Кокаин: вред, действие, передозировка и последствия

Кокаин – один из наиболее распространенных и опасных наркотиков в современном мире. Привыкание происходит практически мгновенно, а дальше – ухудшение здоровья и деградация личности. Кокаиновые наркоманы редко доживают до 40 лет.

Что представляет собой наркотик? Каковы последствия употребления кокаина? Как распознать наркомана? Как помочь человеку избавиться от зависимости? Ответы на эти и множество других вопросов далее в статье.

История кокаина

Наркотик растительной природы содержится в листьях кустарника кокки, произрастающего в южноамериканских тропиках.

Белый мелкодисперсный порошок, который погубил миллионы наших современников, появился пару столетий назад. Но о стимулирующих свойствах лиственного растения коренное население Латинской Америки знало еще в третьем веке нашей эры.

Листья коки

Свежие листья жевали воины и гонцы для повышения выносливости, а вожди и жрецы для вхождения в религиозный транс.

В Европу листья попали в XVII веке и до XIX в. (когда и был выведен чистый синтетический кокаин) использовались в медицинских целях.

Популяризировал наркотик Зигмунд Фрейд, посвятивший ему один из выпусков своего немого кино. Отец психоанализа прописывал порошок своим пациентам, советовал друзьям.

В начале XX столетия польза и вред кокаина были пересмотрены, так как к тому времени уже были зафиксированы тысячи смертей от передозировки. А в 1922 году вещество было признано наркотиком и официально запрещено.

Новый виток популярности кокаина начался в 70-х годах. Акулы шоу-бизнеса буквально пропагандировали употребление белого порошка, создавая иллюзию активной красивой жизни.

Сегодня страны-рекордсмены по потреблению наркотика - Северная и Южная Америка. Причина – территориальная близость плантаций по выращиванию кустов кокки. На долю Западной Европы выпадает около 20 %.

Кокаин принято считать наркотиком богачей, но это неправда. Пробные дозы продаются по доступной цене, но по мере обретения человеком зависимости цена возрастает. Кокаиновые наркоманы – люди всех возрастов, любых сфер деятельности и социальных статусов.

Разновидности кокаина

Степень очистки и количество примесей определяют вид наркотика и способ его употребления – курение, внутривенное введение, вдыхание через нос.

Чистый кокаин – элитный дорогой наркотик. Это мелкокристаллический порошок белого (может иметь оттенки желтого и розового) цвета, горький на вкус. Содержит 90 % гидрохлорида кокаина.

Действие вещества проявляется при контакте со слизистыми оболочками, поэтому его втирают в десны или вдыхают через нос. На своем жаргоне зависимые называют кокаин – "снег", "иней", "кокс", "белый", "пыль".

Кокаиновая паста более вязкая и влажная по консистенции. Содержит примеси. Это продукт первого этапа переработки листьев кокки. Массовая доля чистого вещества здесь 40-75 %, поэтому стоит паста дешевле порошка. Ее курят, добавляя в марихуану или табак.

Спидбол – смесь кокаина и героина. Наиболее опасная разновидность наркотика, вызывает сильную перекрестную зависимость, от которой практически невозможно избавиться. Спидбол представлен в виде раствора для введения внутривенно. Его, как правило, выбирают наркоманы со стажем, которые не могут достигнуть «кайфа» при втирании или вдыхании наркотика.

спидбол применение

Крэк - кокаин в кристаллической форме, предназначенный для курения. Под действие высокой температуры, кристаллы разрушаются, издавая характерный треск (отсюда название наркотика «крэк» - «треск» в переводе с английского).

Небольшие твердые кусочки с неровными краями существенно удешевляют продукт, что делает его популярным среди небогатых слоев населения.

кристаллы крэка

Принцип действия кокаина

При попадании в организм наркотик включается в процессы передачи нервных импульсов мозгу. Он усиливает действие одновременно трех систем: серотониновой, допаминовой и норадреналиновой. Применение кокаина, направленное на стимуляцию этих рецепторов, вызывает:

  1. Ощущение безграничного счастья. Человек ощущает эмоциональный подъем, становится общительным, веселым, открытым, искренним.
  2. Скачок умственной активности. Улучшается память, повышается мыслительная активность. Появляется уверенность в возможности разрешить самую трудную проблему.
  3. Прилив сил. Ощущается мощный прилив энергии, повышается работоспособность, выносливость, исчезает сонливость.
  4. Чувство превосходства. Под действием наркотика кокаинисты ощущают себя «сверхлюдьми», уверенными в своей правоте и неотразимости.

Наркотический эффект после вдыхания порошка наступает спустя 5 минут. Длительность эйфории составляет 30-120 минут. Продолжительность и «острота» ощущений определяются объемом потребленной дозы и стажем наркомана. Привыкание происходит быстро, в погоне за яркими ощущениями зависимые увеличивают дозировку и частоту употребления, на фоне чего нередко случаются передозировки.

