Жезлы – это... Значение масти в Таро

Из всех Младших Арканов Жезлы являются наиболее творческой, активной мастью. Они говорят о том, что ситуация вопрошающего будет развиваться самым стремительным путем. Самому вопрошающему, или кверенту, также не помешает предпринять активные действия: тогда его цели будут достигнуты.

Общее значение

Жезлы – это масть, которая олицетворяет творчество, движение, активность. Ее девизом можно смело назвать слова: «Я действую!». Масть Жезлов имеет и другие названия. Иногда их называют Посохами, или Скипетрами. Они символизируют собой стихию огня, высокую энергетику.

Активность - стихия Жезлов

Скипетры являются самой быстрой мастью. Если они преобладают в гадании, то можно смело судить о том, что события в жизни вопрошающего будут развиваться очень быстро, а сам он не должен сидеть сложа руки. Посохи всегда призывают к активным действиям, а не к созерцательности в надежде на то, что ситуация выправится сама собой.

Символика и трактовка

Знак масти Жезлов – это саламандра. Согласно мифологии, это мистическое существо способно жить в огне. В игральных картах Жезлам соответствуют Трефы.

Символом Посохов является палица, которая дает человеку опору, а также может и защитить от врагов. В гаданиях на ситуацию эта масть обычно означает сферу, которая связана с каждодневной деятельностью человека – его работой, карьерой, делами или обязательствами.

масть Жезлов в Таро

Возможность реализовать намеченные планы, потенциальные опасности и препятствия, общее направление – все это те сферы, которые описывает масть Посохов. Нередко Жезлы обещают человеку достижение славы, финансового благополучия. Но они отличаются от масти Пентаклей тем, что указывают всегда на тот успех, который связан с личными достижениями вопрошающего. Они означают, что человек сумел приложить должные усилия, чтобы добиться теперешних результатов.

Творческая масть

Жезлы – это карты, которые полностью раскрывают весь мистический процесс созидания. Огонь, символизирующий Посохи, сам по себе может расцениваться как магическое явление. Одна небольшая искра способна зажечь щепку, а затем вспыхивает и огромное пламя. Точно также искра идеи зажигает одновременно нескольких людей. Работая над общим проектом, они способны достичь невероятных вершин.

Посохи и Древо Игдрассиль

Одна из наиболее занимательных сторон семантики Жезла – это образ Мирового Древа. Первая ассоциация с ним обычно связана со скандинавским древом Игдрассиль, однако образ этот встречается и в других культурах мира. Своими корнями оно уходит в недра земли, а ветвями упирается в небеса. Вокруг себя Древо создает целый мир, наполненный разнообразными животными и растениями. Оно становится опорой и центральной осью для той системы, что создается вокруг него.

Путь от низов к верхам

Жезл – это символ, который означает путь человека от социального низа вверх к важным достижениям. Посох в Таро изображает не просто кусок дерева. Он превращается в мистическую часть Мирового Древа, в его физическое проявление.

Жезл – это знак, который следует рассматривать в динамике тех преобразований, что происходят с Древом. Оно вырастает из земли нежным побегом, а по прошествии столетий, достигнув огромных размеров, засыхает. Точно так же и процессы, олицетворяемые мастью Посохов, начинаются с малого и приводят к большим свершениям.

Толкование некоторых карт масти Посохов: Туз, Королева

Карта Туз данной масти символизирует большую удачу, вдохновение. На аркане Туза Жезлов в Таро изображается рука, исходящая из облаков и держащая посох. На заднем плане можно увидеть горную вершину. Основные значения карты таковы:

  • Начало нового проекта. Сила воли, храбрость.
  • Необычная идея. Творческое вдохновение.
  • Возможность личностного роста.
  • Создание семьи, запуск бизнеса, начало необычного процесса.
Карта Таро Король Жезлов

Королева Жезлов в Таро имеет следующие толкования:

  • Верность поставленным целям.
  • Твердость внутренних убеждений.
  • Дельный совет от женщины. Достойное завершение начатого проекта.
  • Амбициозность, стремление к славе и богатству.
  • Любовь к дому, успешное ведение хозяйства.

Каждая из карт Посохов наделена индивидуальным смыслом. Но все их объединяет высокая энергетика, склонность к активным действиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.