Гостиная в японском стиле: особенности стиля, ключевые акценты, выбор отделочных материалов и мебели, советы дизайнеров

Торжество минимализма и гармония с природой - именно так можно охарактеризовать гостиную в японском стиле. Максимум свободного пространства и минимум ненужных вещей - пожалуй, это самые очевидные признаки, по которым становится понятно, что восточная культура не обошла стороной владельца этого дома.

гостиная в японском стиле

Японская культура в современных интерьерах

Надо сказать, восток несколько отошел на задний план в последнее время. Хотя, буквально несколько лет назад его мотивы можно было встретить на каждом шагу. И тем не менее встречаются те, кто предпочитает минималистические решения при оформлении интерьера гостиной.

Какие ассоциации вызывает у вас японская культура? Наверняка перед глазами возникает монах, сидящий в позе лотоса, мысли которого находятся далеко за пределами сознания. Проще говоря, гостиная в японском стиле - это квинтэссенция созерцательности и безграничной гармонии. Вероятно, именно по этой причине многие стараются воплотить нечто подобное в своем доме, дабы была возможность убежать прочь от мирской суеты и напряженности. Гостиная в японском стиле может стать не просто красивым интерьером, а местом, которое дарит покой и умиротворенность.

дизайн гостиной в японском стиле

Как появился японский стиль в интерьере?

Окончательное формирование японского стиля произошло в конце 17 века, когда капитализм прочно обосновался в Японии. Дизайн японских домов олицетворял собой характер жизни местных, их образ и неповторимый колорит. Несмотря на то что из Китая тоннами вывозились предметы роскоши, суть японского стиля в интерьере не менялась - наличие лишних предметов декора полностью уничтожает красоту.

Большой отпечаток на формирование японского стиля в интерьерах также наложили и природные явления - частые землетрясения обусловили необходимость сооружения легких и компактных домов, разрушение которых нанесет не очень большой урон.

Практичность, функциональность, лаконичность и умиротворенность - основные тезисы, которыми нужно руководствоваться при обустройстве гостиной в японском стиле.

интерьер гостиной в японском стиле фото

Ключевые акценты

В европейских странах восточная культура появилась не случайно. Она является воплощением минимализма в сочетании с близостью к природе и умиротворенным настроением. Тезисы японской философии утверждают, что красота может скрываться в простоте, а максимум свободного пространства позволяет ощутить физическое и духовное равновесие.

Разумеется, восточная культура не могла обойти стороной "сердце" дома - гостиную. В японском стиле она особенно хороша. Ведь именно здесь чаще всего собираются все члены семьи и гости, именно здесь ведутся важные переговоры и задушевные беседы, витает живая атмосфера, которая вдыхает жизнь в домашнее пространство.

кухня гостиная в японском стиле

Черты стиля гостиной в японском стиле

На фото можно видеть, как он отличается от европейского. Какие же черты присущи интерьеру в восточном стиле? Простота и лаконичность, функциональность и большое количество свободного пространства - это ключевые моменты. Но есть еще несколько особенностей, которые необходимо учитывать при организации гостиной в подобном стилистическом решении.

  1. Мягкость освещения (в дневное время это могут быть тканевые занавески, рассеивающие солнечный свет, а ночью - мягкие ламповые светильники и ночники).
  2. Минимальное количество аксессуаров и предметов декора (ваза с традиционным японским растением, чаша для благовоний - это потолок).
  3. Компактная мебель в том же минимальном количестве.
  4. Большое количество свободного пространства.
  5. Строгие и простые формы.
  6. Использование натуральных природных материалов.
  7. Гладкие поверхности.
  8. Мягкое цветовое исполнение.

Среди остальных характеристик следует отметить активное использование зонирования. Так, например, дизайн гостиной в японском стиле разрешает использовать это помещение в качестве столовой, совмещенной с кухней. Благо разделить комнату на части можно при помощи легких перегородок.

дизайн в японском стиле

Цветовая гамма

Цветовой коктейль гостиной в японском стиле совместил в себе два абсолютно несовместимых решения - использование сдержанных тонов и игра контрастов. Основной цвет должен быть умеренным и спокойным. Подойдут бежевые, пастельные, кремовые, белые, серые, светло-коричневые и другие мягкие оттенки.

Чтобы создать гармоничный, но в то же время разнообразный дизайн, можно покрасить стены в разные, но сочетающиеся между собой, оттенки. Другие предметы интерьера и декора могут быть выполнены в более глубокой и насыщенной гамме - черной, темно-коричневой, бордовой, насыщенной красной. Ведь единство контрастов пропагандирует японская философия. Уместны также будут цвета осеннего леса.

Обратите внимание на фото дизайна в японском стиле. Наличие насыщенного зеленого обязательно. Это может быть комнатное растение с пышной шевелюрой (кстати, тот же Бонсай великолепно впишется в дизайн) или ваза с бамбуковыми стеблями. Главное - наличие природного оттенка.

