Ташкентский плов: состав, ингредиенты, пошаговый рецепт с фото, нюансы и секреты приготовления

Ташкентский плов — это объедение, раньше этот плов готовили только по праздникам, а теперь это весьма популярное блюдо, которое подается в специализирующихся на восточной кухне ресторанах и чайхане. Вкусный, насыщенный - невозможно устоять!

Мы хотим предложить вам научиться самостоятельно готовить свадебный ташкентский плов из доступных продуктов. Приступим.

Традиционный плов

Ташкентский плов: ингредиенты

Приготовления плова потребует много времени, но затраченные часы окупятся сторицей невероятным вкусом и непревзойденным ароматом. Какие продукты нам понадобятся для приготовления этого самого вкусного рецепта ташкентского плова:

  • 1-1,2 кг баранины;
  • 300 г курдючного жира;
  • 1 кг риса «Лазер»;
  • 1 кг моркови;
  • 100 г изюма;
  • 1 стакан нута;
  • 1 стручок перца чили;
  • 3 луковицы;
  • 2-3 головки чеснока;
  • щепотка сахара, соль.

Кроме того, что восточная кухня славится своим богатством, она известна за свое разнообразие приправ, поэтому для традиционного праздничного ташкентского плова нам понадобятся такие специи:

  • 1.5 ч. л зиры;
  • 1 ч. л паприки;
  • 1 ч. л барбариса;
  • 1 ч. л молотого черного перца;
  • 1/5 ч. л куркумы.

Приступим к знакомству с нашим пошаговым рецептом ташкентского плова с фото.

Вкусный, ароматный плов из баранины

Приготовление плова: нут и рис, изюм

Начнем наш рецепт ташкентского плова с фото с подготовки риса, нута и изюма. Для этого заранее замочите нут в холодной воде и оставьте на 24 часа. Перед приготовлением слейте воду и хорошенько промойте горох.

Рис перед приготовлением необходимо хорошенько промыть, слив 7–8 вод. Промывайте рис до той степени, пока вода с него не станет прозрачной. Далее вскипятите воду и остудите до 37–40 градусов. Залейте ею рис, обильно присыпав солью, и оставьте на 20–25 минут. Рис необходимо залить полностью, иначе он будет хрупким.

Кишмиш очистите и залейте горячей водой.

Зирвак и подготовка овощей

Зирвак — это своеобразная подлива для ташкентского плова. С него мы и начнем основной процесс приготовления. В первую очередь обработайте мясо, подготовьте лук, морковь.

Мясо тщательно промойте под проточной водой и нарежьте на 8–10 кусков. От куска курдючного жира отрежьте 1/3 и нарежьте его мелкими кубиками, не больше 1 см. Морковь для ташкентского плова рубится тонкой соломкой по 5-6 см в длину и шириной около 2 мм. Луковицу также очистите и нарежьте тонкими, почти прозрачными полукольцами.

Придаст зирваку неописуемый аромат и добавит пикантности чеснок, но его мы не будем рубить, как для других блюд. У целой головки отрежьте корень и снимите верхние слои шелухи. Такой чеснок в процессе готовки будет долго наполнять блюдо ароматом, отдавая все свои соки.

Поставьте казан или глубокую сковороду на огонь. Влейте в него немного растительного масла и прокаливайте до появления характерного дымка. Опустите мелко нарубленный курдючный жир и большой кусок. Жир не нужно помешивать, он сам выпарится до золотистого цвета. Переворачивайте только большой кусок, чтобы он обжарился со всех сторон.

Когда весь жирок выпарится, большой кусок достаньте шумовкой. Его не выкидывайте, еще пригодится.

Вкусный плов из баранины

Мясо, овощи, специи

В растопленный жир выложите мясо и обжаривайте его до полного выпаривания в кусках жидкости и появления характерной золотистой корочки. Когда мяско дойдет до нужной степени прожарки, выложите на него лук и, немного убавив огонь, обжаривайте лук до золотистой корочки. Разровняйте мясо по дну казана и засыпьте его морковью.

