осадок) и подогреть до 18 градусов. Можно использовать в пищу и в косметических целях.

Соус с базиликом

как применяется священный базилик

Потребуются свежие листья растения, оливковое масло (100 мл), тертый пармезан (100 г), 7 зубчиков чеснока, кедровые орешки (20 г), специи по вкусу. Дольки чеснока нарезать мелко (не тереть на терке). Базилик, чеснок, орехи толочь в ступке до однородного состояния. Потом добавляются остальные составляющие соуса. Он улучшит вкус любого блюда. Можно добавлять в салаты, подавать с мясом и так далее.

Советы по использованию

Если базилик использовать в свежем виде, то при приготовлении его не стоит резать, желательно просто рвать руками. В горячие блюда его нужно добавлять перед подачей. Так сохранится аромат, и растение не потеряет своих полезных свойств.

Добавлять листья можно в супы, салаты, напитки, при приготовлении мясных блюд, в соусы. Отлично подходит для засолки овощей на зиму. Если нет возможности выращивать растение дома, то сохранять его лучше в замороженном виде. Так как вся польза растения - в его эфирном масле. При сушке его концентрация в разы уменьшается. А вот у замороженных листьев состав практически не меняется.

Заключение

Базилик священный по праву считается полезным растением. Он неприхотлив, поэтому его не сложно растить в домашних условиях. Тогда будет возможность ежедневно пополнять организм полезными веществами с помощью этого растения. Дополнительно в комнате всегда будет свежий воздух с приятным ароматом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.