Верхнеуральское водохранилище: отдых на природе

Ежегодно сюда приезжают туристы со всей России и даже зарубежных стран, чтобы насладиться красотой здешних мест. И туристов становится больше и больше. Вот видео, которое рассказывает о водохранилище.

Рядом с Верхнеуральским водохранилищем находится Магнитогорск, их разделяет 25 километров. А также не очень далеко Верхнеуральск, всего 17 километров. Водохранилище находится севернее первого пункта и южнее второго. Очень большой водоем, его не зря называют морем.

Верхнеуральское водохранилище

История

Верхнеуральское водохранилище - это не природное явление, а дело человеческих рук. Начали создавать его в 60-х годах. В длину водохранилище составляет 23 км, а в ширину - 3 км. Первоначально его сооружали для Магнитогорского металлургического комбината.

Здесь находится плотина, ее длина - 1480 м, ее высота - 27 м, береговая линия составляет 101 км. Сюда впадают 2 реки: Черная и Воровская, они обе являются притоками Урала. Есть острова, они небольшие, в заливах и бухтах люди купаются и рыбачат.

Хотя начали строить в 60 году, но стройка продолжалась целых 4 года, и в 1964-м подписали акт о приемке плотины. Было предложено множество разных вариантов на выбор для названия и были оставлены из них только 2. Первый вариант был выбран - Магнитогорское водохранилище. Второй вариант - Верхнеуральское море, оно и было признано официально.

Сейчас это место предназначается в основном для отдыха и рыбалки. Отдых можно условно разделить на два вида: культурный и дикий.

Дикий отдых на природе

Плюс в том, что можно самому организовать свой отдых, выбирать разные места. Например, если вы выедете за поселком Желтинским, который находится на востоке водохранилища, то увидите дикий пляж. Он очень большой, 2,5 км. Условно дикий, там обустроено: есть места, где можно поставить палатку, где можно оставить автомобиль, даже имеется база для серфинга. И сюда часто съезжаются люди, которые обожают видсерфинг.

По правому берегу хранилища можно увидеть автодорожную магистраль, которая ведет от Магнитогорска до Верхнеуральска. По левому берегу - еще одна дорога, она грунтовая, но хорошая. От обеих этих дорог есть разные повороты и проселки, они ведут к водоему.

Это очень большое водохранилище, поэтому здесь есть возможность заниматься разными видами спорта. Сюда приезжают люди, владеющие гидроциклами, проводятся парусные регаты. А также имеется яхт-клуб под названием "Лазурный".

яхт клуб на верхнеуральском

Но обычно чаще всего сюда приезжают рыбачить.

Рыбалка

Отдых на Верхнеуральском водохранилище также может включать в себя рыбалку. Здесь водятся разные рыбы. Например, карп, карась, красноперка, щука и так далее. И причем самое главное - рыба довольно крупная. Можно взять удочку, спиннинг. Рыбаки говорят, что самым частым уловом является окунь. Остальные виды тоже клюют, но немножко реже. Лучшие места для рыбалки - возле берега, либо можно отойти на глубину 2 метра, можно на 3. Если вы едете в первый раз, то смотрите, куда ходят бывалые рыбаки, присоединяйтесь к ним.

Верхнеуральское водохранилище карта

Как доехать

Обычно к Верхнеуральскому водохранилищу едут на автомобилях. Те, кто живет в Магнитогорске, знают прекрасно этот маршрут, поскольку постоянно ездят в Верхнеуральск мимо него.

Можно найти подъезды к воде, их там много. Чаще всего спуски очень удобные.

Турбазы

Если вы едете отдыхать на Верхнеуральское водохранилище, база отдыха наверняка вам может пригодиться, чтобы отдыхать культурно. На прибрежной линии находится очень много баз. Они рассчитаны на разный уровень комфорта, цены небольшие. А для удобства гостей предлагаются номера, мангалы, баня, беседы и так далее.

Среди баз можно выделить несколько. Например, "Удачный брег", она находится прямо на берегу водохранилища.

База отдыха

Сюда часто приезжают люди проводить время вместе с семьей либо устраивают корпоративы. Около номеров находятся беседки, мангалы и все, чтобы человек мог приготовить себе что-то на огне. Те, кто любит рыбалку, могут пойти и заниматься своим делом, а если вы приезжаете с ребенком, то ему наверняка понравится небольшой зоопарк. У базы есть очень хороший подход к воде. Дома теплые, есть все необходимое. Есть детские площадки, лавочки, в номерах имеются кровати, небольшая кухонька.

Если говорить о турбазах Верхнеуральского водохранилища, то можно упомянуть "Ветерок" и "Русалку".

Последнюю можно найти рядом с плотиной, находится справа. База ограждена при помощи забора, имеется свой пирс. Есть выходы к воде, не только для лодок, но и для катеров. Имеется собственная скважина, на базе проводятся музыкальные события и другие мероприятия.

база русалка

"Ветерок" располагается тоже рядом с плотиной, с правой стороны. Это большой земельный участок с несколькими домами, есть баня, спортивно-оздоровительный комплекс, имеется гараж и домики, собственный пляж, пирс, собственный гараж для лодок.

"Бриз" находится недалеко от деревни Ивановка. Имеются беседки, есть зона для мангала, также баня дровяная. Выход к водохранилищу очень удобный. Номера разные, начиная от двухместного и больше.

Можно также посоветовать "Бережок", "Уют".

Так что вы сами можете определиться, куда именно и зачем вы поедете на Верхнеуральское водохранилище: отдыхать дикарем или на турбазе либо рыбачить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.