Полулунная кость: болезни и лечение

Полулунная кость находится в верхнем ряду костей в запястье. Расположена она между трехгранной и ладьевидной соединительной тканью. Данная кость подвергается достаточно сильному механическому воздействию. Именно поэтому часто она страдает от некроза. Переломы и вывихи данной кости случаются редко.

виды костей запястья

Причины переломов

Как правило, причиной перелома такой кости является косвенная травма. Реже всего – прямая. Переломы бывают нескольких видов. Различают продольные, осколочные, поперечные, отрывные.

Кисть человека

Симптомы перелома

Перелом полулунной кости напоминает проблемы с лучезапястным суставом. Первое, что должно насторожить, - проблемы с движением запястья. При попытке отклонить кисть пациент будет чувствовать сильную боль. При пальпации она усиливается и отдает в другие кости.

В кулак согнуть руку невозможно из-за того, что снова возникает болевой симптом. Для подтверждения диагноза нужно сделать рентгенологический снимок.

вывих полулунной кости

Лечение перелома

При переломе, как правило, используется консервативное лечение. В таком случае необходимо наложить гипс на руку. Срок: до 2 месяцев. После снятия повязки нужно будет разрабатывать движения в суставе кисти и лучезапястном суставе. Врач назначит лечебную физкультуру и УВЧ.

В том случае, если перелом полулунной кости сопровождается несращением или же осколками, то нужно обращаться к хирургу. Он проведет артродез, артропластику или же эндопротезирование. То, какую процедуру будут проводить, полностью зависит от тяжести проблемы.

некроз полулунной кости

Вывихи

Нередко перелом сопровождается вывихом. У мужчин 20-40 лет встречается перилунарный тип проблемы. В группе риска находятся те, кто занимается тяжелым физическим трудом.

Особенность вывиха полулунной кости заключается в том, что чаще всего вокруг нее кости находятся в неправильном положении, а она одна – в правильном. Вышеописанная перилунарная проблема нередко сопровождается переломом ладьевидной кости. Лечение будет достаточно тяжелым и продолжительным.

Как происходит вывих? Как правило, он возникает при непрямом воздействии. К примеру, когда человек падает на ладонь, кости сильно сгибаются, а затем смещаются в дорзальную сторону. Из-за того, что полулунная кость довольно крепко связана с лучевой, она остается на месте или же смещается в сторону лучекарпальной связки.

Симптомы вывиха

Из характерных внешних симптомов нужно отметить то, что запястье пострадавшего утолщается, пальцы находятся в согнутом состоянии. Может возникать сильный болевой эффект из-за того, что нервы сильно сдавливаются.

Для того чтобы поставить диагноз, важно собрать правильный анамнез. Кроме того, нужен рентгенологический снимок в боковой проекции.

Лечение вывиха

Чтобы привести кисть и полулунную кость в порядок, нужно провести репозицию. Следует оттянуть головчатую кость на большое расстояние. За счет этого описываемая кость вправляется при помощи надавливания. Этот метод имеет место только в том случае, если травма произошла несколько часов назад. В том случае, если уже прошло несколько дней, то репозиция не будет настолько эффективна.

Если больной к врачу обратился только спустя несколько недель, то данный метод использовать бессмысленно. В таком случае проводится операция, которая позволяет хирургическим путем вставить кость на место. Если травма произошла больше 12 недель назад, то используются более сложные методы.

В том случае, если вывих не получилось вправить, то у пациента возникнет картина застарелой проблемы. Это приводит к тому, что запястье опухает, двигать пальцами и кистью достаточно больно. В таком случае поможет лишь операция.

лечение вывиха

Некроз кости

На данный момент известно пять стадий некроза полулунной кости. К сожалению, не во всех случаях получается их четко разграничить.

  1. На первой стадии костная субстанция начинает распадаться. Однако хрящи остаются нормальными. На этой стадии полулунная соединительная ткань уже становится практически нефункциональной. Если на нее будет оказано сильное физическое воздействие, то возникнет перелом.
  2. Вторая фаза характеризуется тем, что возникает перелом компрессионной формы. Начинает образовываться плотная костная масса.
  3. На третьей стадии спрессованная кость начинает рассасываться. При этом хрящи становятся мало функциональными, так как нарушается их целостность.
  4. Четвертая фаза характеризуется тем, что ткань, подверженная некрозу, рассасывается. Возникает новая костная ткань, при этом кости и хрящи превращаются в губчатое образование. Могут появляться кисты. Форма полулунной кости запястья изменяется, и все процессы, которые произошли во время этой стадии и ранее, уже считаются необратимыми.
  5. Последняя – пятая – стадия характеризуется тем, что образуется остеоартроз лучезапястного сустава. Остановить его формирование невозможно.

Важно обратиться к врачу хотя бы на первой-второй стадии, чтобы была возможность остановить некроз с минимальными последствиями.

Симптоматика некроза

Чаще всего некроз полулунной кости развивается достаточно быстро. При этом симптоматика и функциональные проблемы заметны практически сразу. Однако есть и те люди, у которых проблема развивается медленно. Чтобы поставить диагноз и утвердить его, важно сделать рентгенологический снимок.

Такая проблема характерна людям, которые занимаются физической работой. Чаще всего к врачу обращаются монтажники, штамповщики. Симптоматика у них делится на постоянную и временную. У 60 % всех больных имеется припухлость в месте описываемой кости. Подобное проявление может встречаться и у больных, у которых проблема возникла как несколько месяцев назад, так и более 3-4 лет назад. Пальпация при этом вызывает сильные боли.

Лечение некроза

Чтобы привести полулунную кость в норму, можно использовать консервативное и хирургическое лечение. Первый тип терапии нередко действенный только в устранении симптоматики и уменьшении болей. Многие врачи проводят иммобилизацию лучезапястного сустава. Однако даже с тем, что этот метод эффективен, его результаты сводятся к нулю при возвращении к работе. Поэтому важно вовремя обратиться к хирургу. Хотя, даже операция не всегда приводит к нужному результату.

Вся проблема заключается даже не в том, что хирургическое вмешательство требует большого опыта и определенных умений. Нередко из-за операции у больного развивается остеоартроз, а функция лучезапястного сустава все равно сводится к нулю. На ранних стадиях проблемы операция может привести к положительному результату.

Восстановление после операции

Если у пациента был некроз, который также называется остеохондропатией полулунной кости, то после операции важно соблюдать определенные правила. Они помогут восстановить работу кисти:

  • Нужно обязательно ходить на лечебную гимнастику, совершать физиотерапевтические процедуры при помощи фонореза, ультразвука.
  • В некоторых случаях врач советует отдохнуть в санатории.
  • В обязательном порядке будут прописаны препараты, которые обезболивают и улучшают кровообращение.
остеохондропатия полулунной кости

Итоги

Полулунная кость имеет особое местоположение, поэтому травмировать ее сложно. Однако если подобное таки произошло, вылечиться будет довольно сложно. Наиболее тяжелой патологией при этом считается некроз. Избавиться от него невозможно в большей части случаев. Помочь больному можно только на самой ранней стадии. Однако вероятность полного излечения все равно минимальна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.