Хоакин Гусман: биография, личная жизнь, семья, дети, фото

После того как известного наркоторговца недавно арестовали, его имя активно обсуждается в прессе. Возможно, и вам имя Хоакина Гусмана по прозвищу “Коротышка” мало о чем скажет, а вот в Мексике он не менее популярен, чем звезды кино или политики. Его биография включает ряд интересных фактов, с которыми вы можете ознакомиться прямо сейчас. Так кто же такой Гусман Хоакин?

Трудное детство

Хоакин Гусман во время своего задержания

Примечательно, что точная дата рождения указывается в прессе по-разному. Годом появления Хоакина на свет считают и 1954, и 1957. А все потому, что того требовала конспирация, как только он стал знаменитым. Гусман Хоакин родился в Мексике одним из семерых детей и с детства узнал все “прелести” нищенского существования. Его родители жили на ферме и держали скот, за которым поручали следить своим детям. Впрочем, нельзя сказать, что семья прямо-таки голодала, хоть и жила без достатка. Однако эти годы будущий наркобарон запомнил надолго: словно желая изменить прошлое, в настоящем Гусман всегда стремился к увеличению капитала и мечтал о роскоши, чего добился в достаточно короткий срок. В 2011 году он попал на второе место в списке самых богатых людей Мексики. Правда, такое богатство появилось благодаря исключительно “грязным” методам.

В поисках своей дороги

В качестве помощи родителям Гусман Хоакин сбывал выращенные на семейной ферме апельсины: прибыль небольшая, зато азы торговли постигались с юных лет. Чтобы получить хоть какое-то образование, приходилось ездить на велосипеде в соседнюю деревню и посещать школу. Ее Гусман вскоре бросил, так и не получив аттестата (что, опять же, не помешало ему заработать и власть, и миллионы), и полностью сосредоточился на работе с отцом, которому нужен был помощник.

Впервые о наркотиках он узнал именно от отца. Тот занимался выращиванием опия, несмотря на официальный запрет. В 15-летнем возрасте Хоакин, сильно поссорившись с родителями, перебрался жить к дедушке, откуда спустя пару лет началось его путешествие во взрослую жизнь.

Свой среди своих

Хоакин Гусман во время своего тюремного заключения

Надо признать, в 70-х наркотиками к Мексике занимались все, кому не лень. Наркобаронов появлялось все больше, наркокартели развивались. Бесконечная война соперников не прекращалась ни на минуту, унося жизни сотен людей – каждый хотел избавиться от конкурентов и расширить сферу своего господства. В это время Гусмана (его полное имя – Хоакин Гусман Лоэра) берет к себе в помощники дед и дает первые наставления: сам он работал перевозчиком наркотиков и поспособствовал тому, что любимого внука взял под крыло более влиятельный человек, каким стал Эктор Саласар, а позже и Феликс Гальярдо. Оба этих человека были самыми известными наркобаронами, управляющими собственными картелями. Оказаться в их окружении, а со временем войти в доверие, могло стоить жизни. Но преданному Хоакину нечего было опасаться.

Великий и ужасный

Во время своего ареста Гусман

Стоит ли говорить, что, почувствовав азарт и вкус первых заработанных денег, о другой жизни он не мечтал. Хоакин Гусман Лоэра (фото которого вы можете найти в данной статье) сразу стал любимчиком своих хозяев. К заданиям он относился серьезно: лично проверял и сбывал товар, следил за бухгалтерией, а неугодных поставщиков просто убивал. Не любил он и конкурентов, и тех, кто “перебегал” в подчинение к другим наркобаронам. Хоакин ценил преданность – как будучи преданным тем, кто дал ему путевку в жизнь, так он желал того же и от своих работников.

В 80-х Феликс Гальярдо взял его к себе в качестве личного водителя. Серьезная и ответственная работа. И Гусман прекрасно с ней справлялся. Он помнил и о личностном росте, мечтая в будущем создать свою империю, и вскоре стал доверенным лицом Гальярдо – он доверил ему целый сектор, означавший, что с этого момента Хоакин полностью контролировал сбыт продукции через Колумбию.

Политические перемены на пользу

Задержанный Хоакин Гусман в полицейском участке

Америка пыталась осуществлять контроль за флоридским и карибскими коридорами, но наркотики, как и раньше, спокойно сбывались на сторону. Несмотря на идеально отлаженный механизм, в конце 80-х полиция задержала ряд крупных наркобаронов, включая Гальярдо. Но это отнюдь не остановило поток сбыта наркотиков, а всего лишь разделило на участки все подвластные территории, часть которой прибрал к своим рукам Гусман.

