Кипр: шенгенская виза, правила ее получения, необходимые документы, подача заявления, сроки рассмотрения

Кипр - это остров, который привлекает поклонников экзотической культуры и красивой природы. Отдыхая здесь, можно чувствовать себя как в раю, наслаждаясь атмосферой, царящей здесь. Многие российские туристы желают устроить свой отдых именно здесь и нередко задаются вопросом о том, нужна виза Шенгена на Кипр. Да, нужна. Рассмотрим далее то, как получить шенген на Кипр и что необходимо учесть, планируя данную процедуру.

Документы для шенгена на Кипр

Общие особенности въезда на Кипр

Следует отметить, что Кипр - это остров, имеющий особенное строение. Он разделен на три административные единицы, из которых только южная часть острова предназначена для отдыха туристов со всего мира и относится к государственному ведению Греции. Северная часть острова представляет собой небольшое, но самостоятельное государство, которое, к слову сказать, признается только Турцией. Вся остальная территория острова представляет собой платформу для размещения военных баз Великобритании.

Для того чтобы гражданам России въехать на север Кипра, где также неплохо развита туристическая инфраструктура, не нужно заниматься оформлением визы заблаговременно, так как для совершения такого действия никакое специальное разрешение не требуется. Об особенностях посещения данного региона с целью туризма поговорим чуть позднее.

Для того чтобы посетить основную часть Кипра, россиянам нужно заблаговременно оформить визу. Можно ли лететь с шенгеном на Кипр? Да, можно, так как данный остров является частью Европейского союза. Более того, свое путешествие можно совершить по специально оформленной для того национальной визе. Как отмечается в установленных правилах, посетить остров также можно и при наличии пропуска, выданного странами-партнерами (Хорватия, Болгария, Румыния). С шенгеном на Кипре можно посетить и северную часть острова. Следует отметить, что при наличии в загранпаспорте штампа о посещении данного региона турист не сможет отправиться в южную часть острова.

Можно ли лететь с шенгеном на Кипр

Посещение Кипра без визы: кто имеет право?

Действующими правилами установлен определенный перечень лиц, которые имеют право на посещение рассматриваемого острова без наличия на то специального разрешения. К ним относятся те лица, которые имеют вид на жительство в данном регионе. Наличие шенгенской визы для посещения Кипра также не требуется в том случае, если лицо имеет гражданство любого из государств, входящих в состав Европейского союза. Исключением из данного правила являются лица, имеющие гражданство Великобритании или Ирландии, их это правило не касается.

Въезд в северную часть Кипра

Следует отметить, что граждане России имеют право на посещение Кипра без наличия визы шенгенского образца. Однако для этого следует планировать свой отдых исключительно в пределах северной части курорта.

Для того чтобы беспрепятственно пересечь границу государства, по прилете в аэропорт россияне должны предъявить сотруднику миграционной службы действующий загранпаспорт. В него проставляется штамп с указанием времени, пункта и даты прибытия. В рамках безвизового режима граждане России имеют право пребывать в северной части Кипра в течение 30 календарных суток.

Следует отметить, что россияне, которые воспользовались именно такой возможностью безвизового посещения курорта, не имеют права самостоятельно, без наличия шенгенской визы перемещаться в основную часть Кипра. Более того, они даже не имеют возможности покидать остров через его южную часть - для возвращения нужно будет добраться до турецкого аэропорта и совершить вылет из него.

Кипр виза шенген

Особенности посещения Кипра по шенгенской визе

Планируя совершение поездки на Кипр по шенгену, нужно знать о некоторых правилах, которые установлены государством. Все они прописаны в отдельном регламенте, с которым можно ознакомиться на официальном сайте представительства государства.

Следует отметить, что на деле различают два вида шенгена на Кипр: мультивизу и одноразовый. Так, если разрешительный документ имеет разовый характер, то это означает, что на его основании турист имеет право пересечь границу два раза: туда и обратно. Как показывает практика, оформление такого документа идеально подходит для тех лиц, которые направляются на Кипр с целью туризма. В том случае, если имеется необходимость пересечения границы острова несколько раз, то лучше всего подать заявку на оформление мультивизы, которая дает право на неограниченное число посещения региона. Оба типа разрешения имеют одинаковый срок действия - по нему возможно беспрепятственное пребывание на Кипре в течение 90 дней из 180. Следует отметить, что соблюдать установленные сроки нужно обязательно, так как в случае нарушения визового режима туристу будет закрыт въезд не только на Кипр, но и на территорию всех остальных стран Европейского союза.

