Можно ли мазать стоматит зеленкой: советы доктора

Стоматит — это заболевание при котором происходит поражение слизистой оболочки ротовой полости. Для лечения заболевания используют как медицинские препараты, так и средства народной медицины. Очень часто пациенты интересуются: "Можно ли мазать стоматит зеленкой в случае отсутствия других средств?" Стоматологи считают этот препарат не совсем подходящим для лечения заболеваний полости рта, но, тем не менее, при учете всех рекомендаций и правил использования применять зеленку можно.

Симптомы стоматита

симптомы стоматита

Для этого заболевания характерна болезненная отечность и покраснение слизистой оболочки рта. Иногда у больного возникает белесый налет, который полностью покрывает язык, десны и даже гланды. У пациента появляется неприятный запах изо рта, а зубы начинают кровоточить. Еще одним симптомом стоматита является повышенное слюноотделение.

Причина заболевания

можно ли прижигать стоматит зеленкой

Обычно разделяют несколько видов стоматита: язвенный, катаральный, аллергический и афтозный. Причинами этой болезни чаще всего становятся вирусы, микоплазма и бактерии. А также заболевания ротовой полости могут возникнуть в результате недостаточной гигиены, железодефицитной анемии и механического поражения. Крайне важно вовремя приступить к лечению и не дать болезни привести к осложнениям. В противном случае может произойти распространение инфекции на другие органы.

Лечение воспаления слизистой

В зависимости от характера заболевания будет проходить и лечение стоматита. Например, если он вызван бактериями, то понадобятся антибактериальные препараты. В качестве дополнительного лечения обязательно используются ранозаживляющие средства, в составе которых присутствуют витамин А и Е. Чаще всего применяется масло облепихи, ромашки аптечной или дикой розы. А также отлично зарекомендовал себя прополис и мед.

Врачи советуют делать полоскание с отварами ромашки, коры дуба, зверобоя или календулы. Травы заваривают из расчета две столовые ложки на 0,5 л горячей воды. Как только отвар настоится, его процеживают и используют на протяжении всего дня. Как правило, полулитровой банки хватает на одни сутки.

Кору дуба заваривают только на водяной бане или на открытом медленном огне. При желании можно заготовить отвар на 2 дня, при условии, что хранится он будет только в холодильнике. Перед использованием средство подогревают.

Бриллиантовая зелень

Раствор бриллиантовой зелени

Зеленка - это старый проверенный антисептик, которым пользовалось не одно поколение. За границей ее встретить практически невозможно, так как при лечении больных в странах Европы и США принято уделять внимание эстетической стороне лечения. Пациенты в зеленых точках, по мнению западных врачей, выглядят пугающе, да и сами больые не в восторге от подобного препарата.

Зеленка имеет ряд преимуществ по сравнению с другими антисептиками. У нее более мягкое действие, которое идеально подходит для лечения маленьких детей. Она не оставляет шрамы и не сушит кожу.

В составе препарата присутствуют два компонента: бриллиантовый зеленый и этанол. Раствор не содержит противопоказаний к использованию, однако при попадании на слизистую глаз способен вызвать ожог.

Лечение стоматита зеленкой

Можно ли использовать этот препарат для терапии такого заболевания? Очень многие люди сомневаются в том, можно ли мазать стоматит зеленкой. Врачи же уверяют что это средство ничуть не хуже остальных антисептиков. По мнению врачей, при лечении стоматита крайне важно удалить болезнетворные микробы и подсушить раны. Особенно хорошо действует это средство, если поражена кожа с внутренней стороны рта.

Надежным и проверенным антисептиком также можно лечить и детей. К сожалению, среди больных стоматитом очень часто оказываются именно они. У них это заболевание чаще всего появляется в результате попадания грязи в рот. Нередко виновными оказываются родители, так как не досмотрели за малышом и вовремя не отобрали грязную игрушку или соску.