Теперь его знали повсюду. За небольшой рост он получил прозвище “Коротышка” и носил отныне имя Хоакин Эль Чапо Гусман. За короткий период он существенно укрепил свое финансовое состояние. Но не всегда дела шли хорошо. После ужесточения контроля полиция задержала Гусмана и в 1993 году передала Мексике, где он получил двадцать лет тюрьмы. Но разве это помеха для столь влиятельного и сообразительного мошенника? Подкупив сотрудников тюрьмы, в корзине с грязным бельем Гусман вышел на свободу. Но не сразу, а отсидев сперва восемь лет. Все это время он не переставал управлять делами через поверенных, которые прибывали к нему в тюрьму в качестве посетителей. Он переосмыслил и собственные достижения и дал себе обещание, что сделает все возможное, чтобы стать могущественнее. Как-то на допросе он признался, что те восемь лет были всего лишь небольшим отдыхом и временем, достаточным для того, чтобы придумать новый план укрепления своего положения.

Вернувшись к делам, Гусман еще сильнее ощутил свою значимость среди подчиненных и конкурентов.

“Игры со спецслужбами” продолжаются

В 2014 году Хоакина вновь арестовали, но он вновь бежал, на сей раз через подземный тоннель. Он ликовал от того, что сумел уйти от правосудия, и следующей целью стало желание запечатлеть свое имя на страницах истории. Написать мемуары? Снять кино? А почему бы и нет?! Об этом всегда мечтал Гусман. Хоакин, одурманенный тщеславием, завязал переписку с мексиканской актрисой Кейт дель Кастильо, в которую был влюблен, а позже Шон Пенн взял у него интервью под предлогом идеи снять о Гусмане документальный фильм. Позже оказалось, что голливудские звезды изначально были в сговоре с ФБР, что помогло в его задержании.

Актеры Кейт дель Кастильо и Шон Пенн

После громкого задержания Хоакина, показанного на телевидении, они, звезды, опасались за свою жизнь. По сообщениям прессы, Пенну удалось “договориться” с Гусманом. С Кастильо наркобарон тоже остался в хороших отношениях, и главная причина этого – его увлеченность ею, хотя актриса в свое время не давала никаких обещаний.

В 2017 году на экраны вышел сериал “Эль Чапо”, рассказывающий историю Хоакина. Что в нем является правдой, а что большей частью выдумкой, остается только догадываться.

Любовные похождения

Биография Гусмана полна историй и о его любовных приключениях. Будучи человеком властным и свободолюбивым, он мог взять себе в жены любую понравившуюся женщину. Последняя жена Хоакина Гусмана Эмма Айспуро оказалась простой деревенской девушкой, которую он в прямом смысле купил во время национального конкурса красоты. Она родила ему двоих сыновей. От двух предыдущих жен, с которыми он расстался на дружеской ноте, у него также есть дети.

Супруга Хоакина Эмма Айспуро

Главной любовницей Хоакина считается Зулема Эрнандес, работавшая ранее в полиции. Осужденная за наркотики, она познакомилась с ним в тюрьме во время его первого заключения. С ней его связывали теплые отношения – такие, что он передал ей часть своего бизнеса. Кроме того, Гусман не стеснялся пользоваться услугами представительниц древнейшей профессии – по слухам, они посещали его каждый день во время его тюремного заключения.

Богатое наследство

Сегодня “Коротышка” сидит в той же тюрьме, из которой сбегал ранее. Но не только он вызывает интерес. Дети Хоакина Гусмана находятся под пристальным вниманием спецслужб. Мексиканский наркобизнес также с интересом следит за судьбой Гусмана, ведь какое будущее ждет его самого и будущее того наследия, которое он оставил, пока не знает никто. Войны наркобаронов за независимость продолжаются и сегодня. По средним подсчетам, на сегодняшний день погибло около 50 тысяч представителей криминального бизнеса.

Один из сыновей наркобарона Хоакина Гусмана Иван

Что касается его семьи и детей, известно, что они продолжают жить в Мексике и ни в чем не нуждаются. По предварительным расчетам, состояние наркобарона оценивается в один миллиард долларов. Иван, сын Хоакина Гусмана, часто “радует” публику публикациями на своей страничке в социальной сети – шикарные яхты, пачки денег в сумке, сменяющие одна другую полуобнаженные девушки, и оружие в руках как напоминание, что война еще не проиграна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.