Боги Египта

Боги Египта и богини занимают огромное место в древнеегипетской мифологии. Сотни сведений о них, которые дошли до нас, позволяют соприкоснуться с историей, узнать больше об удивительной стране, таящей много загадок.

Мифология этого государства имеет ряд отличительных черт. Прежде всего, она характеризуется делением на местные божества и общеегипетские. Местные боги Египта относились только к определенной местности и имелись не только у главных городов или областей-номов, но и у менее значимых, а также у населенных пунктов. Культы этих божеств зародились в форме тотемизма еще в доисторический период. Они существовали многие тысячелетия и исчезли вместе с древнеегипетской религией.

Боги Египта, описанные в древней литературе, претерпевали существенные изменения. Так, постепенно местные божества заменялись общеегипетскими. Это происходило по мере того, как культ областей-номов по каким-то причинам становился общегосударственным. Боги Египта и абстрактные понятия, относящиеся к мифологическим текстам, а также божества космогонических мифов позволяют нам проследить всю историю мифологии страны.

Родоначальником всего божественного в религии Египта является бог Атум. По древней легенде он возник из хаоса и был создателем первой божественной пары -  Шу и Тефнут. Шу олицетворял пространство, разделяющее небо и землю. Это была первая пара богов в Древнем Египете. Они породили Нут – Небо и богиню Неба, а также Геба – бога Земли, который являлся олицетворением всего существующего на нашей планете.

Представление древних Египтян сводилось к тому, что Нут находилась наверху, Геб -  внизу, а Тефнут и Шу между ними. От пары Нут и Геба произошли еще две пары, которые также олицетворяли Древний Египет. Боги постепенно населяли эту страну,  и следующими стали Осирис и Исида, Нефтида и Сетх.

Самые важные фигуры Египетского пантеона – это Исида и Осирис (бог растительности). Согласно легенде он появился на свет первым среди пяти божеств. За ним в последовательности родились Хор Старший и Сетх, а также египетские богини Исида и Нефтида.

Осирис и Исида, будучи еще в утробе матери, полюбили друг друга. После того как Осирис повзрослел, он стал справедливым правителем своего народа и заботился о его культуре. Во времена его странствий правительницей становилась его жена. Завистливый брат Сетх решил убить Осириса. Останки его разбросал по всему Египту. Исида тело мужа собрала и, похоронив его, родила вскоре сына Хора, который в войне против убийцы отца одержал победу.

Осирис стал у Египтян символом погибающей и воскресающей природы, Исида – символом супружеской верности и материнства. Сетх – являлся богом Зла.

Важное место отводилось богу солнца и света - Ра. Днем он освещал небо, а ночью боролся с силами тьмы и хаосом, побеждая их. Каждое утро, возвращаясь на небесный свод, он символизировал свет. Его символ является крест.

Бог Тог – идеал мудрости, правды и ума, олицетворял лучшие стороны человеческой природы. Он помогал Ра в борьбе, а символом его была Луна.

Хор (Гор) - был одним из главных египетских богов. Божественный орел был его олицетворением. Он являлся спутником Ра и Тога и боролся с Сетхом. Солнечный диск иногда был его символом. Жена Хора была богиней веселья, любви, музыки и пляски, звали ее Хатхор.

Анубис – бог потустороннего мира, изображался в виде человека с шакальей головой.

Бог Амон – божество ветра и воздуха, которое давало жизнь всему. Для египетских фараонов он был божественным отцом. Его считали оживляющим духом и великой живой душой, стоящей над всеми богами. Он был защитником обездоленных и угнетенных. Его жена – богиня Амаунет.

Бог Себек в образе крокодила был одним из главных в пантеоне. Его молили об излечении от болезней, обращались к нему и в трудных ситуациях, в потустороннем мире он заботился об участи усопших. Его жена – богиня Себекет изображалась с головой льва.

Это небольшая часть пантеона, но были и другие египетские богини и боги, множество местных божеств: Аха, Бес, Патэки, Хит и др. Они защищали дом, людей и животных от болезней, зла, опасностей. Их изображали карликами, бородатыми и кривыми человечками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
по осетински хор это солнце
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.