Египетские боги: от забвения к изучению

Египетские боги
Исторический период Египта начался на рубеже третьего и четвертого тысячелетий до рождества Христова. Древняя культурная традиция, претерпевая влияние захватчиков и внутренние пертурбации, просуществовала до принятия христианства в четвертом веке новой эры. За почти три с половиной тысячи лет список и функции египетских богов претерпевали значительные изменения. Египетские боги приобретали черты и имена, характерные для соседей – ассирийцев, хеттов, гиксосов, эллинов.

После объединения Египта под властью единого правителя множество богов отдельных областей и племен страны вошло в общий пантеон, но большинство из них почитали только в той среде, где были истоки их культа. Некоторые боги постепенно приобрели общеегипетское значение. Богиня Бастет, имеющая кошачью голову, без сомнения, выросла из культа почитания кошек как хранителей зерновых запасов от мышей. Земледелие играло в Египте огромную роль в отличие, например, от Эллады, поднявшейся в основном за счет торговли и военных захватов. Антропоморфные египетские боги часто наделялись головой животного, на основании почитания которого возник тот или иной культ. Например, бог Тот имел голову ибиса, богиня Сохмет (Сехмет) – голову льва, Анубис – голову собаки.

По мере того, как возвышались те или иные области страны, происходила смена династий или «переезд» столицы на новое место, менялись и египетские боги «первого эшелона». Интересной особенностью древнеегипетской религии являлось наличие большого количества космогонических мифов (то есть версий происхождения мира), причем в каждой местности главную роль в этом непростом деле отводили местному божеству.

Египетские боги и богини

Египетские боги в таком большом количестве, становясь основой для местного сепаратизма, без сомнения, не были нужны единой стране. К тому же многочисленные культы требовали расходования большого количества материальных средств, которые со значительно большей пользой можно было потратить на внутреннее обустройство страны, на содержание армии и так далее. А имеющие большие богатства и влияние жреческие кланы напрямую угрожали единоличной власти фараона.

Учитывая все обстоятельства, фараон Аменхотеп IV, приняв имя Эхнатон, вводит культ второстепенного регионального божества Атона (обожествленного солнечного диска) в качестве общеегипетской религии. Но инерция традиции была слишком сильна, и Эхнатон умирает, не достигнув и сорокалетнего возраста. По самой убедительной версии, он был отравлен. Правда, семьи гонения не коснулись, а его жена (знаменитая Нефертити) оставалась в живых и много лет спустя после смерти мужа.

После персидского, а позже эллинского захвата страны египетские боги и богини постепенно начинают терять былое влияние, приходят в упадок. Происходит их слияние с богами захватчиков. Например, Александр Македонский почитался в Египте как сын Зевса-Амона, синкретического египетско-эллинистического божества.

Египетские боги имена

Когда египетские боги, имена которых имели как местное, так и смешанное происхождение, стали уступать место новой религии – христианству, постепенно началось и забвение древнеегипетской письменности. В царствование императора Константина умер последний носитель египетской религиозной традиции, после чего на многие века имена древних египетских богов были известны только по сочинениям греческих и римских историков. Но и те, и другие познакомились с египетской культурой в то время, когда она уже клонилась к закату, да и вряд ли жрецы посвящали чужаков (зачастую агрессивных) в тайны своей религии.

Попытки расшифровать древние иероглифы предпринимались неоднократно как арабскими учеными, так и европейцами, но безрезультатно. И только в начале девятнадцатого века гениальный лингвист Франсуа Шампольон сумел найти ключ к расшифровке египетских текстов. С этого момента началась современная эпоха изучения истории и культуры Древнего Египта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.