Следующий шаг в приготовлении ташкентского плова называется «Первая вода», влейте на морковь 1.25 л заранее кипяченной воды. Прижмите морковку шумовкой, чтобы она полностью погрузилась в воду.

Отправьте в казан чеснок, стручок перца чили, добавьте все представленные в списке выше специи (зиру необходимо предварительно растереть в пальцах).

Ташкентский плов в домашних условиях

Нут и рис

Далее выложите на морковь нут и разровняйте его по всей поверхности. Накройте казан крышкой и тушите горох нут и остальные ингредиенты 40-60 минут на небольшом огне. За это время горох распарится, пропитается соком овощей и мяса. Перец чили и чеснок также отдадут все свои ароматные соки, поэтому в середине процесса из казана необходимо достать эти ингредиенты. Отложите их, вернув в казан кусок большого курдючного жира.

Тушить нут, мясо и овощи необходимо до тех пор, пока не выпарится большая часть влитой воды.

В ташкентский плов также добавляется и рис, поэтому к концу часа тушения слейте с него воду. Разровняйте зирвак, где необходимо, и аккуратно разложите на нем крупу. Рис должен не смешаться с нутом и подливой, а покрыть все ингредиенты.

Как готовить плов?

Этап «Второй воды»

Это ответственный этап, он подразумевает готовку риса. Заранее вскипятите воду. Вооружившись шумовкой, лейте воду в казан через нее, чтобы струя не била рис и не оставляла на слое крупы углублений. Налейте воды столько, чтобы она чуть-чуть не доходила до верхних крупинок. Рис необходимо посолить и еще раз разровнять.

Мощные потоки пара должны пропитать и обработать крупу, взять воды нужно столько, сколько необходимо ей, чтобы дойти до нужной кондиции. Для этого увеличьте огонь на максимум, чтобы и зирвак, и вода равномерно кипели. Вода должна выпариться до зирвака. Чтобы это проверить, возьмите деревянную китайскую палочку и проткните ей весь плов. Высунув, вы увидите где жирный зирвак, а где вода.

Рис иногда можно переворачивать, меняя слои местами или перемещая с боков казана в центр. Но будьте аккуратны, ни в коем случае не зацепите зирвак или нут.

Как приготовить плов?

«Закрывание» плова

На выпаривание второй воды в плове понадобится около 30 минут. Далее начнется этап завершения. Как понять, пора ли закрывать блюдо? Попробуйте рис, он должен быть почти готовым, суховатым и однородным внутри. Если на зубах рис похрустывает, значит, ему нужно еще воды. Доливайте так же, как и заливали вторую воду, аккуратно, не тревожа рис.

Выложите на готовый рис чеснок. Шумовкой аккуратно соберите крупу к центру полушаром и погрузите головку наверх. Палочкой проделайте в казане несколько глубоких отверстий через нут и зирвак.

Если вам кажется, что рису по-прежнему не хватает воды, добавьте ее чайной ложечкой в центр полушара. Разровняйте рис над отверстием. Вновь разотрите немного зиры и присыпьте крупу. Разложите равномерным слоем кишмиш.

Закройте казан и готовьте на минимальном огне. Оставьте так плов на полчаса и не открывайте крышку, чтобы не потерять драгоценный пар от зирвака и нута. В это время можно нарезать традиционный салат к плову — ачичук.

Через полчаса ваш плов будет готов, его наконец-то можно перемешать. Аккуратно и нежно, от стенок в центр перемешивайте ингредиенты воедино. Поднимите со дна мясо, морковь.

Мясо и кусок жира необходимо достать из казана и нарезать небольшими кусочками, и вновь аккуратно перемешать.

Рецепт ташкентского плова

Ваш плов готов. Теперь вы знаете, как готовить ташкентский плов, осталось его только подать. Дайте ему несколько минут настояться и раскладывайте по тарелкам.

Надеемся, вам приглянулся наш плов ташкентский. Рецепт с фото и подробным описанием должен вам помочь. Готовьте с удовольствием, открывая для себя новые кухни и рецепты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.