Завод по производству СПГ "Сахалин-2": история создания, направление деятельности

Когда слух улавливает словосочетание "Завод СПГ на Сахалине", в голове возникает больше вопросов, чем ответов. Что такое этот СПГ? Представляется картинка из супергеройского фильма, где на секретной территории производят что-то очень опасное. Краткий ликбез для тех, кто одинаково воспринимает учебник по физике на русском и на китайском языке, кто не в состоянии отличить молярную массу от массы моляра, но все еще пытается во всем разобраться.

Откуда берется природный газ?

Природный газ – вещество без цвета и запаха, состоящее из соединений атомов углерода и водорода. Основу природного газа составляет метан – СН4, с некоторым количеством примесей – этана С2Н6, пропана С3Н8, бутана С4Н10, а также азота, углекислого газа и сероводорода.

Существует две теории появления природного газа в недрах Земли. Сторонники одной считают, что нефть и газ изначально заложены в структуру планеты, подобно другим полезным ископаемым. А согласно второй, углеводороды составляют остатки организмов, вымерших 250 миллионов лет назад в Палеозойскую эру, на которые оказывали влияние бактерии, температура и давление.

Физика для чайников, или что такое СПГ?

Для большинства веществ в природе при изменении температуры и давления характерно изменение расстояния между молекулами и переход из одного агрегатного состояния в другое: из газообразного в жидкое, из жидкого в твердое и обратно.

Производственная площадка завода СПГ

Аббревиатура СПГ расшифровывается как "сжиженный природный газ". Сложив два плюс два, получаем, что СПГ – это вещество, переведенное из естественного газообразного состояния в жидкое, путем изменения внешних факторов: температуры и давления. Если очень упростить, то так и производится СПГ на Сахалине.

Зачем сжижать газ?

На Сахалине добывается метан CH4 , содержание примесей – 2%. Такое вещество в жидком состоянии занимает объем в шестьсот раз меньше, чем в газообразном. Соответственно, использовать его гораздо удобнее и для транспортировки, и для последующего хранения в странах, географическое положение которых не позволяет провести газопроводы.

Погрузка СПГ в танкер-газовоз

Например, поставка СПГ с Сахалина в Японию – не блажь, а необходимость: высокая сейсмическая активность региона вынуждает отправлять газ по морю и исключает возможность строительства ветки газопровода.

Разработка месторождений и соглашения о разделе продукции

В восьмидесятые годы двадцатого века Российская Федерация обнаруживает тридцать месторождений углеводородов на материковом шельфе у северо-восточных берегов острова Сахалин на Дальнем Востоке. Начиная с 1996 года государство заключает несколько соглашений о разделе продукции в рамках проектов по разработке шельфовых месторождений, объединенных общим названием «Сахалин». Оператором проекта "Сахалин-1" становится компания «Эксон Нефтегаз Лимитед, а обязательство разрабатывать проект "Сахалин-2" принимает на себя компания «Сахалин Энерджи». Всего было запланировано девять проектов, но развитие получили лишь первые два.

Соглашение о разделе продукции заключается между государством и компанией-инвестором, которая обязуется, в обмен на исключительное право на разработку недр, вкладывать необходимые средства и самостоятельно разрабатывать месторождения. Соглашение также устанавливает особый режим налогообложения, условий для разведки, разработки и переработки углеводородов. Право собственности на ресурсы при этом остается за государством, компания выплачивает 32% в качестве налога на прибыль и 6% роялти – денежную компенсацию за использование природных ресурсов.

Проект "Сахалин-2" и завод СПГ

В 2009 году в рамках проекта Сахалин-2 открылся первый в России завод по производству сжиженного природного газа. Производственный комплекс «Пригородное» расположен в незамерзающей части Охотского моря - на берегу Анивского залива и в 15 километрах от города Корсаков.

На заводе установлены две производственные линии, которые способны выпускать до 4,8 миллионов тонн сжиженного природного газа в год – каждая. СПГ с Сахалина поставляется в Японию, Южную Корею, страны Северной Америки.

