Взимаются ли алименты с пенсии: порядок удержания и размер

Некоторые люди считают, что с выходом на пенсию их алиментные обязательства отменяются. Согласно подпункту а) второго пункта постановления № 841, изданного российским правительством в 1996 году, взыскание алиментов с пенсии осуществляется так же, как и с других поступлений на счет гражданина. Поэтому необходимо разобраться, какова процедура взыскания указанных платежей.

Взимаются ли алименты с пенсии на детей?

Согласно восьмидесятой статье Семейного кодекса РФ, каждый родитель обязан осуществлять воспитание детей и материально их содержать. Эта обязанность не зависит от трудового статуса отца или матери. Поэтому для тех, кто задается вопросом, взимаются ли алименты с пенсии, ответ однозначен.

Вышеуказанное постановление определяет, с каких типов государственного обеспечения после наступления старости подлежит удержание алиментных платежей в пользу детей, не достигших совершеннолетия.

Со следующих видов пенсии платятся алименты:

  • по старости;
  • по инвалидности;
  • пособия ветеранам (участникам) военных действий;
  • пенсии льготного типа за службу или работу, обстоятельства которой связаны с или риском или опасностью для жизни (к примеру, с пенсионеров МВД и прочих ведомств силового характера соответствующего типа).

Раньше, по общим правилам, наступление пенсионного возраста в Российской Федерации происходило при достижении мужчинами возраста шестидесяти лет, а женщин – пятидесяти пяти, теперь сроки постепенно сдвигаются. В некоторых регионах России срок выхода на пенсию сокращается на пять лет. Неотъемлемым условием начисления трудовой пенсии является наличие соответствующего стажа от восьми лет и больше.

Если условие о наличии стажа не соблюдено, государственное финансирование осуществляется только по истечении пяти лет. Алименты берут с пенсии обоих видов (общей и льготной).

Судебный процесс

Взыскание обязательных платежей на детей с выплат по инвалидности осуществляется в том же порядке. Поэтому для тех, кто не уверен, взимаются ли алименты с пенсии по инвалидности, ответ один - исключений нет. Претендующему на получение указанной государственной меры поддержки лицу необходимо ежегодно проходить медкомиссию, в ходе которой будет определяться состояние здоровья пациента и подтверждаться инвалидность. При не прохождении комиссии выплата приостанавливается.

Если речь идет о том, берут ли алименты с пенсии трудящихся граждан, здесь законодательство исключений не делает. Некоторые граждане после выхода на пенсию продолжают работать. Одни продолжают трудиться в своей организации, другие находят новое место трудоустройства.

Большинство плательщиков задается вопросом, взимаются ли алименты с пенсии и заработной платы одновременно. Российское законодательство четко определяет, что независимо от количества источников дохода платежи взыскиваются с каждого из них наряду с пенсией. Кроме того, с трудоустроенного пенсионера алименты удерживаются также с премий, надбавок и больничных. Таким образом, законодательство определяет, что с пенсии высчитывают алименты даже при наличии других источников финансирования пенсионера.

Взыскание платежей на несовершеннолетних детей с получающего пенсию инвалида

Российский Семейный кодекс определяет, что нетрудоспособность родителя из-за наступления установленного законом возраста выхода на пенсию не влечет за собой снятие обязательств по уплате обязательных платежей в пользу несовершеннолетних детей. Поэтому однозначен ответ на вопрос, взимаются ли алименты с пенсии по инвалидности. На назначение и удержание алиментов не влияет ни срок наступления инвалидности, ни ее группа.

При условии, что у плательщика отсутствуют иные виды доходов, кроме указанного типа пенсии, размер алиментных платежей не может превышать нормы, установленные законом. Если же у него, несмотря на инвалидность, имеется официальная работа или другие виды дополнительного дохода, алименты снимают с пенсии и выявленных типов поступления денежных средств.

По заявлению плательщика в судебном порядке размер ежемесячных платежей на несовершеннолетних детей может быть уменьшен при наличии особых условий (например, с учетом расходов на приобретение лекарственных препаратов, обслуживание в медицинских учреждениях в связи с инвалидностью, проезд к лечебному учреждению или санаторию и так далее).

Особенности назначения и удержания алиментов с пенсионера

После рассмотрения вопроса, взимаются ли алименты с пенсии (военнослужащего, инвалида и т. д.), следует изучить порядок назначения и взыскания обязательных платежей на несовершеннолетних детей.

