Икона в машину: нужна ли? Какую выбрать

Икона - это защита. Наличие образа в доме или в машине дает чувство уверенности. Мол, теперь-то ничего со мной не случится. Надо помнить, что икона не является гарантией безопасности. Без молитвы и веры она ничего не значит для человека, приобретшего ее.

Нужна ли икона в машину? Вопрос сложный, ибо каждый решает сам. Но у многих водителей можно увидеть на переднем зеркальце прикрепленный крест. Давайте узнаем о том, как вести себя в машине, если там есть икона. И как выбрать образ для авто.

А надо ли?

Какие иконы должны быть в машине? Прежде чем отвечать на этот вопрос, спросим себя: зачем они там? Кто-то может возмутиться и подумать: как зачем? Я же крещеный и верующий человек. Это замечательно, раз так. Но наличие икон в автомобиле подразумевает кое-какие правила. И если водитель до этого их не соблюдал, то с появлением святынь придется. Готовы к запретам? Если, да, тогда и об иконе в машину подумать можно. В противном же случае, как защищать того, кто в эту защиту особо не верит. Поймите, что образа - не панацея от ДТП и прочих дорожных неприятностей.

Икона Спасителя

Немного о запретах

Чего нельзя делать перед иконами? И что, вообще, нельзя делать человеку, который считает себя верующим и крещен в лоне православной церкви:

  • Привыкли слушать разухабистую музыку в авто? Да так, что машина подпрыгивает от тяжелых басов? Увы, придется завязать с привычкой. Это не значит, что музыка под запретом. Тихая и спокойная разрешена. Просто если водитель задумывается об иконе в машину, то должен понимать, что не всякую музыку можно слушать перед образами. Богохульная, некоторый рок, откровенная матерщина - это под запретом.

  • Кто-то любит выкурить сигарету в авто. Курить нельзя. Это считается грешным делом, тем более перед образами. Водитель смотрит на Спасителя или на Богородицу и выпускает струйку дыма из рта. Дым оседает на ликах. Нормально ли это?

  • Иные не гнушаются использовать личное авто как кафе. Посидели, выпили, что такого? Многие люди выпивают. Где вино, там без брани и пошлости не обходится, в большинстве случаев. Не по-христиански совсем.

Выбираем икону

Какую выбрать водителю икону в машину? Это может быть образ Иисуса Христа. Может быть Богородица или кто-то из угодников Божьих. У многих водителей в машине есть икона Николая Чудотворца.

Как вариант, все три иконы - Господа, Матери Божьей и Николая Угодника. Они продаются в церковных лавках, так и называются "иконы для машины".

Богородица, Спаситель, Николай Угодник

Можно купить небольшой крестик или остановить свой выбор на иконе святого, чье имя носит водитель.

Можно ли покупать серебряные иконы в машину? Это не возбраняется, главное - возможность закрепить их. Образа не должны быть слишком большими, это понятно и без пояснений.

Какой материал выбрать?

Про серебряные образа мы упомянули выше. Какую икону в машину купить? Деревянные подойдут вполне. Они небольшие, их удобно закреплять в салоне. А вот золотые и прочие дорогие иконы лучше не приобретать. На свете много воров, и кто знает, не польстятся ли они на дорогую церковную утварь. От греха подальше, как говорится.

Деревянный оклад

Как освятить икону?

С выбором иконы в машину мы разобрались. Купил ее водитель, а что дальше? Надо пойти и освятить? Как это сделать?

Сейчас все выясним. Где приобреталась икона? Если в церковной лавке, то утварь там уже освящена. Но это лучше уточнить у продавца. Если же в обычном магазине, тогда отправляйтесь в церковь после приобретения.

Пришли в храм, а там никого. Только за свечным ящиком женщина стоит. Изложите ей свою просьбу и попросите позвать дежурного священника. Если таковой имеется, его позовут. Если нет, то скажут, когда можно застать батюшку.

Допустим, священник в храме присутствует. Он освятил иконы, и теперь следует отблагодарить батюшку. Пожертвование по усмотрению водителя - сколько он может, столько пусть и дает. Это в том случае, если не произошла оплата через свечной ящик. То есть при отсутствии фиксированного размера пожертвования.

Теперь можно аккуратно закреплять иконы в машине и следовать указанным выше правилам.

Перед отправлением в путь

Итак, водитель решил, что образа в его авто необходимы. Вот и чин освящения состоялся, а икона заняла свое место в машине. Как теперь ездить? Так же, как и раньше. Только без лихачества, если баловались ранее столь экстремальным стилем вождения.

Сели в машину, помолитесь мысленно, наложите на себя крестное знамение. Не знаете, как молиться? Допустим, что водитель приобрел сразу три образа: Иисуса Христа, Матери Божьей и Николая Угодника. Обращаться нужно к каждому из них самыми простыми словами:

Господи, благослови.

Пресвятая Богородица, спаси нас.

Николай Чудотворец, помоги.

Попросили, перекрестились и можно смело отправляться в путь, соблюдая правила дорожного движения и духовные правила.

Крест в машину

Резюмируем

В статье мы рассмотрели, для чего нужна икона в машину. Какие правила следует соблюдать, если водитель решился на то, что в его авто будут образа. Выделим основные аспекты:

  • Икона - не панацея от бед. Прежде всего, акцент делается на поведении и поступках человека. Он должен понимать, что нельзя вести себя перед образами недостойным образом.

Иисус Христос
  • Были дурные привычки, реализуемые именно в машине? Необходимо оставить их прошлом.

  • Перед тем как отправиться в путь, попросите помощи и защиты перед иконками.

  • Если икона приобретена вне храма, ее освящают. И только после этого закрепляют в машине.

Заключение

Исходя из всего указанного выше, мы понимаем, что важно не только быть крещенным и пытаться защитить свои дома и машины иконами. Важно, в первую очередь, верить и вести достойный образ жизни.

Все мы не безгрешны. Самая трудная работа - именно над собой. Дома мы, едем ли в авто, где-то гуляем - не стоит забывать о том, что называемся христианами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.