Виды конфликтов: понятие и разные классификации

В современной научной литературе, посвященной психологии конфликтов, в настоящее время имеется около ста определений данного феномена. Но они значительно расходятся в формулировках, поскольку авторами выделяются разные стороны конфликта.

Самым популярным и общепризнанным определением является следующее. Конфликт представляет собой проявление субъективных и объективных противоречий, которые выражаются при противоборстве сторон. В настоящее время имеется несколько его классификаций, которые были созданы по нескольким основаниям.

Виды конфликтов в соответствии с уровнем противостоящих сторон выделялись А. Здравомысловым:

  • межиндивидуальные;
  • межгрупповые.

В целом его классификация носит описательный характер.

Виды конфликтов, выделенные Р. Дарендорфом, являются общепризнанными. Данная классификация в настоящее время самая популярная, поскольку она смогла охватить большое количество параметров.

Во-первых, в соответствии с источниками возникновения ученый выделяет конфликты идентификации, ценностей и интересов.

Во-вторых, по наличию социальных последствий противодействия они бывают безуспешные или успешные, конструктивные или созидательные, деструктивные или разрушительные.

В-третьих, конфликты выделяются по масштабности. В соответствии с этим существуют: глобальные, мегаконфликты, макро-, микро, межгосударственные, региональные и локальные конфликты.

В-четвертых, конфликты отличаются формами борьбы (немирные и мирные).

В-пятых, противостояния разделяются по особенностям условий их происхождения (экзогенные и эндогенные).

В-шестых, конфликты можно разделить в соответствии с отношением субъектов к ним (латентные, ложные, случайные и подлинные).

В-седьмых, по особенностям используемой при противостоянии тактики имеются: дебаты, игра и сражение.

Виды социальных конфликтов выделял А. Дмитров. Свою классификацию он построил на нескольких основаниях.

  • В соответствии со сферой деятельности имеются политические, экономические, образовательные, социальные, трудовые, общественные и прочие конфликты.
  • Виды конфликта выделяются также по отношению к конкретному субъекту. Исходя из этого, имеются: внутренние, или личностные, а также внешние (межгрупповые и межличностные).

Принято также выделять следующие виды конфликтов в психологии:

  • Ролевые, в которых возникает проблема выбора одного из существующих желаемых и возможных вариантов: межгрупповые, межличностные и внутриличностные.
  • Мотивационные, связанные с профессиональной деятельностью (неудовлетворенность, постоянные перегрузки и стрессы на работе).
  • Когнитивные, которые касаются обычно только конкретного человека, его внутреннего мира и самоощущения.

Но самой распространенной классификацией, в которой выделяются виды конфликтов, является следующая:

  • На внутриличностном уровне существуют обычно внутренние противостояния человека (борьба мотивов, желаний и так далее). Обычно они являются самыми сложными для решения, поскольку человеку договориться с самим собой бывает очень непросто.
  • Конфликты на межгрупповом уровне, которые включают противостояние интересов определенных групп в какой-либо сфере. Они чаще всего порождаются борьбой за те ресурсы, которые ограничены, а также за сферы влияния в одной организации. Обычно в коллективе имеется большое количество неформальных и формальных групп, которые имеют разные интересы, желания и стремления.
  • Разнообразные конфликты на межличностном уровне, причины возникновения которых различны (семейные, профессиональные и прочие).

Как видите, виды конфликтов могут выделяться по многим параметрам и признакам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.