Как использовать

Однопроцентная зеленка

Для обработки пораженной поверхности понадобятся ватные палочки, которые применяются для ушей, или тампоны из ваты. Их макают в раствор бриллиантовой зелени и аккуратно смазывают пораженные участки кожи. Зеленка должна быть только однопроцентной. Процедуру, как правило, проводят дважды, то есть после одного нанесения раствора сразу следует и второе. После обработки рот некоторое время не закрывают, а держат его открытым для подсыхания ранок.

Из побочных эффектов при таком лечении отмечается чувство жжения или покалывание. Иногда дети с трудом переносят эту процедуру. Из-за этого взрослые начинают сомневаться в том, можно ли прижигать стоматит зеленкой. Родителям следует набраться терпения и успокоить малыша. Неприятное ощущение проходит довольно быстро. Повторное нанесение препарата детям чаще всего не требуется.

Курс лечения может составлять от одной недели до двух для взрослого человека и около пяти дней для ребенка. Отзывы о зеленке при стоматите у детей всегда очень положительные.

Противопоказано к использованию

Доктора не советуют применять это средство для лечения грудных малышей. Они постоянно кушают или пьют, а значит, раздраженная из-за зеленки слизистая будет болеть. При герпесе бриллиантовая зелень только усиливает болевые ощущения и не приносит должного эффекта. При этом заболевании следует использовать другие лекарственные средства. Кроме того, в составе раствора содержится спирт, который также не рекомендуется применять при лечении детей.

Следует учитывать, что средство ни в коем случае не является панацеей от этого заболевания. Поэтому вопрос: "Можно ли мазать стоматит зеленкой?", вполне уместен. Несмотря на все ее качества и довольно высокую эффективность при лечении любых ран, зеленку используют только в качестве дополнительного препарата к основной терапии. Если организм достаточно плохо реагирует на это средство, то его в дальнейшем стараются не использовать, а переходят на другие антисептики.

Лечение стоматита «Холисалом»

зеленка при стоматите у детей отзывы

Этот препарат нередко используется при лечении заболеваний ротовой полости. Специально для детей в инструкции по применению "Холисала" существуют рекомендации врачей. Он представляет собой прозрачный гель с ароматом аниса. Кроме стоматита его используют при пародонтите, молочнице, а также при лишаях и механических травмах слизистой рта. Как и зеленка, он может вызвать чувство жжения, которое достаточно быстро проходит.

Гель наносят до трех раз в сутки, причем последний - перед самым сном. Выпускает «Холисал» польская фармацевтическая компания «Эльфа». Инструкция по применению «Холисала» для детей рекомендует его использовать с самого раннего возраста. Например, при прорезывании первых зубов ребенок испытывает мучительную боль. Нередко педиатры советуют родителям применять это средство для смазывания десен. Как правило, гель наносят с помощью пальца и слегка массирующими движениями втирают его.

Техника обработки

техника обработки полости рта при стоматите

Полость рта при стоматите у ребенка, как правило, обрабатывается следующим образом: малыша сажают таким образом, чтобы рядом было какое-либо освещение. Далее один взрослый придерживает ему ножки, а второй фиксирует туловище, захватывая ребенка одной рукой. На лоб малышу кладут ладонь и просят его открыть пошире рот. Если процедура проводится младенцу, его ротик приоткрывает родитель, используя чайную ложку.

Руки человека, который будет проводить процедуру, должны быть в перчатках. Палочку с ватой держат как ручку для письма. Сначала проводят вдоль ротовой полости до зубов, а потом переворачивают и ведут уже по боковой поверхности десен. Обязательно следует небольшое количество средства нанести на язык.

лечение стоматита зеленкой

Такими нехитрыми манипуляциями обрабатывают рот ребенка. Взрослый человек спокойно мажет антисептиком слизистую самостоятельно, используя ватные палочки. При стоматите у взрослых зеленка, как правило, не вызывает таких побочных эффектов. Они стойко переносят процедуры на протяжении всего курса.

Больных намного больше смущает эстетическая сторона такого лечения. Ведь ходить на работу или учебу с зеленым ртом - не самое приятное занятие. Тем, кто сомневается в том, можно ли мазать стоматит зеленкой, можно использовать любые другие средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.