К чему снится пожарная машина? Сонник: сирена пожарной машины, ехать на пожарной машине, пожар во сне

Появление во сне (как и в реальной жизни) пожарной машины всегда связано с какими-то чрезвычайными обстоятельствами. По мнению многих весьма уважаемых толкователей, этот образ сулит человеку в скором времени хлопоты, переживания и тревоги. Однако, как и с сюжетами прочих ночных видений, в нем не все однозначно, и говорить о том, к чему снится пожарная машина, можно лишь с учетом подробностей увиденного.

Мир снов

Сновидение, сулящее перемены в реальной жизни

О том, сколь различно может быть истолкована явившаяся нам во сне пожарная машина, указывает в своем сочинении один из наиболее авторитетных знатоков ночных видений – американский психиатр Густав Миллер (1857-1929). По его мнению, вид огненного бедствия, с которым борется команда, примчавшаяся на красной пожарной машине, говорит о том, что в реальной жизни сновидец стоит на пороге больших перемен.

Характер же их зависит от того, насколько успешными будут действия пожарных. Если огнеборцы быстро справятся со своей работой и, что важнее всего, дело обойдется без жертв, то можно смело рассчитывать на счастливые перемены, ожидающие человека в реальной жизни. И напротив, видеть во сне пожарную машину, приехавшую с опозданием, и стать свидетелем нескладной работы ее экипажа, ставшей причиной людских жертв и больших материальных потерь, является предзнаменованием того, что последующие наяву события отнюдь не порадуют сновидца. Судя по всему, пишет автор, ему следует готовиться к наступлению мрачной полосы в его жизни.

Пожарные за работой

Мнение заокеанского знатока снов

Весьма любопытный комментарий по поводу того, что может означать увиденная во сне пожарная машина, содержится в соннике, составленном американским психоаналитиком Дэвидом Лофом. В нем ученый пишет, что для молодых девушек в этом образе содержится угроза того, что они могут стать жертвой чьей-то интриги и вопреки своему желанию попасть в крайне некрасивую историю, выпутаться из которой будет весьма затруднительно.

Всех остальных сновидцев автор также предупреждает, что и для них подобный образ может быть неблагоприятен, хотя и в меньшей степени, чем для молодых девиц. Им он может сулить возникновение неких экстремальных ситуаций, выход из которых потребует душевной энергии и физических сил.

О чем поведала миру ученая дама?

Вопрос о том, к чему снится пожарная машина, со всей полнотой рассматривается и в соннике мисс Хоссе − ученой дамы, получившей известность в качестве медиума и непревзойденного знатока тайных глубин человеческой души. В нем она приводит толкования различных сюжетов с участием пожарной машины. Начинает госпожа Хоссе с предупреждения о том, что, увидев ее мирно стоящей в гараже, не следует расслабляться, поскольку после временного затишья могут последовать неприятности.

Героический труд пожарных

Пишет она и о том, к чему снится пожарная машина, спешащая к месту огненного бедствия. В ее трактовке это знак того, что судьба готовит сновидцу несчастный случай. Чтобы избежать опасности, ему во всем следует быть предельно осторожным. Если же пожарная машина тушит пожар, но огонь при этом не убывает, а, наоборот, охватывает все новые и новые территории, то в подобном сюжете госпожа Хоссе усматривает предвестие надвигающегося сложного и запутанного дела, с которым сновидец столкнется в реальной жизни. Особенно затруднительным оно будет, если по ходу сна пожарная машина получит какие-либо повреждения. В этом случае разобраться с проблемой будет непросто.

В заключение знаменитая толковательница пишет, что если во сне пожарная машина едет, издавая звуки сирены, то услышавшему их человеку наяву следует внимательнее присмотреться к окружающим его людям. Весьма возможно, что их общество дурно влияет на него и может спровоцировать неприятности как в личной жизни, так и в деловой сфере.

Пожарная машина на улицах города

Сирена – предвестник опасности

Кроме справочника, составленного госпожой Хоссе, ответ на вопрос о том, к чему снится сирена пожарной машины, можно найти и в «Универсальном современном соннике». Его авторы настоятельно рекомендуют всем, кому довелось услышать во сне эти резкие, вселяющие тревогу звуки, на некоторое время воздержаться от заключения сделок, участия в азартных играх и занятий экстремальными видами спорта. Происходит это от того, что, по их мнению, любая сирена (и пожарная в том числе) и во сне, и наяву является сигналом тревоги и предупреждением о возможной опасности.

Не бойтесь управлять во сне пожарной машиной!

