Заячья капуста: применение в народной медицине и ландшафтном дизайне.

Очиток обыкновенный, или, как говорят в народе, «заячья капуста», - многолетнее растение, относящееся к роду Sedum, семейству Crassulacease. Эта суккулентная культура еще известна под названием каменная роза, или молодило.

Растение известно еще с древних времен, его высаживали как громоотвод на крышах помещений в период правления Карла Великого. Широко распространено в Западной и Средней Африке, в Европе.

Как выглядит заячья капуста

Стебель культуры - прямостоячий, высотой от 10 до 70 сантиметров, преимущественно пурпурно-красного цвета. Растение - мясистое, листья - толстые и супротивные, с восковым налетом, слегка сероватого оттенка. Листики - зубчатые и выемчатые.

Цветение начинается с июля по сентябрь, в зависимости от региона произрастания. Цветки имеют звездчатую форму. Они очень мелкие, цвет - от желтовато-зеленого до красноватого. Соцветие - щитковидное и густое. Плоды растения можно увидеть в сентябре. Цветы всегда появляются в верхней части стебля.

Кровельный вид

Где растет

В наших широтах заячья капуста произрастает в европейской части РФ, в Молдавии и на Украине. Предпочитает песчаные почвы, можно также встретить на береговой линии около пресных водоемов. Также растет культура на опушках и холмах, в сосновых рощах и в зарослях кустарников, вдоль трасс.

Польза

В народной медицине используется подземная, надземная части и цветки заячьей капусты. Подготавливают культуру к хранению только в солнечную погоду, в крайнем случае, облачную, но ни в коем случае не в дождливую, и не тогда, когда цветет растение. Корни собирают с сентября по октябрь.

Траву после сбора не нужно мыть, а только хорошо очистить от земли и сушить в хорошо проветриваемом помещении, предварительно разделив на небольшие сегменты.

Молодой очисток

Состав

Очиток обыкновенный богат дубильными веществами, есть в нем витамин С и органические кислоты, а также:

  • гликозиды флавоноидного ряда;
  • каротин;
  • соли кальция;
  • витамины группы В.

Использование в народной медицине

Лечебные свойства «заячьей капусты» достаточно хорошо изучены на сегодняшний день, и точно установлено, что растение относится к категории ядовитых, поэтому его использование должно быть четко дозировано.

Листья в свежем виде используются в мазях для ран, которые долго не заживают, при угревой сыпи и других проблемах с кожным покровом. Женщины используют очиток для лечения мастита.

Настои из молодила помогают избавиться от бронхита и язвенной болезни желудка; женщинам они помогают при обильных менструациях. Используется отвар в качестве мочегонного средства. Хорошо помогает растение в качестве болеутоляющего средства.

По своей биологической активности культура очень похожа на алоэ, поэтому используется практически как это растение.

Противопоказания

Если использовать каменную розу в рекомендованных дозировках, то никаких побочных эффектов не будет. Нет и противопоказаний к использованию.

каменная роза

Использование в ландшафтном дизайне

Растение заячья капуста достаточно широко используется при оформлении клумб, приусадебных участков. Культура имеет порядка 40 видов с широкой гаммой окраски цветов. Главное - учитывать, что очиток любит светлые поляны, на которых внешний вид растения сразу становится более сочным, а окраска цветов - более яркой. В тенистых местах культура может вообще не зацвести, то есть полностью утратит всю свою декоративность. Нередко при высокой влажности и малом количестве света растение поражает патогенная микрофлора в виде пятен на листве и стебле.

За декоративным видом растения придется регулярно следить, срезая увядшие соцветия и обрывая засохшие листья. Подкармливать культуру необходимо комплексными минеральными удобрениями, но ни в коем случае нельзя использовать свежий навоз.

Молодило не требует полива, а во влажном грунте нижние листья вообще будут загнивать. Поэтому растение лучше высаживать около тех культур, которые также не требуют полива.

Мраморный очисток

Распространенные виды

Культивируют в садах заячью капусту в основном следующих сортов:

Название

Цвет соцветия

Высота цветоноса

Цвет листьев

Побегоносная или отпрыскная

желтовато-зеленоватый

до 10 см

сверху зеленые, снизу красные

Паутинистая

красный

до 7 см

с белой опушкой по краям, светло-зеленого цвета

Кровельная

ярко-пурпурный

до 18 см

зеленые, у основания преимущественно красного цвета

Горная

розовый или красный

до 15 см

зеленые

Русская

желтый

до 20 см

зеленые, с опушкой по краям

Отелло

розовый

до 10 см

красные

Шарообразная

зеленовато-желтый

до 15 см

зеленые, слегка красные по краям

Мраморная

розовый, а в середине красный

до 10 см

зеленовато-красные, с розовыми кончиками

Песчаная

розово-красный

до 14 см

зеленые, с красноватыми кончиками

Альфа

розовый

до 10 см

коричневые

Смоггридгеи

розово-красный

до 10 см

светло-зеленые, с белой опушкой по краям, при засушливой погоде приобретают красноватый оттенок

Саженцы очитка обыкновенного можно смело заказывать в интернет-магазинах, растение прекрасно переносит «путешествия» в почтовых отправлениях. Молодило идеально подходит для формирования разноуровневых клумб и цветников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
такие консультации необходимы каждому
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.