По общему правилу, с пенсионеров алименты взыскиваются с помощью стандартных способов, предусмотренных восьмидесятой статьей российского Семейного кодекса.

Ребенок с деньгами

Таких способов всего три:

  1. Составление родителями соглашения о содержании детей, не достигших совершеннолетия (соглашение по выплате алиментов), согласно правилам, установленным шестнадцатой главой соответствующего кодекса.
  2. Подача родителем, занимающимся единолично обеспечением и воспитанием детей, не достигших совершеннолетия, искового заявления в судебный орган о том, что проживающий отдельно отец (мать) не выделяет денежные средства на их содержание.
  3. Подача искового заявления органом опеки и попечительства на родителя, не обеспечивающего несовершеннолетних, если между сторонами отсутствует соглашение или судебное решение.

Добровольное согласие родителя-пенсионера помогать несовершеннолетнему ребенку материально

В некоторых случаях отец (мать), достигшие пенсионного возраста, проживающие отдельно от ребенка, согласны на то, чтобы с их пенсии взимались алименты. При добровольном решении плательщика об удержании с его пенсионных начислений алиментов он вправе заключить со вторым родителем (иным лицом, осуществляющим воспитание и содержание ребенка) соглашение, минуя судебный орган.

В составленном сторонами документе должно содержаться обязательство проживающего отдельно от ребенка родителя оказывать несовершеннолетним помощь материального характера. Здесь же должны указываться сроки перечисления финансовых средств на счет матери (иного лица, занимающего воспитание ребенка), вид предоставляемой помощи и ее размер.

Соглашение о выплате ежемесячных алиментов должно быть составлено в присутствии сотрудника нотариальной конторы и удостоверено им. Это требование определено нормами законодательства. Документ, не заверенный нотариусом, юридической силы не имеет.

Взыскание алиментов с пенсионера в принудительном порядке

Несмотря на то что утвердительно отвечают на вопрос, платятся ли алименты с пенсии, не все согласны на их удержание. Поэтому в случае отказа от добровольного оказания финансовой поддержки несовершеннолетним детям взыскание будет производиться в судебном порядке.

Порядок подачи искового заявления в отношении пенсионеров такой же, как и в отношении других типов плательщиков. Законодательством не предусмотрено особого порядка назначения обязательных выплат в отношении отца-пенсионера (или матери).

Родитель, который занимается воспитанием и содержанием ребенка, не достигшего совершеннолетия, должен обратиться в мировой суд с письменным исковым заявлением. Подать заявление можно как через судебный участок ответчика, так и истца.

Семейный кодекс

Если, кроме алиментных вопросов, иск не содержит иных спорных правоотношений (например, установление факта отцовства и так далее) и в процесс не привлекаются третьи лица и заинтересованные стороны, мировой судья вправе выносить решение об установлении размера обязательных платежей. Если в ходе рассмотрения дела добавляются иные вопросы, дело подлежит передаче в районный суд.

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

  • Копию паспорта истца.
  • Свидетельство о заключении или расторжении брака (алименты могут по общему правилу взиматься как после развода, так и в период брачных отношений).
  • Документ о рождении ребенка (детей).
  • Справку от домоуправления или паспортной службы о месте проживания детей и родителя-истца.
  • Справку, которая подтверждает доходы истца.
  • Справку, которая подтверждает размер пенсионных начислений ответчика (и иных доходов, если они имеются).

Если речь идет о взыскании алиментов в денежной твердой сумме, в дополнение прикладываются документы, подтверждающие расходы на содержание детей. В процессе разрешения гражданского дела судья пытается в максимальной степени сохранить детям привычный для них уровень и образ жизни. Например, если дети до момента подачи искового заявления посещали спортивные секции или иные платные занятия, расходы на них будут взысканы с плательщика алиментов.

Исковое заявление такого типа по форме не отличается от других типов заявлений. Уплачивать государственную пошлину истец не должен независимо от размера заявляемых алиментов.

Лица, имеющие право на подачу искового заявления о назначении алиментов

После того, как определено, взимаются ли алименты с пенсии военнослужащего или пенсионера другой категории и каков порядок взыскания, следует рассмотреть, кто вправе претендовать на получение алиментов.

Подписание соглашения
  1. Один из родителей, фактически проживающий с ребенком, воспитывающий и обеспечивающий его с финансовой стороны.
  2. Опекуны и попечители (в том случае, если кровных родителей нет или они лишены родительских прав).
  3. Органы опеки (в том случае, если налицо проблема нуждаемости детей в денежном обеспечении, а родители несовершеннолетнего не могут самостоятельно решить между собой этот вопрос).

