Овуляция после отмены ОК: срок наступления, изменение гормонального фона, советы гинекологов

В статье рассмотрим, когда наступает овуляция после отмены ОК.

Оральные контрацептивы пользуются большой популярностью среди женщин, которые ведут половую жизнь. Таблетки удобны в применении, всего одна пилюля в сутки надежно защитит женщину от нежелательной беременности. Многих интересует вопрос о том, насколько скоро после отмены ОК овуляция наступает и как прием контрацептивов способен сказаться на желании забеременеть.

овуляция после отмены ок

Влияние ОК на гормональный баланс

Основными компонентами оральных контрацептивов являются синтезированные гормональные вещества – эстроген и прогестерон. Соотношение гормонов в одной таблетке может быть разным в зависимости от препарата, однако действие всех контрацептивов идентично. Эстроген и прогестерон препятствуют созреванию яйцеклетки и не позволяют ей выйти из яичника. То есть на фоне приема ОК овуляция не представляется возможной.

Кроме того, гормональные противозачаточные средства обладают свойством снижать сократительную способность маточных труб. Еще одно важное качество ОК – повышение вязкости выделяемого маточной шейкой секрета, что предотвращает попадание сперматозоидов в полость матки. Истончающийся в период приема ОК слой эндометрия не позволяет эмбриону прикрепляться к стенке матки.

Тройное действие гормональных пилюль снижает возможность зачатия ребенка до минимума. Нарушить этот процесс и привести к беременности может ситуация, когда женщина пропускает прием таблетки.

Многих интересует день овуляции после отмены ОК. Об этом ниже.

день овуляции после отмены ок

Терапия заболеваний

Несмотря на то что возможность зачатия на фоне приема ОК отсутствует, таблетки часто включают в состав комплексной терапии различных заболеваний, в том числе бесплодия. Прием противозачаточных таблеток показан в следующих случаях:

  • Выраженный предменструальный синдром.
  • Отсутствие менструального кровотечения.
  • Эндометриоз.
  • Болезненные менструальные кровотечения.
  • Возникающие на фоне нарушения гормонального баланса кровотечения матки.
  • Новообразования в женской половой системе доброкачественного или злокачественного типа.
  • Бесплодие на фоне нарушения гормонального баланса в женском организме.

Лечение бесплодия с помощью противозачаточных таблеток является распространенным в медицинской гинекологической практике. Таким образом удается дать отдых перегруженным яичникам в течение нескольких месяцев. После этого репродуктивная система женщины начинает функционировать с двойной силой, что повышает вероятность удачного зачатия.

Овуляция после отмены ОК

Довольно сложно точно спрогнозировать наступление овуляции после отмены приема противозачаточных таблеток. Данное явление зависит от совокупности факторов, связанных с индивидуальными особенностями каждого организма.

Будет ли овуляция после отмены ОК? Это частый вопрос пациенток.

На восстановительный процесс оказывают воздействие следующие факторы:

  • Возраст женщины.
  • Баланс основных гормонов.
  • Продолжительность приема оральных контрацептивов.
  • Вид противозачаточных таблеток.
  • Анамнез пациентки, особенно в отношении хронических патологий.
овуляция после отмены ок на какой день

Для подготовки к зачатию достаточно отказаться от приема контрацептивных препаратов. Единственное, о чем стоит помнить, - не следует резко прерывать курс приема, необходимо обязательно закончить пить упаковку с таблетками до первого дня менструации. Не закончив курс, женщина рискует столкнуться с очень обильными и болезненными месячными.

Разные промежутки времени

Процесс овуляции после отмены ОК наступает спустя разные промежутки времени. Некоторые женщины могут зачать ребенка непосредственно после отмены препарата в первый менструальный цикл. У других на процесс зачатия после отказа от приема ОК уходят месяцы и даже годы. Решающим фактором в данном процессе является период, в течение которого принимались контрацептивы.

Итак, когда наступает овуляция после отмены ОК?

Если противозачаточные таблетки принимались менее шести месяцев, шанс на быстрое зачатие после их отмены довольно велик. Именно этот срок приема рекомендуется женщинам, которые проходят лечение от бесплодия. Однако эффект быстрого наступления овуляции сразу после отмены ОК является кратковременным.

Если женщина принимала противозачаточные таблетки на протяжении нескольких лет, процесс зачатия ребенка может затянуться. Яичники за период приема ОК отвыкают выполнять свои функции, восстановление может потребовать некоторого времени. Процесс выработки необходимых гормонов железами затруднен, как и созревание яйцеклетки. Согласно данным статистики, восстановительный период в данном случае может продолжаться от нескольких месяцев до одного года.