Производственная площадка и емкости для хранения СПГ

Для России открытие завода стало настоящим технологическим прорывом, открыло рынки сбыта энергоносителей, ранее недоступные. Производственный комплекс в настоящий момент производит всего 4,5% от всего СПГ в мире, но газ расписан по контрактам на ближайшие двадцать лет. И хорошая новость в том, что есть пространство для наращивания производственной мощности, есть спрос. Проблема в том, что на проекте "Сахалин-2" осталось не так много углеводородов. Достаточно для исполнения контрактов, но не для заключения новых.

Технология производства СПГ

На специальных буровых добывающих платформах проекта "Сахалин-2", установленных на материковом шельфе в Охотском море, добывают природный газ.

Платформа Лунская-А

С месторождения "Лунская-А" нефть, газ и конденсат попадают на Объединенный береговой технологический комплекс, расположенный в месте выхода морского газопровода с платформы, на северо-востоке Сахалина. ОБТК производит очистку природного газа, подготовку для передачи по наземному газопроводу на завод по производству СПГ, а также в терминал отгрузки нефти. На заводе СПГ проекта "Сахалин-2" установлены две производственные линии, на которых производится доочистка природного газа, а затем с помощью технологии двойного смешанного хладагента, разработанной концерном Shell, производится сжиженный природный газ. Технология специально разработана с учетом нестабильного и достаточно холодного климата острова Сахалин.

Причал для отгрузки СПГ на танкеры

СПГ после сжижения поступает в специальные резервуары для хранения и ожидает отгрузки на танкеры-газовозы. Отгрузка происходит через специально построенный причал, чтоб принимать танкеры вместимостью СПГ до 145 тысяч кубических метров.

Расширение производства

Оператор проекта "Сахалин-2" на 50% + 1 акция принадлежит ПАО "Газпром". Потому у "Газпрома" большие планы на расширение производства СПГ, но для начала требуется запустить разработку месторождений в рамках проекта "Сахалин-3". Оператором проекта "Сахалин-3" выступает ООО "Газпром добыча шельф", принадлежащая ПАО "Газпром".

Факел на территории производственного комплекса

Перерабатывать газ, добытый с проекта "Сахалин-3", в СПГ планируют на дополнительной технологической линии. Линия и разработка месторождений в настоящий момент находятся в стадии планирования и проектирования. Расширение производства необходимо для того, чтоб увеличивать рынок сбыта и удовлетворять возрастающие потребности потребителей энергии. Кроме того, производство СПГ не наносит ущерба окружающей среде, жидкий газ легко поддается транспортировке и хранению, доставка по морю допускает сотрудничество с труднодоступными регионами планеты и предоставляет возможность составить конкуренцию Катару.

Общий вид на завод СПГ с воды

Несмотря на скромный объем производства, по сравнению с тем же Катаром, завод СПГ у "Сахалин Энерджи" до 2017 года считался наиболее эффективным заводом по производству СПГ в мире.

Интересные факты

В компании "Сахалин Энерджи" трудится по-настоящему разношерстный и многонациональный коллектив. Но на заводе СПГ на Сахалине вакансии не разлетаются как горячие пирожки, потому что претендовать на должность на таком высокотехнологичном производстве может лишь настоящий профессионал и лучший в своем деле. Специалистов, занимающих инженерные должности из России, совсем немного – проблема в недостатке опыта и владении английским языком на низком уровне: большинство переговоров, совещаний и переписка между сотрудниками ведется на английском языке. Тем не менее, проводится постоянная работа по обучению российского персонала и повышению его квалификации.

У Российской Федерации столько полезных ископаемых и способов продавать продукты, доставшихся абсолютно бесплатно, что слезть с энергетической "иглы" захочется нескоро. Завод СПГ только усиливает зависимость. Другое дело, что, имея источник постоянного дохода, получаемого буквально из воздуха, давно следует задуматься о вопросах диверсификации экономики и развитии бизнеса, туризма и создания привлекательных инвестиционных условий отдельно от углеводородов. Но в России пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.