Транзитные рейсы: особенности, пересадка и багаж

Приходится часто летать на самолетах? Или же вы просто любите путешествовать? Тогда эта статья для вас! К сожалению, далеко не всегда можно долететь до пункта назначения прямым рейсом. В России это и вовсе частая ситуация. Посмотрите на ее размеры: однозначно, без стыковки во многие аэропорты не долетишь. Итак, давайте сегодня рассмотрим, что такое транзитные рейсы, какие авиаперевозчики их осуществляют. Кроме того, узнаем, как обстоят дела с багажом, а также изучим несколько советов для путешественников.

Транзитные рейсы – что это?

Транзитный (трансферный) рейс – рейс с одной или двумя пересадками, который выполняет одна или несколько авиакомпаний, выходящих в совместный рейс (альянс).

Любой турист когда-нибудь сталкивался с транзитными рейсами - внутренними или международными. Хотя бы потому, что на подобные рейсы иногда продаются билеты по очень низкой цене. Кстати, многие практикуют следующее: если, например, вам нужно попасть в Новосибирск, смотрите другие вылеты. Например, в Сургут. Иногда билет Москва – Сургут со стыковкой в Новосибирске может стоить намного меньше, чем на прямой рейс до Новосибирска.

Транзитный рейс что это

Опасения туристов

Туристы зачастую опасаются и покупают билеты на прямые рейсы, которые намного дороже, чем с пересадкой. А в чем заключаются их опасения?

  • "А вдруг рейс задержат, тогда я не успею на второй".
  • "А что делать, если я лечу с багажом, а пересадка длится всего час".
  • "Не хочу постоянно получать и отправлять багаж".
  • "Не хочу постоянно регистрироваться".
  • "Я, наверное, очень устану".
  • "Не хочу ночевать в аэропорту, лучше переплачу, но зато прилечу домой намного раньше" и т. д.

Но на самом деле, уверяем вас, все намного проще, чем вы думали.

транзитные рейсы автобусов

Достоинства стыковочных транзитов

Давайте рассмотрим, чтобы не быть голословными, почему миллионы путешествующих ежедневно выбирают именно трансферные рейсы:

  • Если вы думаете, что вам придется еще раз регистрироваться, то это не так. Регистрация происходит заранее. Еще даже до того, как вы прилетите в первый пункт пересадки.
  • Если вы боитесь, что не успеете получить и снова отправить багаж в транзитном рейсе, обрадуем вас – этого делать и вовсе не придется. Ваш чемодан самостоятельно отправят сразу на другой рейс работники аэропорта.
  • Вы получаете посадочные талоны сразу на оба ваших рейса.
  • В месте стыковки, выйдя из самолета, вы просто сразу направитесь в зону посадки на следующий рейс (если рейс внутренний).
  • Если рейс международный, то вам придется пройти паспортный контроль и, возможно, в некоторых аэропортах дополнительные определенные досмотры.

Видите, ничего страшного в транзитных рейсах нет. Однако не путайтесь, потому что существует два понятия: стыковочный и пересадочный рейс. Давайте разберемся, что к чему.

транзитные рейсы аэрофлот

Различия стыковочного и пересадочного рейсов

Чтобы не попасть в неловкое положение, давайте рассмотрим, чем отличаются оба вида рейсов:

  • В стыковочном рейсе вы получаете на руки один транзитный билет, а также несколько посадочных талонов. В пересадочном рейсе у вас два или несколько билетов отдельных.
  • В стыковочном рейсе вы регистрируетесь один раз. В пересадочном - в каждом аэропорту.
  • В стыковочном рейсе вы не переживаете за багаж, его точно отнесут в другой самолет. В пересадочном рейсе вы должны самостоятельно забрать и снова сдать свой багаж.
  • Паспортный контроль в стыковочном внутреннем рейсе проходить еще раз не требуется, вы не выходите из зоны транзита. В пересадочном рейсе придется проходить контроль несколько раз.
  • Если при стыковочном рейсе первый самолет задержали, вам обязаны предоставить еду и ночлег, а также посадить на следующий рейс. В пересадочном рейсе вся ответственность лежит на вас. Возместить деньги не получится.

Как видите, выбирать лучше именно стыковочные рейсы.

транзитный внутренний рейс

Минусы пересадочных рейсов

Итак, обобщим, в чем заключаются недостатки пересадочных трансферных рейсов:

  • Когда вы прилетите в аэропорт для пересадки, вам придется снова получать багаж и сдавать.
  • По прилете необходимо снова регистрироваться и проходить контроль.
  • Вся ответственность за ручную кладь и багаж лежит на плечах путешествующего.
  • Только пассажир полностью отвечает за опоздание.

Учитывайте и минусы. Не спешите покупать билеты на трансферные рейсы.

транзитный рейс багаж

Советы путешественникам, летающим трансферными рейсами

Рассмотрим несколько рекомендаций транзитному пассажиру:

  • Зачем вам спешка и лишние переживания? Лучше спокойно пройти все контроли, забрать багаж и оставить время на отдых, покупку еды и т. д. Поэтому лучше всего брать билет с пересадкой, длящейся не менее трех-четырех часов. Не забывайте о том, что посадка на самолет производится за сорок минут до вылета.
  • Обязательно уточните, из какого терминала производится вылет. Обычно, чтобы перейти из одного в другой, люди тратят на это минимум двадцать минут.
  • Если у вас внутренний и международный рейсы, то знайте: терминалы точно будут разные. Учитывайте и добавляйте время на прохождение паспортного и таможенного контроля. Оставьте себе в запасе хотя бы еще полчаса.
  • Не забывайте также о том, что вам нужно получить и сдать багаж. На это может уйти также полчаса. Лайфхак: если путешествовать только с ручной кладью, вам не придется тратить время на получение чемодана.
  • Учтите также, что международные аэропорты очень большие. И вам придется добавить хотя бы минут 10-20 для навигации и передвижения. Иногда не всегда понятно, в какую сторону идти, где выход на посадку, регистрация и получение багажа.
  • Иногда при покупке транзитного рейса предполагается изменение не только терминала, но и аэропорта. Обязательно уточните этот момент. Подумайте, на каком транспорте вы можете добраться, сколько по времени у вас займет это на транзитных рейсах. Автобусом из Шереметьево вы будете ехать (сначала до метро) полтора часа. Затем на метро еще час до "Юго-Западной", откуда еще полчаса до Внуково. Не забывайте также и о пробках в городе, особенно если это крупные мегаполисы или столицы. Например, чтобы добраться из Шереметьево в Домодедово, вам потребуется выделить еще дополнительных два часа (как минимум) только на дорогу.
  • Иногда при стыковочных рейсах необходимо наличие визы. Лучше заранее узнать всю информацию об этом.
  • Рекомендуем пользоваться услугами одного авиаперевозчика, покупая билет на транзитный рейс. "Аэрофлот", например, осуществляет подобные ежедневно. Это одна из самых надежных авиакомпаний.

Теперь вы сможете без проблем осуществить транзитный перелет.

Люди в аэропорту

Заключение

Надеемся, что с этими знаниями ваш полет пройдет максимально комфортно и успешно.

Больше путешествуйте, открывайте для себя новые города и страны, общайтесь с местными жителями, делитесь впечатлениями с близкими. Приятного полета!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.