Один мудрый совет в японском духе - воздержитесь от кричащих цветов и аксессуаров. Не забывайте о том, что в квартире должна господствовать безмятежность и спокойствие.

гостиная в японском стиле дизайн фото

Выбор отделочных материалов

Как уже было сказано, кухня-гостиная в японском стиле или любая другая комната должна быть выполнена с использованием натуральных природных материалов. Дерево является тем самым "куском глины", из которого и будет слеплен дизайн дома в японском стиле.

Одна из черт, отличающих восточный стиль интерьера от других, является натуральность. Поэтому никакого металла или пластика - они будут смотреться неуместно. Ведь основная задача японского интерьера - увлечь домочадцев прочь от городской суеты и мирских проблем, приблизить к природе и самому себе.

Оптимальные варианты использования отделочных материалов:

  • текстиль (только натуральные ткани спокойных оттенков);
  • рисовая бумага;
  • дерево для облицовки мебели;
  • бамбук для декорирования;
  • стеклянные поверхности;
  • глина, из которой могут быть изготовлены аксессуары и предметы декора;
  • плетеные вазы, коврики.

Только тщательный выбор текстур, идеально подходящих друг к другу, поможет создать органичный дизайн, дающий ощущение умиротворенности и спокойствия.

гостиная в японском стиле

Отделка стен

Для оформления стен в гостиной рекомендуется использовать более сдержанные тона, желательно матовые. Незначительное количество мелких цветов, иероглифы - все это приветствуется, но по минимуму. Можно использовать лепнину для украшения гостиной. Обработанная штукатурка - оптимальный вариант для отделки стен гостиной в японском стиле.

Крайне редко могут использоваться фотообои с тематическим рисунком. Дело в том, что лаконичные обои с японскими мотивами найти крайне сложно. Если позволяют финансы и размеры помещения, можно отделать стены деревянными панелями. Симпатично смотрятся традиционные японские ниши - токонома.

гостиная в японском стиле фото

Отделка пола и потолка

Традиционная японская жизнь (прием пищи, сон) практически всегда проходит на полу, поэтому его поверхность должна быть максимально натуральной и комфортной. Оптимальный вариант - деревянное покрытие светлых оттенков.

Что касается потолка, то здесь также можно использовать светлую древесину. В европейских домах на японский лад допускается использование натяжных конструкций.

Мебель

Интерьер гостиной в японском стиле, фото которого красноречиво свидетельствует, насколько гармонично все обустроено, не приемлет наличие больших и громоздких мебельных конструкций. Так как в основе стилистического направления лежит минимализм, то в идеале мебели как таковой здесь быть не должно вообще.

Но сидеть же где-то надо! Поэтому в настоящее время идеальным вариантом меблирования гостиной станет компактный диванчик с простыми формами. Оптимальный вариант - приземистые элементы.

В традиционных японских домах сидят на циновках, а спят на матрацах. В наше время и в нашей стране так жить будет сложно, поэтому допускается:

  • небольшой журнальный столик правильной формы (квадрат или прямоугольник) с разложенными вокруг него подушками;
  • низкий прямой диван с маленькими ножками;
  • стеклянные поверхности и полки открытого типа;
  • компактная мебель, встроенная в стены, или спрятанная вообще.

Разумным решением, которое способно освежить пространство гостиной, станет приобретение гарнитура, выполненного в типичном японском стиле. Время и деньги, которые вы потратите на поиски настоящей ширмы фусума или подходящих аксессуаров, вернется к вам в виде восторженных взглядов гостей и умиротворенного настроя.

Выбирая мебель для гостиной в японском стиле, помните, что ничего лишнего быть не должно.

дизайн в японском стиле фото

Аксессуары

Предметы декора играют большую роль при оформлении дизайна гостиной в японском стиле. Фото демонстрирует этот факт. Помимо привычных диванных ковриков и подушек, есть определенные аксессуары, которые помогают дизайнеру создать ту самую неповторимую атмосферу самобытности Японии.

  1. Бонсай, икебана или обычные горшечные растения (желательно, не цветущие).
  2. Традиционные японские веера (утива).
  3. Иероглифы (но совсем чуть-чуть - буквально 1-2).
  4. Доспехи самурая (не все, разумеется).
  5. Традиционный набор для чайной церемонии.
  6. Живопись или гравюры с традиционными японскими мотивами (журавли или цветущая сакура).
  7. Керамические изделия.
  8. Бамбуковые подстилки, напольные циновки.
  9. Роспись по шелку.
  10. Легкие шторы из натурального материала, пропускающие солнечный свет.
  11. Кимоно и куклы, одетые в традиционные японские костюмы.

Предметы декора и аксессуары играют немаловажную роль при оформлении интерьера гостиной в восточном стиле. И здесь также необходимо руководствоваться одним простым правилом - ничего лишнего. Переизбыток декоративных элементов "смажет" всю суть организации комнатного пространства. Поэтому лучше приобрести всего несколько оригинальных аксессуаров, чем думать, куда поставить очередной веер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.