Лечение парапсориаза: причины, симптомы, диагностика и советы врачей

Парапсориаз – целый комплекс хронических дерматологических заболеваний, с неясной этиологией. Несмотря на множественные исследования, и сегодня непонятно, почему появляется эта патология. Но определенно выделяют ряд провоцирующих факторов: склонность к аллергии, хронические болезни в острой форме, нарушения в работе эндокринной и иммунной системе. Недуг характеризуется появлением псевдопсориатической сыпи на коже.

Парапсориаз и псориаз

Несмотря на схожесть названий и симптоматики – это абсолютно разные заболевания. Псориаз часто протекает на фоне кровоточивости бляшек, новообразования постоянно увеличиваются в размере, они всегда шелушатся. Псориаз сопровождается обязательно сильным зудом. Проявляется он чаще всего в местах сгиба и на волосистой части головы, что не характерно для парапсориаза.

Основные причины

Впервые парапсориаз был описан еще в 1902 году. Диагностировать заболевание довольно сложно, так как симптоматика очень близка не только с псориазом, но и очень похожа на кожный туберкулез, экзему, лишай и сифилис.

Ранее считалось, что этот недуг появляется на фоне инфекционных заболеваний, но подтвердить эту гипотезу так никому и не удалось. На сегодняшний день считается, что парапсориаз имеет аллергическую основу происхождения. Хотя не последнюю роль играет и наличие инфекционных простудных заболеваний: ангины, ОРВИ и гриппа. Спровоцировать появление недуга может пиелонефрит, тонзиллит или гайморит. Соматические заболевания, в частности проблемы с печенью и ЖКТ, часто являются провоцирующим фактором для развития болезни.

Причины заболевания

Симптоматика и виды

Опыт лечения парапсориаза показывает, что это сезонное заболевание, которое чаще всего появляется летом или весной. К общему симптому независимо от вида можно отнести появление папул и бляшек на кожном покрове. Как правило, они имеют кайму по периферии всего пятна. Такие пятна могут немного возвышаться над поверхностью кожи и иметь розоватый или красноватый оттенок. В ряде случаев, бляшки могут покрываться серебристыми чешуйками. Патология редко протекает на фоне зуда.

Выделяют четыре вида недуга: бляшечный, лихеноидный и каплевидный и острая форма.

Бляшечный тип

Это самая распространенная форма патологии. Внешне болезнь напоминает розовый лишай или грибовидный микоз.

Бляшки могут быть крупными и мелкими. Крупнобляшечная форма может перерождаться в лимфому. Пятна имеют бледно-розовый цвет, могут быть желтого или бурого цвета. Форма сыпи обычно овальная, от 3 до 5 сантиметров в диаметре.

Бляшки обычно не возвышаются над поверхностью кожи, могут появляться на всем теле и на ногах. Сыпь редко сливается, но могут появляться отрубевидные чешуйки. Кожа в местах поражения парапсориазом напоминает смятый бумажный лист. Возле бляшек могут виднеться расширенные сосуды, сама кожа утрачивает естественный пигмент, становится бледной.

Симптомы болезни

Каплевидная форма

Для данного типа патологии характерно формирование полусферических бляшек, овальных и округлых. Они имеют ровную поверхность. Бывают красными или коричневыми. Папулы разрастаются от 2 до 5 миллиметров. Посередине обычно наблюдаются серовато-коричневые чешуйки.

Если попытаться соскоблить папулу, то она отделится от кожи полностью – это проявление так называемого феномена облатки. Если бляшку поскрести, то может начаться кровоизлияние.

Эта форма парапсориаза может проявляться сыпью практически на любой части тела, не исключая конечности, туловище сбоку и спереди. Папулы могут даже появиться на слизистой оболочке, но там они имеют белый цвет.

Лечение каплевидного парапсориаза дает хорошие результаты. Хотя патология длится годами, в какой-то момент она может полностью исчезнуть, не оставив на коже ни малейшего следа. Чаще всего провокатором этой формы болезни выступают инфекционные заболевания.

Лихеноидная форма

Это самая редкая форма патологии, а в детском возрасте вообще практически не встречается. Диагностируется у лиц от 20 до 50 лет.

Лечение парапсориаза этой формы очень длительное и сложное. Очень часто именно эта форма недуга перерастает в грибковый микоз.

Характеризуется появлением сыпи очень мелкого размера, буквально с головку булавки. Бляшки плоские, вишневого, бурого, красного или даже желтого оттенков. Достаточно часто папулы покрываются отрубевидными чешуйками, а если слегка соскоблить, то может проявиться пурпура. Как правило, пациенты не жалуются на зуд. Но после того как бляшка исчезает, на коже остается бурое пятно.

