Упражнения от головной боли: описание с фото, пошаговая инструкция выполнения и противопоказания

В статье рассмотрим упражнения от головной боли.

Каждый из нас сталкивается в течение жизни с таким неприятным явлением, как боль в голове. Это явление способно сильно осложнить жизнь человека и его полноценную деятельность, лишить трудоспособности. Существует довольно много причин появления такого неприятного симптома, как боль в голове, равно как и способов борьбы с ней. Аптеки предлагают обезболивающие препараты, спазмолитики, различные лекарственные средства для укрепления сосудов и улучшения кровообращения.

От головной боли упражнения

Выделяется и другой способ купирования боли в голове. Речь идет о выполнении специальных упражнений от головной боли, направленных на снятие спазма и напряжения мышц шеи.

Описание

Довольно часто появление боли в голове проявляется совместно с онемением области шеи. В большинстве случаев шея немеет от скованности, слабости или перенапряжения мышц. Иногда происходит потеря чувствительности с одной стороны.

Упражнения от головной боли направлены на растяжение зажатых мышц и их расслабление. При выполнении лечебной гимнастики необходимо помнить о следующих рекомендациях:

1. Внимательно прислушиваться к собственным ощущениям. Растяжка не должна требовать особых усилий или перенапряжения.

2. Суставы и мышцы после упражнений на растяжку становятся более гибкими. Растяжка должна проводиться как до выполнения основного комплекса упражнений, так и по его завершении.

3. Выполнять растяжку нужно медленно.

Упражнения для снятия головной боли

Выполнение упражнений

Упражнения от головной боли при шейном остеохондрозе, способные снять спазм в мышцах, купировать перенапряжение, выполняются легко и непринужденно, без усилий и длительной подготовки. Наиболее эффективными считаются следующие упражнения для устранения боли в голове:

1. Прижав ладони к области затылка, подталкивать голову вперед, при этом сопротивляясь движению. Задержаться в позе в течение 5 секунд, затем медленно расслабиться. Упражнение выполняется в три круга по три раза.

2. Руку положить на одну сторону головы. Преодолевая сопротивление необходимо достать ухом до плеча. Можно помогать себе рукой. Задержка в позе 5 секунд, затем расслабление и повтор в другую сторону. Выполняется упражнение также в три круга на каждую сторону попеременно.

3. Обе руки положить на лоб. Подталкивать голову назад, оказывая сопротивление. Задержаться в позе на несколько секунд, затем расслабиться и повторить трижды в три круга.

4. Правую руку положить на левый висок и постараться повернуть подбородок к правому плечу, оказывая при этом сопротивление. Повторить в другую сторону. Повторять три круга по три раза в каждую сторону.

Какие еще упражнения от головной боли существуют?

Упражнения от головной боли при шейном остеохондрозе

Упражнения для снятия спазма в мышцах

Часто причиной появления боли становится шейный остеохондроз. Чтобы снять спазм в мышцах и тем самым облегчить болевой синдром, можно выполнять следующие упражнения:

1. Стоя или сидя необходимо медленно опускать голову максимально низко. Затем также медленно голова возвращается в исходное положение и откидывается назад. Очень важно обратить внимание на те области, где происходит треск, щелканье или возникает боль. Упражнение повторяется шесть раз. Если боль после выполнения гимнастики не проходит, следует обратиться к врачу и провести обследование верхней части позвоночного столба.

2. Повороты головы налево, затем направо. В данном случае внимание стоит обратить на различия между ощущениями в одной стороне шеи и в другой. В каждой позе нужно задерживаться несколько секунд, затем расслабляться. Повторять шесть раз.

3. Мягко свести плечи вперед, повторять шесть раз. При выполнении упражнения натяжение ощущается в задней части шейных мышц.

4. В положении сидя или стоя опустить подбородок на грудь. Задержаться в позе пять секунд и расслабить мышцы, повторять шесть раз. Натяжение ощущается в верхней части спины и шее.

5. Сидя в удобной позе, переплести пальцы за головой. Наклоняться медленно вперед, подталкивая голову с помощью рук, пока не натянутся шейные мышцы. Вернуться в исходную позицию, повторить упражнение шесть раз.

Упражнения при головной боли от остеохондроза

О пользе растяжки

Растяжка помогает мышцам находиться в тонусе, а выполнение упражнений против головной боли повышает их выносливость. Если у человека слабые шейные мышцы, лечебная гимнастика будет очень полезна. В случае с узловатыми мускулами растяжка помогает улучшить общее состояние человека.

Упражнения для шеи при головной боли

Дыхательная техника

Существуют также специальные упражнения от головной боли и напряжения.

В подавляющем большинстве случаев боль в голове возникает по причине перенапряжения мышц спины и шеи. Йога предлагает ряд несложных упражнений, в том числе дыхательных, которые помогут быстро и эффективно справиться с болью. Так, выделяются следующие дыхательные упражнения, которые может выполнять даже новичок.

