Что можно сделать из досок своими руками?

Что можно сделать из доски? Из этого материала можно создать практически все, что угодно. Он очень легко поддается обработке, достаточно дешевый, а у некоторых имеется в избытке и бесплатно. Возможности обработки и создания изделий из древесины почти безграничны и чаще всего ограничиваются лишь фантазией создателя.

Общие сведения

На сегодняшний день из дерева можно сделать почти что угодно. Можно своими руками создать украшения для двора на даче. Березовое полено отлично подходит для изготовления животных, а на Новый год можно сделать игрушки для украшения елки из древесины. Для того чтобы успешно воплотить в жизнь разнообразные шедевры, нужно знать лишь совсем немного информации. В настоящее время все, что можно сделать из доски, делится на три категории – это столярные, токарные и эксклюзивные поделки.

Стойка для бревен из досок

Если говорить о столярных предметах, то чаще всего это вещи, которые используются в быту. Умелые столяры отлично справляются с изготовлением, к примеру, мебели из древесины. Токарные же изделия – это все те предметы, в создании которых, был задействован токарный станок. Он позволяет придавать нужные формы деревянным заготовкам, что упрощает работу. Что касается эксклюзивных, то это, пожалуй, наиболее интересный с точки зрения фантазии вид поделок. Сделать из этого материала можно многое и не используя станки и специальное оборудование.

Бытовые изделия из дерева

Что можно сделать из доски такого, чтобы пригодилось бы в быту? Можно привести небольшой пример, в котором используются простые инструменты и дешевый материал. Допустим, можно сделать своими руками такие вещи, как паллеты, которые прекрасно подходят для перевозки тяжелых грузов.

Паллет из досок

Для этого потребуется несколько не слишком толстых досок, из которых собирается плоскость. Обычно конструкция делается следующим образом. Нужно взять 6 брусков необходимой длины (длина брусков – это высота подъема паллеты) и соединить их все между собой, прибив к ним доску.Бруски делятся на две группы по 3 штуки. Таким образом получится создать края для будущей конструкции.

Когда это будет сделано, можно приступить к монтажу досок, которые будут держать на себе груз. Если основание прибивалось вдоль брусков, то эти должны быть установлены поперек. Таким образом две отдельные части будут соединены между собой, а у мастера получится конструкция, на которую можно ставить тяжелые предметы и перевозить их.

Если снизу к брускам прикрепить небольшие колесики, то получится очень практичная передвижная платформа. А если сделать две одинаковых паллеты, соединить их между собой, отшлифовать при помощи наждачной бумаги или специального инструмента, покрасить, покрыть лаком и сверху уложить стекло достаточной толщины – получится небольшой столик, который можно разместить в нужной комнате.

Стол из паллетов

Предметы на продажу

Что можно сделать из доски на продажу? На самом деле, опытные мастера, умеющие отлично обрабатывать дерево и делать из него нужные вещи, могут достаточно неплохо на этом зарабатывать. Доход от такой деятельности обычно составляет вдвое больше, чем было затрачено на строительные материалы и инструменты.

На сегодняшний день есть много предметов, которые люди готовы купить под заказ. Это могут быть рамы, двери или лестницы. Большой популярностью пользуется мебель как для дома, так и для офиса. Ручная работа ценится гораздо выше, чем заводская штамповка. Посуда, всевозможные бытовые предметы, сувениры, иконы и много чего еще. Вот что можно сделать из досок своими руками и с успехом продать.

Мельницы из досок

Поделки для дачи

Не обязательно делать что-либо на продажу, есть множество простых предметов, которые можно сделать и для себя. К примеру, деревянное солнце, смастерить которое очень просто. Для этого необходимо иметь в наличии тонкий спил бревна или же просто доску, из которой вырезается небольшой круг. Далее в выбранном материале нужно сделать несколько отверстий такого размера, чтобы в них поместился стеклянный камушек, продающийся в магазине. Чаще всего такие камушки продаются в отделах подарков и сувениров.

Что можно сделать из деревянных досок? Вовсе необязательно выпиливать сложные фигуры или тот же круг. Можно насверлить в доске небольшой длины несколько отверстий, вставить в них те же камушки и подвесить на дерево, имеющееся на участке. Тоже самое можно сделать даже в заборе, если в какой-то период времени солнце будет светить на него под низким углом, чтобы лучи проходили сквозь камушки.

Поделки из спила бревна

Что можно сделать из досок? Фото ответов на этот вопрос можно найти в тексте статьи. Но это не единственный материал, который можно использовать. Спил бревна является отличным сырьем для домашнего мастера, который хочет что-либо мастерить своими руками.

К примеру, если сделать несколько спилов из разных по диаметру бревен, то можно соорудить деревянных сов, которые отлично украсят дачный участок. Можно сбивать древесину гвоздями, приклеивать части друг к другу или же «посадить» на жидкие гвозди. Кроме того, здесь можно даже не ошкуривать поверхность спила, тогда поделка будет выглядеть наиболее натурально. Хотя те, кому это не нравится, могут воспользоваться наждачной бумагой или шлифовальной машинкой и придать изделию нужный вид. Стоит сказать, что использовать можно как крупный спил, так и достаточно небольшой. Второй вариант отлично подойдет для изготовления небольших миниатюр или сувениров.

Изделия для украшения стены

Что можно сделать из ненужных досок? Конечно же, аппликацию-мозаику для украшения стены. Повесить ее можно будет как в доме на стену, так и на улице, если это необходимо. Для того чтобы сделать такой простой, но очень привлекательный предмет, необходимо взять за основу тонкую фанеру, а также запастись спилом бревен или вырезать небольшие кругляшки из досок.

Украшение для дома

На поверхности фанеры при помощи простого карандаша наводится эскиз, который после этого вырезается при помощи ручного или же электрического лобзика. После этого можно приступать к наклеиванию круглых спилов на фанеру. Для этого можно использовать специальный клей, жидкие гвозди, столярный клей. На этом все, поделка готова. Ее можно вешать куда угодно.

Украшение для зеркала

Что можно сделать со старых досок? Почти все, что угодно. Например, украсить раму для зеркала, которое будет висеть в доме. Для этого не потребуется затрачивать много усилий, нужно выполнить лишь несколько простых шагов.

  • Для начала нужно выбрать зеркало, чтобы определить точные размеры.
  • Приложите его к основе из тонкой фанеры, отступая от края столько сантиметров, сколько нужно выделить под раму, начертите окружность.
  • После этого зеркало закрепите на фанере, а пустое место от его края и до кромки основания заполните всевозможными спилами, вырезками из досок и прочим.
  • Так как данный предмет будет находиться в доме, то лучше всего, чтобы древесина была отшлифована и покрашена.

Слоеные предметы

Что можно сделать из ненужных досок? Можно привести их в порядок, то есть обработать, отшлифовать, покрасить, покрыть лаком, а после этого взяться, к примеру, за изготовление слоеных поделок.

Снеговик из досок

К примеру, можно подарить ребенку на день рожденья корову, которая делается в три слоя. Первый – это тело, второй – голова, третий – челка и нос. Естественно, что каждый последующий слой крепится на предыдущий, а в качестве крепления можно использовать все те же приспособления, что указывались ранее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.