Как получить шенген на Кипр? Куда необходимо обращаться и какие документы следует предоставить для этого? Рассмотрим все поставленные вопросы далее.

Куда обращаться

Для того чтобы получить визу на Кипр (шенген), необходимо обратиться в визовый отдел при Генеральном консульстве. Заявитель должен предъявлять документы лично, подтверждая каждую имеющуюся копию оригиналом.

Практика показывает, что существенную помощь в оформлении рассматриваемого вида документа могут оказать туристические агентства, имеющие специальную аккредитацию, а также самостоятельные визовые центры. Следует отметить, что в таком случае туристам нужно быть готовыми к переплате, которая берется за предоставляемые услуги.

С шенгеном можно на Кипре

Где находится представительство дипмиссии

Граждане РФ, желающие посетить Кипр, должны предоставить все нужные документы в Генеральное консульство. Данное представительство дипмиссии находится в российской столице по адресу: улица Поварская, 9. Второе такое учреждение располагается в Санкт-Петербурге по адресу: улица Фурштатская, 27.

Указанные учреждения принимают заявки на рассмотрение в период с 9:30 до полудня, а готовые разрешения можно забрать с 4 часов вечера до 16:30.

Перечень документов

Какие документы заявитель должен предоставить в визовый отдел представительства дипмиссии? В первую очередь в числе таковых обязательно должен быть действующий загранпаспорт, срок действия которого должен составлять еще не менее 90 суток с момента предполагаемой даты выдачи разрешения на въезд. К указанному документу необходимо приложить паспорт гражданина РФ и пару цветных фото установленного образца (размер 3 х 4 см). Заявитель также обязан приложить к общему пакету документов копии всех заполненных страниц паспортов.

В визовом отделе особенное внимание уделяется наличию у потенциального туриста места для проживания, рассчитанного на весь период его пребывания на острове. Его наличие следует подтвердить документально, предоставив ваучер о бронировании номера в отеле или справку о наличии недвижимости на территории Кипра. В том случае если турист планирует поездку к своим друзьям или родственникам, которые имеют собственное жилье на территории острова, он может предоставить письмо-приглашение, которое должно быть заверено нотариально.

Ко всем указанным документам турист обязательно должен предоставить грамотно заполненную анкету с самостоятельно вклеенной в нее фотографией. Бланк этого документа можно запросить в отделении представительства дипмиссии Кипра (в России) или заранее скачать на официальном сайте данной государственной организации.

Въезд на Кипр по шенгену

Сроки рассмотрения и стоимость

В соответствии с установленными правилами, все документы, поданные в установленном порядке, рассматриваются в течение 1-2 рабочих дней. Это практикуется в том случае, если пакет документов подается в визовый отдел представительства дипмиссии.

В том случае если документы подаются на оформление провизы, то их рассмотрение осуществляется в течение суток (как правило, около 15 часов).

Оформление любого типа шенгена на Кипр для граждан РФ осуществляется на бесплатной основе, что привлекает туристов из разных регионов России.

Кипр шенген

Отказ в выдаче визы

Практика показывает, что в некоторых случаях представительство дипмиссии государства может выдать отказ в предоставлении визы, дающей право на посещение Кипра. Какие на это существуют причины? Одна из наиболее распространенных среди них - занесение лица, запрашивающего визу, в черный список Кипра. Как правило, в него попадают те люди, которые ранее нарушали визовый режим или совершали правонарушение, пребывая на территории острова.

Отказ в выдаче шенгена на Кипр может быть вынесен также и в том случае, если лицо подало неполный пакет документов. В таком случае ситуацию можно исправить, подав недостающие бумаги и обновив заявку.

На Кипр нужна виза шенген

Туристам, имеющим в загранпаспорте штамп о посещении территории Северного Кипра, гарантирован отказ в предоставлении разрешения для въезда на Кипр по шенгену.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.