Но как уже говорилось выше, далеко не всегда можно считать дурным предзнаменованием увиденный во сне пожар. К чему снится, например, пожарная машина, на которой сам сновидец приезжает к месту бедствия? Ответы на этот вопрос содержатся во многих изданиях, и в большинстве своем они сходны. Несмотря на всю фантастичность подобного сюжета, многие авторы сонников усматривают в ней предвестие тихой и спокойной жизни.

Особенно многообещающим считается сновидение, в котором его главный герой ощущает себя не просто едущим в красной пожарной машине, а сидящим при этом за рулем и лично ею управляющим. И совершенно неважно, умеет ли он в действительности водить машину и есть ли у него права (во сне их вряд ли станут проверять), в любом случае составители большинства сонников обещают ему карьерный рост, повышение общественного статуса и, как следствие, улучшение качества жизни.

за рулем пожарной машины

Комментарии, адресованные молодым девицам и замужним дамам

Но не все так просто, и у этого правила есть исключение, касающееся только молодых девушек. К несчастью, на вопрос о том, к чему снится ехать на пожарной машине, толкователи не могут дать им успокаивающего ответа. Для девушек такая поездка может сулить участие в каком-то хлопотном и крайне неприятном деле, в которое они окажутся втянуты по своей неопытности. Особенную осторожность им рекомендуют проявлять в сердечных делах, чтобы не стать жертвой какого-нибудь искателя легких удовольствий.

Что же касается замужних женщин, то и для них у составителей сонников имеется весьма серьезное предупреждение, правда, относящееся к сновидениям несколько иного рода. Если кому-то из них приснится, что муж, примчавшись на пожарной машине, тушит пожар, то этот сюжет следует расценивать как предвестие надвигающейся семейной ссоры. При этом ее инициатором будет сама женщина, но всю вину она попытается возложить на мужа.

Тушение жилого дома

О чем следует задуматься человеку, наблюдающему во сне за работой пожарных?

В известном «Украинском соннике», завоевавшем сегодня немалую популярность среди читателей, приводится толкование еще одного сюжета ночных видений, связанного с рассматриваемой нами темой. Оно касается снов, в которых человек наблюдает за тем, как команда бойцов МЧС борется с огнем, используя при этом самую разнообразную спецтехнику, доставленную к месту возгорания на современных пожарных машинах.

По мнению украинских толкователей, в таком сновидении заложено скрытое предупреждение о том, что данный человек крайне несдержан в отношениях с окружающими, из-за чего часто становится виновником различных конфликтов. Ему настоятельно рекомендуют внимательнее относиться к собственным высказываниям, чтобы не ущемить ими чье-то самолюбие. Особенно важно это в том случае, если приходится иметь дело с человеком, о котором известно, что он склонен воспринимать чужие замечания как проявление неуважения к нему.

Помогите застрявшим в грязи пожарным!

Разговор о том, к чему снится сирена пожарной машины, шел выше, но было бы досадным упущением оставить без внимания комментарий, приведенный по этому поводу украинскими составителями. На страницах их сонника приводится следующий сюжет: услышав звук сирены, человек бежит узнать, что случилось, и видит пожарную машину, застрявшую в дорожной грязи. Далее приводятся и истолковываются два возможных варианта его действий.

Машина, застрявшая в рыхлой почве

Если он бросается на помощь пожарным и пытается помочь им вытолкать машину, то это говорит о том, что наяву у него есть реальный шанс оказать помощь кому-то из близких, и упустить его было бы непростительной ошибкой. Однако в случае когда сновидец не пытается прийти на помощь увязшим в грязи огнеборцам, а ограничивается лишь их пассивным созерцанием, в реальной жизни он едва ли может оказаться полезен попавшему в беду человеку и все его попытки окажутся безуспешны. Свою неудачу он должен расценивать как неизбежность, вызванную независящими от него обстоятельствами. Заметим попутно, что толкователи снов не придают значения тому, увенчалась ли успехом попытка пожарных освободить из грязи забуксовавшую машину. Судя по всему, в данном случае важно лишь стремление сновидца оказать им посильную помощь.

Сны, ставшие следствием технического прогресса

По вполне понятным причинам вопрос о том, к чему снятся пожарные машины, рассматривается лишь современными авторами сонников и теми, кто отделен от нас интервалом времени, не намного превышающим одно столетие. Поскольку сама эта техника на Западе вошла в употребление в конце XIX века, а в России впервые появилась в 1904 году (опытный образец, выпущенный петербургской фирмой «Фрезе и К°»), то, соответственно, и во снах она появилась сравнительно поздно. Тем не менее большинство толкователей уделяют много внимания интерпретации сюжетов, связанных с противопожарной техникой, и разъясняют читателям, к чему снятся пожары во сне, поскольку они являются отражением реальной жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.