Почему набухли молочные железы у новорожденной девочки?

Новорожденный – это большая радость для каждой мамы и каждого папы. Но, кроме того, это еще и большая ответственность. Ведь после его появления на свет родители должны заботиться не только о своей жизни, но и о жизни маленького человечка, которая полна сюрпризов и многих, непонятных для взрослых людей, явлений. Например, что делать, если у новорожденной девочки набухли молочные железы. Нормальное это явление или все же это повод для посещения врача? А если это действительно тревожный сигнал, то к какому специалисту требуется обратиться? Стоит разобраться в этом вопросе.

Немного статистики

мама, доктор и малыш

Если верить статистике, то подобная проблема появляется приблизительно у 70-75 % новорожденных детей. В группу риска попадают только здоровые дети, которые родились с нормальной массой тела. На протяжении 9 месяцев малыш находился в утробе и получал питание только через пуповину. Теперь он попал в новую для него среду и получает питанием новым способом в виде грудного или искусственного вскармливания. На фоне этих событий изменяется гормональный фон у младенца и это провоцирует возникновение первого полового кризиса, одним из симптомов которого являются набухшие молочные железы.

Возможные причины

Как выяснилась, самая распространенная причина, почему у новорожденных девочек набухают молочные железы – это изменения гормонального фона. Педиатры утверждают, что это абсолютно нормальное физиологическое явление, которое может возникнуть не только у девочек, но и у мальчиков. Его не нужно лечить, но следует тщательно наблюдать за состоянием малыша, чтобы не возникло осложнений и сопутствующих симптомов.

малыш спит

Но гормональный сбой – не единственная причина из-за чего это может произойти. Провокаторами увеличения молочных желез у маленькой девочки могут стать и другие факторы, например, переохлаждение или проникновение в организм инфекции. В таком случае можно утверждать, что развивается мастит.

Когда набухание является нормальным явлением

Каждый родитель должен четко знать, как отличить нормальное явление от первичных симптомов заболевания. Когда у новорожденной девочки набухли молочные железы, то в определенных случаях помощь специалиста не нужна. Перечислим их:

  1. Если ребенок продолжает чувствовать себя хорошо: полноценно есть, спокойно спит.
  2. Когда обе грудные железы набухли у новорожденной девочки симметрично.
  3. Диаметр появившегося отека не превышает 3 сантиметров.
  4. Кожа продолжает оставаться чистой, на ней не образуется каких-либо покраснений или отеков.

На 6-18 день жизни девочки кризис, как правило, заканчивается, поэтому молочные железы к этому времени должны вернуться в нормальное состояние.

В каких случаях требуется обратиться к специалисту?

Если у новорожденной девочки набухли молочные железы и появились сопутствующие симптомы, то обратиться к врачу требуется незамедлительно. Сначала следует посетить педиатра, а после поведения осмотра он может направить вас к другому специалисту. К сопутствующим симптомам относится:

  • Увеличение температуры тела. Не стоит бояться температуры до 37,5 градусов. У младенцев еще не сформировался теплообмен в организме, поэтому такая температура для него является нормальной или появляется, если ребенок слишком тепло одет. Но увеличение температуры более 37,5 градусов должно насторожить родителей.
  • Покраснение и появление отека. Вокруг ореолов сосков выделяется ярко-розовый или красноватый оттенок.
  • Молочные железы увеличились неравномерно.
  • Из них или из половых органов появляются выделения прозрачного оттенка.
  • Образуются гнойники.

Помимо появления сопутствующих симптомов может измениться и поведение ребенка. Он начнет плакать во сне, у него пропадет аппетит. Девочка будет громко плакать, если родитель взял ее на руки, она постоянно будет вертеться, ощущая дискомфорт.

Насторожить должен и тот факт, если молочные железы не приходят в норму, когда ребенок уже достиг возраста 18 дней. Требуется обратиться к врачу, даже при отсутствии сопутствующих симптомов и хорошем самочувствии ребенка.

Статистика и причины появления мастита

К счастью, детский мастит – это явление довольно редкое. К названному состоянию часто причисляют и мастопатию из-за схожести клинических проявлений. Но причины их возникновения разные. Мастит появляется только при переохлаждении или проникновении в организм вируса.