Признаки кокаинового опьянения

Определить, что человек принял дозу наркотика, порой бывает непросто. Состояние легко спутать с легким алкогольным опьянением или действием энергетических напитков – имеют место возбуждение, общительность, обаятельность, излишняя самоуверенность.

употребление наркотика

Влияние кокаина на организм подразделяют на физиологическое и психологическое.

К физиологическим признакам относятся:

  • бледность кожи;
  • ощущение раздраженной слизистой, беспричинный насморк;
  • расширение зрачков;
  • учащенное дыхание;
  • тахикардия;
  • инфекционные заболевания дыхательных путей;
  • потливость;
  • нарушение работы кишечника;
  • потеря веса (у наркозависимых со стажем).

К психологическим признакам относятся:

  • резкие перепады настроения;
  • торопливость, чрезмерная самоуверенность;
  • галлюцинации;
  • нелогичность действий, импульсивность.

Первый эффект кокаина и последствия от приема дозы несколько разнятся. Они проявляются обычно в виде резкого упадка сил, вялости, раздражительности, подавленности.

Лабораторная диагностика кокаинового опьянения

Выявлению подлежат как сам кокаин, так и продукты его распада – экгонин и бензоилэкгонин. Самый простой и быстрый способ – использование экспресс-тестов для мочи. Более сложные методы проводятся в лабораторных условиях.

Сам кокаин в крови держится 4-6 часов после попадания внутрь наркотика. Тогда как его метаболиты с мочой выводятся только на третьи сутки.

Для определения наркотического вещества используются и другие биоматериалы: в слюне экгонин и бензоилэкгонин сохраняются до 5 дней, в волосах – до 90 дней, в ногтях – до 180 дней.

Влияние кокаина на органы: дыхательная система

При попадании кокаина в организм сужаются сосуды, повышается давление, сердцебиение становится более частым, в кровь поступает рекордная доза гормона стресса. Совокупность этих факторов может привести к моментальной смерти от инфаркта, инсульта, гипертонического криза или расслоения аорты.

Как только наркотик попадает внутрь, он нарушает деятельность систем органов. В некоторых случаях последствия могут быть необратимыми. Так, вдыхание порошка приводит к систематическому раздражению слизистой оболочки, со временем развивается хронический ринит.

Курение крэка наносит ущерб бронхам, в легких могут образовываться опухоли, развивается глубокий кашель.

Распространенные болезни кокаинистов – тромбоз легочной артерии, бронхиальная астма, некроз части легкого, свистящий кашель, фарингит.

Нервная система

Какое действие кокаин оказывает на мозг? Многократное воздействие кокаина на его клетки провоцирует нарушение нервных структур, которое проявляется в виде судорожных припадков, эпилептического синдрома и дрожания мышц.

Сбои в коре головного мозга ответственны за резкие перепады настроения, галлюцинирование, психическую неустойчивость, затуманенность сознания, пространственную дезориентацию.

Одно из последствий употребления кокаина – зависимому кажется, что у него под кожей насекомые. В стремлении избавиться от них, наркоман расцарапывает себя до крови. Такая галлюцинация – первый шаг на пути к психозам, паранойе и маниакальному состоянию.

Сердечно-сосудистая система

Наркотик провоцирует спазмирование сердечных артерий и нарушает электроактивность миокарда. Так, инфаркт или инсульт может быть диагностирован у молодых, не относящихся к группе риска пациентов.

В медицинской практике описан уникальный случай смерти кокаиниста с 10-летним стажем. Было проведено вскрытие и извлечено сердце. После фактической смерти человека мышца сокращалась еще 20 минут. Клетки миокарда адаптировались к наркотику. Систематическое сужение сосудов головного мозга и работа мышцы на пределе возможностей привели к существенному увеличению частоты сокращений сердца. Это помогло ему приобрести устойчивость к кислородному голоданию и приспособиться к ишемии. Так оно смогло работать без кислорода столь долго.

Мышцы

Основной вред кокаина обусловлен развитием хронического рабдомиолиза. Наркотик оказывает разрушительное действие на ткани скелетных мышц. Образующийся в результате деструкции мышц токсичный миоглобин попадает в кровь и забивает почечные канальцы, вызывая их острую недостаточность.

Другие органы

женская наркомания

Наркотик снижает аппетит. Отказываясь от пищи, человек стремительно теряет вес, а организм недополучает необходимые витамины и микроэлементы. Отсюда – нарушение метаболических процессов, проблемы с испражнением. У зависимых «со стажем» развиваются язвы, перфорации желудка и кишечника.

Курение крэка вызывает зрительные расстройства – ядовитые пары буквально «сжигают» сетчатку глаза.

Многим известно и то, какой вред от кокаина при внутривенном введении - инъекции влекут за собой тромбоз вен, заражение крови, гепатит В, ВИЧ-инфицирование.

