Где остановиться в Питере: лучшие варианты размещения для путешественников

Санкт-Петербург привлекает туристов со всего мира своей богатой историей, великолепными дворцами, соборами и музеями. Но первое, с чем сталкивается путешественник при планировании поездки - это выбор места для проживания. От этого будет зависеть, насколько удобно вы сможете осматривать достопримечательности и передвигаться по городу.

Мы постараемся дать полезные советы, как подобрать отель или апартаменты в самом центре Петербурга или его живописных пригородах. Расскажем, в каких районах лучше остановиться с учетом вашего бюджета и интересов. Поделимся мнением реальных туристов из отзывов.

Центр города: Невский проспект и его окрестности

Центр Санкт-Петербурга - это идеальное место для проживания, если вы хотите окунуться в атмосферу старого города и быть в шаговой доступности от основных достопримечательностей. Начнем с главной улицы Петербурга - Невского проспекта, великолепного архитектурного ансамбля XVIII-XIX веков. Здесь расположены знаменитые Казанский и Исаакиевский соборы, старинные особняки, магазины. Недалеко находится площадь Восстания с Московским вокзалом - идеальная локация для путешественников, приезжающих в Петербург на поезде.

Для проживания отлично подойдут отели в самом центре Невского или чуть в стороне - на набережных рек и каналов, таких как Фонтанка, Мойка, Грибоедова. Это очень живописные исторические районы с видом на воду. Там можно найти отели любой ценовой категории - от экономных хостелов до фешенебельных пятизвездочных отелей.

В центре удобнее всего передвигаться пешком или на метро, основные станции - «Невский проспект», «Гостиный двор», «Адмиралтейская». Из центра легко добраться в любую точку города на общественном транспорте. Кроме того, отсюда ходят экскурсионные автобусы к основным достопримечательностям Санкт-Петербурга.

Вид на исторические здания в центре Санкт-Петербурга на закате

Петроградская сторона и Васильевский остров для активного отдыха и культуры

Петроградская сторона и Васильевский остров - отличный выбор для тех, кто хочет совместить активный отдых на природе с посещением культурных достопримечательностей. Здесь можно найти множество интересных мест:

  • Петропавловская крепость - место, откуда начался Санкт-Петербург
  • Крейсер Аврора и Артиллерийский музей для любителей военной истории
  • Зоопарк - отличный вариант для семейного отдыха с детьми
  • Музей современного искусства Эрарта и креативное пространство Севкабель

Особо стоит отметить набережные Невы и Финского залива с видом на знаменитые Ростральные колонны. А для любителей шопинга интерес представляет торговый центр "Галерея". Вот лишь несколько примеров того, чем можно заняться, остановившись в этом районе.

Плюсы Минусы
Удобное транспортное сообщение с центром Более высокие цены на проживание по сравнению со спальными районами
Богатый выбор развлечений и достопримечательностей В часы пик возможны пробки на мостах

Таким образом, для активных и любознательных путешественников Петроградская сторона и Васильевский остров - идеальное место проживания в Санкт-Петербурге.

Московский район вблизи аэропорта и выставочного комплекса «Экспофорум»

Московский район будет отличным выбором для тех, кто путешествует по делам и выбирает где остановиться в Питере в первую очередь исходя из удобства логистики.

Главное преимущество этого района – близость к аэропорту Пулково, всего в 10-15 минутах езды. Это позволяет сэкономить время и избежать утренних пробок при вылете или прилете.

Еще один ключевой объект, рядом с которым стоит остановиться, - крупнейший выставочный центр Санкт-Петербурга «Экспофорум». Здесь проходит множество деловых форумов и выставок, например Петербургский международный экономический форум.

Из плюсов Московского района:

  • Удобные транспортные развязки и близость к КАД, что позволяет быстро добраться в аэропорт или центр города
  • Наличие качественных отелей бизнес-класса (Marriott, Radisson, Park Inn), а также хостелов и апартаментов
  • Более доступные цены на проживание по сравнению с историческим центром

К недостаткам можно отнести отсутствие достопримечательностей и развлечений. Но для деловых путешественников это не так важно. Главное – возможность быстро и комфортно добраться до мест проведения встреч и переговоров.

Панорамный вид на основные достопримечательности Санкт-Петербурга с высоты птичьего полета

Приморский район для семейного отдыха с учетом интересов и возраста детей

Если вы путешествуете по Питеру с детьми и думаете - где остановиться в Питере, чтобы всей семье было интересно, обратите внимание на Приморский район.

Это отличное место для семейного отдыха благодаря большому выбору развлечений на любой вкус и для разного возраста:

  • Парк 300-летия Санкт-Петербурга с обустроенным пляжем, аттракционами и спортплощадками
  • ТРЦ «Мега» и развлекательный центр «Питерленд» с кинотеатром и игровыми автоматами
  • Океанариум и экзотариум для любителей морских и экзотических животных

Для старших детей и подростков интерес может представлять самое высокое здание в городе – небоскреб «Лахта-центр» с самыми современными интерактивными экспозициями.

Что касается проживания, здесь есть все виды отелей - от хостелов до 5-звездочных, а некоторые из них имеют даже собственный аквапарк и большую игровую комнату. Цены доступнее, чем в самом центре.

Выбирая где остановиться в Питере с детьми, обратите внимание на этот район. Здесь есть все условия для интересного и комфортного семейного отдыха.

Недорогое проживание в спальных районах для экономных туристов

Если главный критерий при выборе, где остановиться в Питере, для вас - цена, обратите внимание на отдаленные спальные районы города вроде Кировского, Невского или Выборгского.

Эти районы расположены дальше от исторического центра, главных достопримечательностей и развлекательных заведений. Зато здесь гораздо дешевле арендовать жилье по сравнению с центральными локациями.

Варианты размещения:

  • Хостелы и мини-гостиницы (от 500 рублей за ночь)
  • Квартиры и апартаменты посуточно (от 1000 рублей)
  • Общежития (от 300 рублей с человека)

Преимущества выбора спальных районов:

  • Экономия бюджета на проживании
  • Возможность снять отдельную квартиру по приемлемой цене
  • Тихая и спокойная обстановка вдали от туристических маршрутов

К недостаткам можно отнести необходимость тратить время и деньги на поездки в центр города. Но если вы планируете проводить бóльшую часть времени на экскурсиях, это не так важно.

Если для вас при выборе где остановиться в Питере цена имеет решающее значение, рассмотрите варианты размещения в спальных районах. Это позволит максимально сэкономить бюджет.

Загородные отели на побережье Финского залива

Если вам интересен морской отдых, но не хочется останавливаться в самом городе, отличным выбором станут загородные отели на побережье Финского залива.

Питер граничит с несколькими курортными поселками, где можно найти комфортабельные отели, СПА-комплексы и пансионаты прямо на берегу моря. Это хороший вариант для тех, кто задумывается - где остановиться в Питере, чтобы совместить экскурсии по городу и пляжный отдых.

Среди таких поселков стоит выделить:

  • Зеленогорск с развитой инфраструктурой
  • Сестрорецк с лечебными грязями и минеральными источниками
  • Курортный поселок Солнечное с песчаными пляжами
  • Репино, где любил отдыхать И.Е. Репин

Преимущества загородных отелей на побережье:

  • Чистый морской воздух
  • Панорамные виды на залив
  • Возможность купания и загара, прогулок по набережной
  • Более спокойный и размеренный отдых по сравнению с центром

Основной минус - необходимость добираться до центра Петербурга, что занимает около часа в одну сторону. Но высокое качество сервиса и красота природы это компенсируют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.