Герметик для ванной: как выбрать, особенности, виды и отзывы

Герметик – это довольно частый гость в руках мастера по ремонту сантехники и ванн в частности. Он отлично справляется с заделкой швов, каких-то щелей или стыков, защищая тем самым обрабатываемую область от влаги. Вода, попадая в подобные отверстия, способствует развитию микроскопических бактерий и грибков, а они, в свою очередь, разрушают все с чем сталкиваются.

Мы же попробуем разобраться, какой герметик для ванной лучше, какие виды можно встретить в магазинах и на что обратить особое внимание во время покупки. В расчет возьмем мнение профессионалов в этой области и отзывы рядовых пользователей.

Виды герметиков

Перед тем как определить, какой герметик для ванной лучше, для начала разберемся с его составом и основными видами. Его основой, по большей части, выступают полимеры, наполнители, отвердители и красители.

В зависимости от процентного соотношения этих частей и используемого полимера различаются виды состава. Если не вдаваться в химические дебри, то всего можно обозначить четыре основных вида герметика для ванной.

Силиконовый

Это один из самых востребованных типов, но в то же время и самый дорогой. Специалисты в этой области считают силиконовый герметик для ванны лучшим среди прочих. Он подходит для любого покрытия: чугунного, стального и самого современного – акрилового. Кроме того, силиконовый герметик для ванной наряду с разнообразием красителей отлично сочетается с внешней отделкой самой комнаты.

как выбрать герметик

Он не боится солнечных лучей, может выдержать практически любые температурные перепады (-50...+200 градусов) плюс имеет завидные эксплуатационные характеристики, позволяющие забыть о проблеме на долгие годы.

Силиконовые герметики для ванной, в свою очередь, делятся на два подвида – кислотные (уксусные) и нейтральные. Первые отличаются невысокой ценой, характерным запахом и привередливостью к поверхности, на которую наносятся. Химические реакции кислотного герметика могут вулканизироваться, окисляя некоторые сплавы и металлы.

Основное направление подобных составов – это керамика, пластик и дерево. Поэтому кислотный силиконовый герметик для акриловых ванн точно не подойдет, да и для других покрытий его не рекомендуют использовать.

В доброй половине случаев специалисты советуют работать именно с нейтральным составом. Он прекрасно сочетается со всеми типами покрытий, а заделывание швов, стыков и щелей не вызывает критичных химических реакций, вроде той же вулканизации. Отсюда, собственно, и название – нейтральный. Стоит такой герметик для ванной заметно дороже, поэтому будьте внимательны и при попытке сэкономить не купите ненароком кислотный состав.

Акриловый

Данный вид герметика практически не уступает предыдущему по сроку службы и также отличается хорошей адгезией на любых покрытиях. Его стоимость немногим ниже силиконовых составов, где разница обуславливается меньшей эластичностью шва. Это идеальный герметик для акриловой ванны, но только в том случае, если заделываемые стыки не подвергаются деформации.

виды герметиков

Состав очень удобен в использовании и наносится без каких-либо проблем. Акриловый герметик для ванной также устойчив к солнечным лучам, не выгорает и выдерживает температурные колебания от -25 до +80 градусов.

Одно из главных преимуществ данного состава – это неприхотливость к последующим покрытиям. На акриловый герметик можно спокойно нанести лак, краску или хорошенько сдобрить его штукатуркой. Единственное стоит уточнить, что иногда в магазинах встречают составы не устойчивые к влаге. Используются они для каких-то специфических нужд, но уж точно не для ванн и ванных комнат, поэтому обязательно обратите на маркировку особое внимание.

Полиуретановый

Это мощный, эффективный и напичканный тяжелыми химическими элементами герметик для ванной. Стоит он дороже силиконового аналога, но имеет свои как неоспоримые плюсы, так и минусы. К первым можно отнести отличную стойкость к механическим повреждениям и прекрасную адгезию.

лучшие герметики

Очень часто вместо того, чтобы удалить герметик с ванны, на него просто сверху наносят полиуретановый состав. Подобную процедуру проводят, как правило, со старыми силиконовыми швами. Затем сверху наносится любое декоративное или подготовительное покрытие, вроде лака или краски.

Как уже говорилось выше, полиуретановый состав под завязку напичкан серьезными, равно как и опасными элементами, поэтому работать с ним нужно с особой осторожностью, используя перчатки и защитную маску.