Если алименты взыскиваются на совершеннолетнего ребенка-инвалида, направить исковое заявление в суд может он сам или его представитель (законный).

Условия начисления алиментов с пенсии

Пенсионеры платят алименты с пенсии по общим нормам. Если дело рассматривается в судебном порядке, размер взыскания основывается на материальном положении истца, который воспитывает ребенка, и размере пенсионных начислений ответчика.

Если размер назначаемого ему пособия в связи со старостью несколько ниже, чем прожиточный минимум в указанном регионе, суд вправе уменьшить заявленный истцом размер алиментных платежей. Кроме того, суд учитывает семейный статус и положение обеих сторон, наличие у каждого из них иных иждивенцев, которые нуждаются в финансовом обеспечении.

Также суду необходимо предоставить документальное подтверждение связи детей с ответчиком-алиментщиком (кровной). Чаще всего соответствующим документом выступают свидетельства о рождении детей. Если в указанном документе нет сведений об отце, необходимо перед подачей искового заявления в суд доказать факт отцовства ответчика.

Мешок денег

В дополнение к указанным документам предоставляется бумага, подтверждающая, что ребенок, не достигший совершеннолетия, нуждается в финансовой помощи. Это подтверждается справкой о заработной плате истца и иными документами о расходах на детей.

Случаи запрета на удержание алиментов с пенсии

В рассматриваемом постановлении № 841 указан один тип пенсии, производить удержания с которого запрещено законом. К этому типу относится пенсия по потере кормильца.

Кроме выплат федерального уровня пожизненного и ежемесячного характера, региональным законодательством многих субъектом предусмотрены иные компенсационные и дотационные выплаты:

  • компенсация денежных средств, затраченных на приобретение лекарств и медикаментов;
  • предоставление сезонных бесплатных карт для проезда на общественном транспорте.

Федеральным законом № 229 от 2007 года установлено, что некоторые компенсационные и дотационные выплаты не подлежат учету как доходы, с которых можно удерживать алименты (статья 101):

  • компенсации затрат на покупку путевок в места санаторно-курортного типа для лечения;
  • компенсации оплаты проезда к лечебно-оздоровительным учреждениям и обратно;
  • выплаты дотаций, которые связаны с компенсацией причиненного здоровью вреда (например, увечий или контузии).

Все остальные компенсационные и дотационные выплаты могут учитываться с целью удержания алиментов.

Размер удерживаемых с пенсионера алиментов

Размер, как и основания удержания, в отношении пенсионеров такой же, как и в отношении работающего плательщика. В связи с тем, что пенсия является регулярным и стабильным источником дохода, алименты рассчитываются в форме процентов.

Нормами Семейного кодекса установлено, что один ребенок имеет право на получение алиментов в размере одной четвертой части пенсии, двое детей – одной третьей, а трое и больше – половины.

Мысли об учебе

Например, при назначении пенсии в размере двадцати тысяч рублей, один ребенок вправе претендовать на получение пяти тысяч рублей ежемесячно, двое – шести тысяч шестисот рублей, а трое и больше – десяти тысяч рублей.

При взыскании алиментов через службу судебных приставов размер удержаний не может превышать семидесяти процентов.

Порядок обращения для взыскания алиментов с плательщика-пенсионера

Получатель алиментов после вынесения судебного решения о присуждении ежемесячных платежей в пользу несовершеннолетних детей вправе обратиться для принудительного взыскания в следующие органы:

  1. В службу приставов-исполнителей.
  2. В центральное отделение Пенсионного Фонда в регионе.

Приставы имеют широкий спектр полномочий, используемых в борьбе с алиментщиками. Они вправе проводить воспитательные беседы, арестовать имеющееся у ответчика имущество, объявить его в розыск через органы МВД, ходатайствовать о возбуждении уголовного дела по факту злостного уклонения от выплаты алиментов и так далее. Особо злостных уклонистов могут привлечь к реальному лишению свободы.

Передача денег

Пенсионный Фонд может принять исполнительный лист и добровольное соглашение между сторонами. Также ему необходимо предоставить номер счета, куда сотрудники фонда будут перечислять удерживаемые алименты. Денежные средства будут поступать истцу уже через месяц после подачи заявления.

Действующие нормы законодательства однозначно устанавливают обязанность обеспечивать денежными средствами своих несовершеннолетних детей, даже если человек вышел на пенсию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.