Лечение лихеноидного парапсориаза проводится по той же схеме, которая предусмотрена для бляшечного типа. Помимо антибактериальной терапии проводится санация очагов инфекции. Однако следует быть готовым, что даже острая форма этой патологии может длиться от нескольких недель до 6 месяцев.

Осмотр у врача

Габермана-Муха

Эта форма была занесена в группу парапсориазов недавно. Считается, что это одна из форм каплевидного типа с острым течением заболевания. Патология характеризуется острой начальной стадией и наличием характерных полиморфных высыпаний. При этом сыпь может быть разнообразной: пустулы, папулы, некротические язвы, пузырьки, геморрагические фрагменты.

Недуг сопровождается общим недомоганием, головными болями, повышается температура тела, могут даже увеличиваться лимфатические узлы.

Сыпь может появляться не только на кожном покрове, но и на стопах, волосистой части головы, на слизистых оболочках. Как правило, высыпания расположены симметрично. После исчезновения папул могут оставаться рубцы, а также появляться гнойные папулы, но бляшки не сливаются.

В данном случае очень важно вовремя начать лечение парапсориаза. Но если он будет длиться около 6 месяцев и более, то уже можно говорить о хронической форме.

Диагностика

Поставить точный диагноз «парапсориаз» довольно сложно. Ведь симптоматика недуга очень схожа со многими дерматологическими заболеваниями. Четких лабораторных методик диагностики не разработано до сегодняшнего дня. Анализ крови и биопсия фрагментов пораженных участков кожи проводится для того, чтобы дифференцировать парапсориаз от других патологий.

Анализ крови

Антибактериальная и антигистаминная терапия

Лечение парапсориаза подобно терапии псориаза. Острая форма заболевания обязательно лечится при помощи антибактериальных средств. Чаще всего применяют:

  • «Тетрациклин» – это антибиотик широкого спектра действия. Лекарство показано для использования, при многих заболеваниях, включая псориаз и парапсориаз. Однако его не назначают в период беременности, лактации и при печеночной недостаточности.
  • «Пенициллин» – антибактериальный препарат широкого спектра действия. Также используется при лечении многих заболеваний, но противопоказан для лиц с непереносимостью G-натриевой соли. У препарата наивысший класс безопасности, поэтому допускается его использование в любом триместре беременности.

Как убрать симптомы парапсориаза? Лечение должно проводиться антигистаминными препаратами. Эти медикаменты используются для снятия аллергических проявлений и устранения зуда:

  • «Кларитин». Обладает пролонгированным антигистаминным действием, не вызывает привыкания. По использованию в период лактации и беременности противопоказаний нет, но употреблять его детям младше двух лет не рекомендуется.
  • «Лоратадин». Обладает прекрасным противозудным и противоэкссудативным действием. Предупреждает появление отеков и снимает спазмы. Не вызывает привыкания.

Терапия бляшечной формы

Очень важно вовремя начать терапию данного типа, так как он может перерасти в хроническую форму, стать причиной появления лимфомы или микоза.

Перед началом лечения бляшечного парапсориаза необходимо обязательно пройти обследование желудочно-кишечного тракта. Так как именно нарушения в работе ЖКТ чаще всего провоцируют развитие патологии. Помимо назначенного медикаментозного курса лечения, придется соблюдать строгую диету. Придется отказаться от жаренных и копченых блюд. Рекомендовано употреблять отварное мясо и рыбу, легкие супы, каши, овощи и фрукты.

Если болезнь в острой форме, то лечение мелкобляшечного парапсориаза проводится с помощью антибактериальных лекарственных средств: «Пенициллина», «Эритромицина» и других. Для улучшения кровообращения используется никотиновая кислота и витамины. Если пациента мучает сильный зуд, то используются антигистаминные препараты.

Для устранения внешних проявлений болезни используются препараты и мази с кортикостероидами. Могут назначаться физиотерапевтические процедуры: ПУВА-терапия, ультрафиолетовое облучение.

Весь курс лечения проходит на фоне наблюдения у гастроэнтеролога.

Лечение каплевидной формы заболевания

Назначают обычно: «Тавегил» и «Диазолин», они хорошо справляются с зудом и снимают отечность. Также работают препараты кальция – «Кальцимин» и ангиопротекторы: «Троксевазин», «Пентоксифиллин».

Дополнительно может назначаться никотиновая кислота вместе с витаминами группы В, А, С и Е.

По отзывам, лечение парапсориаза с тяжелым течением патологии должно проводиться при помощи стероидных лекарственных средств для местного использования: «Дипроспана», «Преднизолона».

Лекарство от парапсориаза

Лечение острой формы

Помимо антигистаминных препаратов, в курс лечения обязательно включается никотиновая кислота, а также сосудистые препараты: «Теоникол» или «Компламин». Чтобы устранить зуд, используют жидкие взвеси, которые смешивают с анестезином или ментолом.