Продувание энергетических каналов

Сидя на полу, нужно принять любую удобную позу и полностью расслабить все тело. Далее пальцем руки закрывается одна ноздря и проводится двухминутное медленное и глубокое вдыхание и выдыхание воздуха свободной ноздрей. Далее носовые ходы меняются и цикл повторяется. Упражнение выполняется, пока боль в голове не утихнет.

Охлаждающее дыхание

Сидя в позе лотоса, необходимо выпрямить спину, высунуть язык, свернув его в трубочку и планомерно, максимально глубоко дышать. Вдох производится через рот, выдох через нос с плотно закрытой полостью рта. Упражнение повторяется до получения облегчения в голове.

Эти два простых упражнения помогут обеспечить организм, в том числе головной мозг, кислородом и устранить напряжение и спазм, тем самым облегчив боль.

Упражнения йоги от головной боли

Йога предусматривает выполнение упражнений, направленных на устранение зажатости и спазма в разных частях тела. Рассмотрим несколько вариантов, которые могут облегчить боль в голове:

1. Снять напряжение с шеи поможет следующее упражнение при головной боли от остеохондроза: сидя на полу и скрестив ноги или на стуле расставив ноги, подтянуть правую руку к правому колену или держаться за стул, левая рука кладется на голову и осторожно наклоняет ее в левую сторону. Важно удерживать колено или стул. Задержка в позе должна быть не менее одной минуты, после чего стороны меняются и упражнение выполняется еще раз.

2. Зажимы в плечах также способны вызывать боль в голове. Чтобы устранить напряжение, необходимо сесть на пол, согнуть ноги и развести их в стороны. Большие пальцы на ногах должны быть расположены напротив друг друга. Выполняется глубокий вдох, а на выдохе следует тянуться вперед, растягивая позвоночник. В пике растяжки следует задержаться на несколько секунд. Далее руки вытягиваются, соединяются в замок у ног и тянутся вверх максимально высоко. На выдохе руки опускаются, а вес тела переносится вперед и бедра приподнимаются. Зафиксировав положение на несколько секунд, расслабиться и повторить еще 5-10 раз в зависимости от возможностей физического плана.

3. На состоянии спины и позвонков благотворно влияет упражнение под названием «собака, смотрящая вниз». Для этого следует встать в позу треугольника, уперев стопы и ладони в пол, копчик смотрит вверх. Делая вдох, опускать локти на пол, на выдохе поднимать бедра. Стопы от пола не отрывать, они должны быть полностью прижаты. Голова опущена вниз, шея расслаблена. Сделать 5-6 циклов дыхания.

4. Для снятия напряжения с нижней части позвоночника также предусмотрено специальное упражнение. Лежа на полу, следует согнуть ноги и обхватить стопы руками. Далее колени медленно разводятся и опускаются к подмышкам. Раскачиваясь в стороны, следует продержаться в позе максимально долго.

5. После выполнения комплекса проводится расслабление мышц. Для этого одеяло сворачивается в рулон и помещается у стены. Лежа на спине лицом к стене и положив ягодицы на подушку, необходимо поднять ноги в вертикальное положение и приставить их к стене. Ноги медленно и планомерно разводятся в стороны максимально широко, поза фиксируется на 30 секунд. Далее ноги сводятся вместе, согнутыми в коленях. Упражнение повторяется 5-10 раз.

Практики йоги доказали, что все системы и части тела в нашем теле взаимосвязаны. Сняв напряжение со всего позвоночника, удастся избавиться от проблемы головной боли. Перечисленные упражнения несложны в выполнении, однако достаточно эффективны, чтобы устранить напряжение и растянуть позвоночник и мышцы.

Благодаря этому, кровь начинает лучше циркулировать и обеспечивать мозг кислородом, расширяя тем самым сосуды и устраняя боль. Тем не менее, йога подходит не каждому, некоторым людям не следует выполнять данную практику.

Упражнения от головной боли напряжения

Противопоказания

Не стоит выполнять упражнения для шеи при головной боли в следующих случаях:

  1. При наличии заболеваний сердца и сосудов.
  2. Злокачественные опухоли, в том числе на позвоночнике.
  3. На фоне простудных заболеваний.
  4. При повышенной температуре тела.

Если у человека одна из перечисленных проблем вкупе с болью в голове, следует посетить специалиста. В остальных случаях йога не представляет опасности.

Упражнения против головной боли

Заключение

Вне зависимости от причин боли в голове, прежде чем принять таблетку, имеет смысл попробовать выполнить перечисленные упражнения. Возможно, причина неприятных ощущений кроется в проблемах с позвоночником или напряженных мышцах, которые следует расслабить.

Мы рассмотрели самые популярные упражнения для снятия головной боли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.