Репродуктивные органы

Мужчины теряют возможность воспроизводить потомство, становятся импотентами. Женщины страдают бесплодием, теряют способность испытывать половое влечение и оргазм. Высокая концентрация наркотика в организме женщины подавляет продукцию яйцеклеток, яичники «замирают», могут прекратиться менструации.

Беременность

Если же женщина вынашивает ребенка, влияние кокаина на организм ощутит не только она, но и плод. Каждая вторая беременность заканчивается выкидышем по причине беспочвенного кровотечения, отслойки плаценты и прочих проблем.

Если ребенок рождается, вероятность наличия патологий составляет 99,9 %. Среди них – нарушения строения скелета, гидроцефалия, деформация лица, синдром Дауна. Малыш рождается уже наркозависимым, ведь кокаин легко проникает через плаценту.

Передозировка

Резкое превышение условной нормы наркотика при однократном или с небольшими интервалами приеме не принесет ожидаемого эффекта. Вместо эйфории человек ощутит дискомфорт, который перерастет в нестерпимую боль со смертельным исходом (если во время не оказана медицинская помощь).

передозировка кокаином

По медицинским данным, летальной считается доза в 1,2 грамма на человека, не употребляющего регулярно. Для сравнения, разовая уличная доза составляет 15-60 миллиграммов. Чтобы ощутить эффект от наркотика на 1 килограмм веса человека должно приходиться 1,5 миллиграмма чистого вещества.

Симптомы передозировки кокаином

Если имеет место отравление кокаином, у наркозависимого будут возникать следующие симптомы:

  • головная боль, мигрень;
  • сухость во рту, непреодолимая жажда;
  • посинение кожных покровов;
  • повышенная потливость.

Спустя несколько часов развиваются:

  • сонливость;
  • судороги в руках и ногах;
  • резкое повышение температуры тела;
  • полное обезвоживание организма, пересыхают слизистые носа, глаз, рта;
  • боль в грудной клетке, тахикардия.

Если кокаинисту вовремя не оказать помощь, сужение сосудов повлечет за собой инсульт, инфаркт, состояние коматоза и смерть от удушья или остановки сердца.

Сверхсильное возбуждение нервной системы чревато судорогами, конвульсиями. Такой припадок может спровоцировать остановку сердца и неминуемую смерть.

Помощь при передозировке кокаином

Важно знать, если придется столкнуться с человеком, страдающим от передозировки кокаином, что делать в таком случае. Немедленно вызывайте скорую помощь. А до приезда бригады специалистов необходимо произвести следующие процедуры:

  1. Ограничить движения возбужденного наркомана. Обезопасить себя и окружающих от неконтролируемых действий зависимого. Идеально, если человек займет лежачее положение, так легкие будут нормально вентилироваться.
  2. Если это был порошок, следует промыть полость носа чистой водой.
  3. Если наркотик попал внутрь через кровь или органы дыхания – промыть желудок большим количеством воды и напоить адсорбирующим препаратом (например, активированным углем).
  4. Если влияние кокаина на человека было столь сильным, что поднялась температура, обтереть открытые участки тела холодной водой, на лоб наложить компресс. Жаропонижающие давать запрещено! Они могут усилить действие наркотика и усугубить ситуацию.
  5. Если состояние пострадавшего критическое, сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Вред кокаина хорошо известен медикам, и после доставки наркомана в стационар они будут действовать оперативно. Для подавления возбудимости будет введена доза барбитуратов. При остановке дыхания показана интубация трахеи и подключение к аппарату искусственной вентиляции. Чтобы снять спазм сосудов в головном мозгу и сердце, назначат амилнитрит или нитроглицерин.

Лечение зависимости

Когда симптомы передозировки купированы и состояние кокаиниста нормализируется, самое время приступить к лечению наркотической зависимости. Но, к сожалению, лекарств и психологических методов с доказанной эффективностью терапии не существует. Залог успеха – осознание человеком вреда кокаина и искреннее желание избавиться от его власти.

Избавление от зависимости происходит в несколько этапов. На первом - наркоман прекращает употребление наркотика и воздерживается от его приема в дальнейшем. Спустя некоторое время наступает «синдром отмены» (ломка), который сопровождается физическими и психологическими мучениями. С симптомами помогают справиться врачи. Назначается комплекс препаратов, которые нормализуют работу органов, улучшают сон, успокаивают, расслабляют.

Второй шаг – не менее ответственный. Здесь человек пытается побороть психологическую тягу к наркотику. Средняя его продолжительность – 3-6 месяцев. Это время больной проводит в специализированной клинике, где команда специалистов помогает выработать у него мотивацию к здоровому образу жизни, выявить факторы, побудившие принимать наркотики и устранить их.

избавление от зависимости

Третий шаг – возвращение в социум. Волонтеры помогают найти работу, обозначить круг интересов, завести новые полезные знакомства.

При условии профессионального последовательного лечения шансы на выздоровление велики. Даже у наркоманов с тяжелой длительной зависимостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.