Силикон-акриловый

Как видно из названия, это некий гибрид, вобравший в себя лучшие черты обоих видов. Здесь мы имеем прочный состав и продолжительный эксплуатационный срок. Благодаря своей универсальности данный гибридный герметик может свободно применяться для соединения поверхностей, то есть выступать в качестве клея.

гибридные герметики

Если вы сомневаетесь и не можете выбрать между силиконовым или акриловым герметиком, то в большинстве случаев гибридный состав решит эту проблему. Стоит он дороже своих оригинальных собратьев, но все же дешевле полиуретанового.

Выбираем лучший герметик

Практически все специалисты в этой области предпочитают использовать синтетический герметик. Этот вариант является в меру универсальным и не таким дорогим, особенно если речь идет о комплексном ремонте ванной, а не о точечной заделке.

Силиконовый состав отлично справляется с заделкой швов между ванной, стенкой и другой сантехникой. Также он прекрасно показал себя при заделке разводок и канализационных труб. Его спокойно можно использовать для обновления старых швов.

какой герметик выбрать

Если ваша ванна из металла, то герметик обязательно должен быть нейтральным, а в случае с акриловыми изделиями лучше использовать одноименный состав.

Свойства герметика

Отдельно стоит упомянуть о санитарном типе герметика. Соответствующая отметка должна красоваться на этикетке. Ее вы пропустить не должны, потому что производители всячески пытаются привлечь потребителя к своей продукции и обозначают примечательные свойства крупными буквами или иконками. Подобная «фишка» прибавляет не только практичности, но и маркетингового веса.

В санитарный герметик добавляется фунгициды, что в несколько раз уменьшает вероятность подхватить какую-то разновидность грибка или болезнетворной бактерии. Так что обязательно обратите внимание на это полезное свойство во время покупки.

Также, кроме основных полимеров, многие производители добавляют в состав разного рода расширители и наполнители. В качестве последних выступают, как правило, мел или кварцевая мука. Подобные наполнители помогают справиться с широкими швами и не прибегать к помощи монтажной пены или других расширяющих синтетиков. Обязательно обратите внимание на процентное соотношение добавок к основному составу – они не должны превышать 10 %. С каждым лишним процентом герметик просто будет терять свои полезные свойства. От этого также зависит, сколько сохнет герметик для ванн.

Но в погоне за какими-то дополнительными «фишками» не стоит упускать из виду основные характеристики состава. Любой хороший герметик должен обладать водостойкостью, отвечать нормам безопасности и иметь продолжительный эксплуатационный период.

Лучшие производители

На отечественном строительном рынке довольно много брендов, которые занимаются выпуском герметиков. Неискушенному потребителю очень просто растеряться во всем это многообразии. И даже если сделаны соответствующие выводы по информации данной выше, выбрать нормального производителя очень сложно.

Взяв в расчет мнение экспертов в этой области и отзывы потребителей, можно составить подобие рейтинга, в который включены действительно толковые бренды, радеющие как за свою репутацию, так и за клиентов.

"Титан"

Это довольно известная марка от польской фирмы «Селена». Герметиком «Титан» пользуется добрая половина мастеров и сантехнических специалистов. Он зарекомендовал себя не только как надежный, но и как недорогой продукт.

герметик титан

На магазинах можно встретить акриловые и силиконовые составы. Единственный недостаток, на который сетуют именно рядовые потребители, – это тубы объемом 310 мл. Для заделки мелких щелей и швов этого слишком много, и остаток просто пропадает за ненадобность. Для мастеров, делающих ремонт, что называется, оптом, это идеальный вариант, но другим приходится переплачивать за объемы.

"Момент"

Эта марка наверняка у всех на слуху. Составы могут выпускаться в разных странах и регионах: это Германия, Россия, Чехия или Бельгия. Но это не так важно, потому что результат будет один – качественная заделка швов и стыков на длительный срок.

герметик момент

Также стоит отметить более чем демократичный ценник на продукцию и разнообразие составов, равно как и объемов герметика.

Ceresit

Марка «Церезит» – это немецкий филиал маститого гиганта «Хенкель», который занимается выпуском химии практически для всех направлений. Продукция компании отличилась превосходным качеством и разнообразием ассортимента.

Герметики «Церезит» по большей части универсальны. Их спокойно можно использовать в качестве клея, прикрепляя, к примеру, какие-то декорирующие элементы. Отменное качество просто не может стоить дешево, поэтому продукция бренда заметно дороже того же «Титана» или «Момента».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.