Виртуальная жизнь: определение, особенности, последствия для реальной жизни

Имитация жизни, виртуальная жизнь или реальность - эти слова еще совсем недавно относились к области научной фантастики. Многие группы людей противились процессу создания ВР, руководствуясь моральными или этическими соображениями. Тем не менее это именно то, что будет знаменовать новый виток в развитии всей цивилизации и диктовать условия всех сфер жизни.

Что такое виртуальная жизнь?

На сегодняшний день все большее число людей начинает интересоваться этим вопросом. И не спроста! Было создано множество продуктов массовой культуры, в которых так или иначе задевалась тема виртуальной реальности, взаимоотношения жизни реальной и жизни виртуальной. Интерес подогревается повышением всемирного уровня образованности граждан и современных технологий. Так что же из себя представляет жизнь в виртуальном мире?

Человек в виртуальной реальности

Виртуальная реальность (VR, Virtual Reality) - это сложное техническое средство, обеспечивающее пользователю полное погружение в виртуальный мир. Его суть заключается в искусственном создании окружающей среды, которая может полностью копировать все свойства и тонкости реального мира. Среди ее функций также отмечается передача импульсов в мозг человека, обеспечивая работу всех органов чувств. Человек в виртуальной реальности может видеть, слышать, чувствовать запахи и ощущать все происходящее на собственном теле. Особо продвинутые системы способны демонстрировать все происходящее в режиме реального времени.

Как работает виртуальный мир?

Конструкция виртуального мира

Все происходящее в ВР (виртуальной реальности), конструируется на основании реальных законов логики, физики и математики. Гравитация в пространстве, движение воды или пламя - все это поддается настройке и используется при создании виртуальной реальности.

Тем не менее, некоторые проекты, созданные с развлекательной целью, могут пренебрегать законами физики. Это дает возможность человеку в виртуальной реальности взаимодействовать с окружающим миром на свое усмотрение. Так, некоторые версии ВР предусматривают возможность полета или создание объектов посредством управления пользователя.

Стоит так же отметить, что виртуальный мир во многом схож с понятием "дополненной реальности". На деле это всего лишь ранняя версия ВР, первые пробы пера ученых в изобретении виртуальной жизни.

Система виртуальной реальности

Главным вспомогательным средством при создании виртуальной реальности обычно называют устройство, с помощью которого этот проект будет реализован. Программа прописывается в специальное средство для работы с виртуальной жизнью. Если говорить об используемых ресурсах, то это крайне затратная процедура, так как требуется большой объем оперативной памяти и электрической энергии. Виртуальная реальность с использованием тактильных чувств значительно отличается от тех же компьютерных игр, вроде "Симс" и тому подобных, напрямую взаимодействуя с мозгом человека.

Визуализация виртуального мира, шлем ВР

Шлем ВР

На сегодняшний день самым используемым устройством при погружении в виртуальную реальность является головной шлем виртуальной реальности. Современные образцы этого устройства все чаще используют в своей структуре образ очков, хотя изначальные параметры уже давно не менялись. Аппарат представляет собой один или более дисплеев. Они находятся очень близко к глазам, закрывая от пользователя реальный мир. Эти экраны транслируют в мозг человека какие-либо импульсы - зрительные, слуховые, обонятельные и другие. Каждый экран или часть экрана предназначены для правого или левого глаза. Подобная система используется и в дополненной реальности, исключая возможность видеть реальные предметы вокруг.

Устройство также способно определять местонахождения пользователя в пространстве (как реальном, так и виртуальном). Для этого программа использует технические средства: магнитометры, акселерометры, гироскопы и другие. Таким образом, шлем виртуальной реальности способен улавливать малейшие повороты головы, движения и даже температуру тела, предупреждая о возможной опасности дальнейшего использования ВР. Большинство из этих функций доступны только для самых современных и дорогих моделей устройств для виртуальной реальности. Более дешевые варианты взаимодействуют только со зрительными чувствами человека.

Трехмерные дисплеи ВР Motion Parallax

ВР в "CAVE"

Достаточно интересный тип устройств, суть которого заключается в попытке воссоздать объем виртуальных объектов реального мира. Трехмерные дисплеи используются во множестве устройств, начиная от обычных смартфонов, заканчивая комнатой виртуальной реальности "CAVE" (пещера). Программа Motion Parallax способна реагировать на движения головы в кратчайшие сроки, из-за чего заметить разницу между реальностью и программой становится все сложнее.

Если говорить о системе на смартфонах, то она задействует лишь часть зрительных нервов. С более продвинутыми технологиями все состоит гораздо красочнее. Спектр рецептов в комнатах дополненной реальности крайне велик. В таких местах все не заканчивается на шлеме или очках виртуальной реальности. По всему телу прикрепляются аппараты, считывающие информацию с тела человека. Они могут одновременно имитировать дуновение ветра, запах леса, свет солнца - все то, что окружает людей в реальном мире.