Лечение лихеноидного парапсориаза

Данный тип парапсориаза лечится в принципе по такой же методике, как и все остальные формы заболевания. Акцент в терапии делается только на витамины группы В. В педиатрии может использоваться «Тетрациклин». Если речь идет о тяжелом течении заболевания, то назначается «Циклоспорин» или «Метотрексатом».

Другие методики лечения

Чтобы максимально быстро устранить симптомы, лечение парапсориаза должно базироваться на трех основополагающих правилах:

  1. Своевременное обращение за медицинской помощью.
  2. Строгое и неукоснительное соблюдение рекомендаций врача.
  3. Диетическое питание.

К вспомогательным методикам лечения парапсориаза относят принятие ванн с серой, йодобромных или серно-углекислых. Подойдет курс умеренной гелиотерапии, фонофорез и УФО. Но самый приятный курс лечения можно пройти на Мертвом море. Сама грязь и вода озера имеет уникальный состав микро- и микроэлементов, которые позволят максимально быстро восстановить иммунную систему, эндокринную и нервную. На берегу Мертвого моря рекомендуется загорать, так как в этом месте солнце максимально мягко воздействует на кожный покров и позволяет быстро избавиться от проявлений парапсориаза.

Что предлагает народная медицина?

Наряду с консервативной терапией, врачи рекомендуют использовать рецепты народной медицины, в особенности если форма заболевания простая и на начальной стадии, как внизу на фото. Лечение парапсориаза проводится при помощи ванн с травяными сборами.

Начальная стадия заболевания

Самый простой, но очень эффективный рецепт, для приготовления которого потребуется:

  • валериана;
  • зверобой;
  • чистотел;
  • шалфей;
  • череда.

Все травы смешиваются в равных частях. Их следует залить кипятком и настоять в течение 8 часов. После этого можно процедить отвар и добавить в ванную для купания. Этот рецепт также подойдет для быстрого снятия надоедливого зуда. Если травы вызвали неожиданно отрицательный эффект и у больного появились неприятные ощущения, то вместо травяного сбора можно делать отвар из листьев березы или хвои.

Для снятия зуда можно принимать ванны с отваром из можжевеловых ягод. Для приготовления понадобиться 200 грамм свежих ягод, которые заливаются крутым кипятком и настаиваются от 5 до 6 часов. Ванные с лекарственными травами необходимо принимать на протяжении 20 минут. Курс лечения с любым из описанных отваров должен длиться от 15 до 20 процедур.

Существуют еще рецепты приготовления средств для приема внутрь, которые позволяют устранить симптомы. По отзывам, лечение парапсориаза может проводиться настоем чайного гриба. Для начала заваривается черный чай, из расчета 5 грамм на 1,5 литров воды, можно добавить мед или сахар. После того как чай остынет, в емкость с ним помещается чайный гриб. Через 4 дня лекарство готово к употреблению. Перед тем как пить, его следует разбавить чистой водой. Это средство позволит укрепить иммунитет за короткий срок.

Чтобы убрать внешние проявления парапсориаза, врачи рекомендуют использовать отвар из березовых листьев. Подойдет березовый деготь, которым протираются пораженные участки кожного покрова. Длительность первого сеанса не должна превышать 20 секунд, время последующих процедур увеличивается постепенно.

Существует еще множество народных средств лечения парапсориаза, но без корректировки рациона питания никак не обойтись

Диетическое питание

Независимо от формы заболевания, нормализация рациона ускорит процесс выздоровления. Прежде всего, придется сократить потребление соли, ограничить употребление жареной пищи и сладостей, а лучше всего вообще отказаться от таких блюд. Ни в коем случае нельзя кушать копчености. Рекомендуется сократить употребление фруктов и овощей с ярким окрасом.

Для питания во время лечения идеально подойдут разнообразные каши, зелень, постные бульоны, нежирные сорта рыбы и мяса. Помимо этого, врачи рекомендуют употреблять семена тыквы, так как они улучшают работу перистальтики кишечника. Следует поберечься от простудных заболеваний.

Ванна с лекарственными травами

Лечение парапсориаза в Москве

В среднем, прием у дерматолога в столице обойдется в 1 800 рублей. В городе множество клиник, где можно не только попасть на консультацию, но и пройти полный курс лечения:

  • «Доктор рядом», сетевая медицинская клиника с филиалами на Симоновском Валу, в Лосиноостровском районе, в Южном Медведково, на Кузьминках, в Северном Тушино и других районах;
  • клиника косметологии и дерматовенерологии на Гончарном проезде,6;
  • сетевая международная клиника «ОН КЛИНИК», с филиалами у станций метро «Цветной бульвар», «Таганская», «Арбатская» и другие.

Помимо этого, последнее время стал популярным медицинский туризм, можно по показаниям врача выбрать курортное лечение в Израиле или других странах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.