ранняя овуляция после отмены ок

У каждой второй женщины первая овуляция после отмены ОК возникает в течение первого месяца. Полноценный менструальный цикл наблюдается у трех из четырех женщин уже спустя три месяца. Спустя полгода зачать ребенка может 90 % женщин, принимавших ОК. В остальных случаях реабилитация яичников занимает больше времени.

Вид препарата

Не стоит забывать, что вид гормональных контрацептивов также оказывает влияние на скорость восстановления репродуктивной функции женщины. Если действие ОК направлено только на повышение вязкости секрета в полости матки, то на процессе дальнейшей овуляции данный препарат не скажется. Такие противозачаточные средства называются мини-пили. У них меньше побочных реакций, однако и степень защиты далека от идеала.

Комбинированные противозачаточные таблетки оказывают большее воздействие на организм женщины, поэтому процесс восстановления яичников займет некоторое время.

Как определить, на какой день овуляция после отмены ОК произойдет?

Определение овуляции

После отказа от использования противозачаточных таблеток овуляция может сдвинуть срок своего начала. Как правило, женщина ассоциирует наступление овуляции с серединой менструального цикла. Однако после приема ОК этот срок может сдвинуться. Довольно часто женщины сталкиваются с наступлением фертильности раньше или позже привычных сроков. В этом случае следует воспользоваться одним из современных методов определения овуляции при планировании беременности:

будет ли овуляция после отмены ок
  • Специальный тест на овуляцию.
  • Ультразвуковое исследование.
  • Измерение базальной температуры.
  • Определение овуляции по физиологическим изменениям.

Женщина, которая умеет внимательно прислушиваться к посылам собственного организма, по косвенным признакам безошибочно определяет начало овуляции. В процессе созревания яйцеклетки меняется обильность и характер выделений из влагалища, появляются ноющие и тянущие боли в нижней части живота и возрастает чувствительность молочных желез.

Рекомендации специалистов

Чем старше женщина, принимающая противозачаточные препараты, тем больше времени требуется яичникам на восстановление после отказа от использования ОК. В некоторых случаях овуляция наступает лишь спустя несколько лет.

Иногда после отмены приема противозачаточных таблеток женщина ощущает общее недомогание, при менструации появляется выраженная болезненность, меняется вид выделений из влагалища. Все эти признаки требуют немедленного обращения к врачу и не терпят длительного ожидания возврата овуляции. Гинеколог назначит полное обследование, которое даст возможность исключить патологии в половой системе женщины, в том числе инфекционно-воспалительной природы.

Если проведенное обследование показывает, что женщина абсолютно здорова, однако овуляция отсутствует аномально долго после отмены ОК, врач назначит соответствующее лечение, направленное на восстановление детородной функции.

При выборе терапевтической схемы специалист примет во внимание многие факторы. Учитывается продолжительность приема ОК, их разновидность и влияние на слой эндометрия, вес, уровень основных гормонов после курса противозачаточных таблеток. Получив все необходимые сведения, врач подберет препараты, которые будут максимально действенны. Иногда это может быть курс витаминотерапии, а иногда прием других гормональных препаратов. В некоторых случаях врач принимает решение об использовании физиотерапии и фитотерапии.

Бывает ли ранняя овуляция после отмены ОК? Разберемся.

двойная овуляция после отмены ок

Ранняя овуляция

Причины появления ранней овуляции на сегодняшний день точно не установлены. Довольно часто это является индивидуальной особенностью женского организма. Однако в большей части случаев повлиять на развитие ранней овуляции могут два основных фактора:

  • Психологические и физиологические изменения. Для многих женщин менструальный цикл в 21-25 дней является нормой, в то время как для других этот период достигает 30 дней. У кого-то период овуляции может варьироваться, у других он остается неизменным на протяжении всей жизни.
  • В большинстве случаев ранняя овуляция наступает после отказа от приема ОК. Это обусловлено изменениями, которые вносит препарат в гормональный фон и работу яичников женщины.
первая овуляция после отмены ок

Двойная овуляция

Встречается также такое явление, как двойная овуляция после отмены ОК, когда в течение менструального цикла яйцеклетка созревает не один раз. В этом случае беременность может наступить даже в самые безопасные дни цикла. Подобный всплеск в репродуктивной системе женщины также может произойти на фоне отмены ОК, особенно при условии их непродолжительного приема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.