Ретинальный дисплей виртуальной реальности

Ретинальный дисплей

Самый лучший и технологичный способ погружения в ВР на сегодняшний день. Приспособления, использующие в своей структуре ретинальный дисплей, способны напрямую воздействовать на сетчатку человеческого глаза, "создавая" определенные предметы, которые прописываются в программе. Пользователь таких приспособлений видит парящие в пространстве объемные объекты, а система имитации тактильных чувств может позволить их потрогать. Все что было создано в такой программе может накладываться на объекты реального мира. При определенных условиях может быть очень похоже на смешанную или комбинированную реальность.

Для эффекта полного погружения обычно используют комнату, в которой нет источника света. Перед погружением в виртуальную жизнь, следует тщательно подготовится. Стоит так же помнить, что все шлемы виртуальной реальности могут давить на голову и переносицу, вызывать чувство потерянности в пространстве.

Дополненная реальность

Дополненная реальность

Augmented Reality, смешанная или дополненная реальность - это научная технология, целью которой является помещение в поле человеческого восприятия каких-либо сенсорных сведений. Цель этого процесса заключается в обеспечении дополнительной информации об окружающем мире и увеличении уровня восприятия всей информации.

Суть дополненной реальности заключается в совмещении реального мира с дополнительными элементами, созданными на компьютере. Эта технология во всю используется во множестве сфер жизни. Так, например, можно увидеть стрелки, показывающие траекторию полета мяча, при просмотре футбольного матча.

Главными характеристиками, описывающими дополненную реальность, являются:

  • комбинация реального и виртуального;
  • действие в режиме реального времени;
  • трехмерность восприятия.

Это именно та футуристичная технология, которую использовали при создании научной фантастики. Массовая культура так же использует дополненную реальность. В одной из серий сериала "Шерлок", была использована эта технология - очки злодея имели свойство считывания всей информации о людях путем использования сети интернет. Вся информация, находящаяся в открытом или закрытом доступе, транслировалась на эти самые очки. Такой способ использования дополненной реальности уже существует в наше время.

Главным минусом использования очков дополненной реальности, обычно, называют вред для здоровья. После целого дня ношения такого девайса, у пользователей замечается боль в глазах, ухудшение зрения и неправильная фокусировка восприятия. Среди других пунктов "против" находятся: цена девайса и их размер. Чем мощнее технология ДР, тем больше она весит и стоит.

Google Cardboard - бюджетный вариант ВР

Картонный ВР

На сегодняшний день это самый простой способ окунуться в мир современных технологий и узнать все тайны виртуальной жизни. Корпорация Google предоставляет эту возможность, не пытаясь ударить по карману рядового пользователя.

Структура очков виртуальной жизни Google Cardboard невероятно проста. Ее можно повторить даже в домашних условиях, если использовать обычный картон, свой смартфон и пару линз. Кроме всего прочего, нужно найти стереоскоп и застежки для удобства. Все приспособления, используемые в дорогих аналогах, уже присутствуют во всех смартфонах последнего поколения. Очки не требуют большого объема оперативной памяти или энергозатрат.

Картонные очки Google Cardboard крепятся к голове пользователя. На них можно регулировать расстояние линз по отношению к центральной части зрачка. Это позволяет использовать девайс людям с плохим зрением. Также имеет встроенные наушники.

Вред от погружения в ВР

Нельзя не сказать и о влиянии виртуальной реальности на организм и мозг человека. В СМИ все чаще всплывают сюжеты о подростках или вполне взрослых людях, которые не могли оторваться от увлекательной игры. Они умирали от недостатка сна, истощения или обезвоживания, но лежит ли вина за это на разработчиках?

Существует определенная группа людей, которым свойственно слишком сильно увлекаться. Психические, маниакальные расстройства могут усугубить положение пользователя виртуальной или дополненной реальности. При первом подключении к системе виртуальной жизни, стоит проводить в ней не более 15-20 минут. В противном случае, у большинства людей могут возникать тошнота, головокружение, рвота и многие другие неприятные последствия. Дезориентация - это самый большой минус в копилку ВР. Пользователь может перестать ориентироваться в пространстве до 24 часов. Не рекомендуется водить автомобиль в течение 2-3 дней.

Тема ВР в массовой культуре

Об изобретении виртуального пространства, виртуальной жизни и целого мира, говорили футуристы середины ХХ в. Представления о ней были самые разные и с ходом времени они эволюционировали в творчество. Эту тему поднимали на обсуждение в фильмах, книгах и аниме. Виртуальные симуляторы упоминались в таких известных произведениях кино, как: "Матрица", "Начало". В аниме виртуальная жизнь имеет также большой перечень произведений: "Мастера меча онлайн", "Лог Хоризонт", "Аватар короля", "Альтернативные игры богов" и т.д.

Вывод

Будущее всего человечества зависит от открытий, которые совершаются уже сейчас. Это именно то, чем будут заниматься следующие поколения, совершенствуя технологии своих предков. Но зачем нужны виртуальные симуляторы жизни? Применение этой системы позволит не допускать тех ошибок, которые совершает человечество. Именно поэтому ВР существует и развивается. Человек в виртуальной жизни - человек будущего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.