три девочки

Способы диагностики и лечения

Если у новорожденной девочки набухли молочные железы и появились сопутствующие симптомы, то только опытный специалист может поставить диагноз после проведения диагностического обследования. Возможно, из-за полового кризиса у малыша ослаб иммунитет, и на фоне этого у него появилось вирусное заболевание. Быть может, его беспокоят колики, из-за чего он ведет себя капризно. Такое поведение родители могут принять за сопутствующий симптом к набуханию груди, а, на самом деле, никакого отношения к маститу он не имеет. Специалист поставит наиболее точный диагноз после проведения диагностического обследования, которое включает в себя несколько этапов:

  • составление анамнеза со слов родителей;
  • визуальный осмотр ребенка;
  • лабораторное обследование - анализ крови и мочи;
  • УЗИ молочной железы;
  • исследования характера выделений, если таковые имеются.

Если же все-таки подтвердится, что у новорожденного набухла молочная железа из-за мастита, то малышу будет назначен курс лечебной терапии, включающий в себя противовирусные препараты и накладывания специальных компрессов.

В зависимости от состояния пациента дополнительно могут быть назначены жаропонижающие и обезболивающие средства. Если в результате диагностического исследования будет подтвержден мастит, то ребенок вместе с мамой будет направлен на лечение в условиях стационара. В домашних условиях такое заболевание не лечится.

В основном медицинские специалисты придерживаются консервативных методов лечения, в редких случаях возникает необходимость в проведении хирургического вмешательства.

Но чаще всего выясняется, что именно из-за гормонального кризиса у новорожденного набухли молочные железы. Что делать в таком случае? Никаких лечебных мероприятий проводить не требуется, достаточно обеспечить малыша заботой и должным уходом.

Уход

мама купает

При набухших молочных железах у новорожденных требуется:

  1. Обеспечить малышу спокойную обстановку, в доме ему должно быть максимально комфортно.
  2. Подбирать для малыша просторную одежду, которая не будет прилегать к груди. Если мама вместо одежды применяет пеленки, то стоит отдать предпочтение свободному пеленанию.
  3. Несколько раз в день требуется осуществлять смену одежды.
  4. В обязательном порядке ежедневно следует купать малыша.
новорожденная девочка

Категорически запрещено:

  • пытаться выдавить жидкость из молочных желез;
  • прикасаться к груди немытыми руками;
  • заниматься самолечением, применяя мази и компрессы;
  • класть ребенка на живот.

Также в обязательном порядке требуется наблюдать за самочувствием малыша и периодически измерять температуру тела.

Профилактические меры

Итак, выше уже было многое сказано о том, почему у новорожденного набухли молочные железы. Конечно же, это неприятное явление, которое вызовет сильный дискомфорт у маленькой девочки. Поэтому многих мамочек волнует вопрос о том, можно ли как-то его предотвратить. К сожалению, если причиной его появления служит именно физиологический фактор, то природу никак не обмануть. Стоит лишь набраться терпения и дождаться, когда это явление исчезнет самостоятельно.

Но предотвратить возникновение такого неприятного явления, как мастит, вполне возможно. Для этого требуется лишь всегда одевать ребенка в соответствии с погодными условиями и ограничить его контакт с инфицированными людьми.

рука мамы и младенца

Также требуется соблюдать элементарные меры ухода за новорожденной девочкой, а именно:

  • мыть руки перед каждый прикосновением к ней;
  • регулярно купать девочку;
  • подмывать половые органы после каждого опорожнения кишечника;
  • ежедневно осуществлять смену одежды.

Соблюдение профилактических мер подарит ребенку хорошее самочувствие, а родителям здоровый сон и улыбку самого родного человечка.

Мнение доктора Комаровского

Евгений Олегович Комаровский - самый известный педиатр на территории Украины и России. Он создал несколько передач, транслируемых по телевидению и радио, в которых он дает советы молодым мамам по воспитанию детей и рассказывает о самых распространенных детских заболеваниях. В одной из своих передач он рассказал родителям о том, что делать, если набухли грудные железы у новорожденной девочки.

доктор комаровский

Известный доктор утверждает, что подобное явление очень часто происходит из-за гормональных изменений в организме и абсолютно никакого лечения не требует. Единственная помощь, которую может оказать крохе молодая мама – избавить его от тугих пеленаний.

Также Комаровский отметил, что отличить физиологический процесс от мастита можно всего по двум основным признакам: повышение температуры тела (более отметки 38 градусов) и образование гнойных выделений.

Заключение

Набухли грудные железы у новорожденной девочки? Это не повод для беспокойства! Такое явление абсолютно нормально и сталкиваются с ним большинство младенцев. Но стоит проявить максимальную бдительность и внимательно наблюдать за состоянием малыша для того, чтобы не упустить из внимания начинающийся мастит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.