Лев Рохлин: биография, семья и дети, военная карьера, причина смерти

Есть герои, которые остаются в памяти народа надолго. Потому что они отличаются от других тем, что живут не для себя, а для других, стараясь сделать жизнь людей лучше. Таким был генерал Лев Яковлевич Рохлин – любимец простых солдат и надежда России на лучшую жизнь. Этой мечте не суждено было сбыться: в самом расцвете сил жизнь генерала оборвалась.

Ночная трагедия

В вечерних выпусках всех телеканалов России 4 июля 1998 года главной новостью было убийство генерала Льва Рохлина и арест его жены Тамары Рохлиной, которая была главной подозреваемой. Страна застыла в шоке: боевой генерал, который прошел Афганистан, Нагорный Карабах, Чечню, получив ранения, был убит во сне в постели на своей даче в деревне Клоково. Лев Яковлевич был легендарной личностью, которую заслуженно уважали простые граждане и побаивались во власти. Его прямолинейный и честный характер помогал ему в боях, но в кулуарах власти был помехой и наживал много врагов.

похороны генерала

Льва Рохлина хоронила вся страна: первыми пришли шахтеры, которые оставили свою позицию перед зданием правительства, где устроили забастовку. Они стучали касками по асфальту и скандировали: «Ельцин – убийца!» Никто не поверил в версию, что Тамара Рохлина застрелила своего мужа во сне. События, которые разворачивались в то время в России, подталкивали к гипотезе, что это было политическое убийство: боевой генерал был очень популярен в народе и быстро набирал реальную силу. За ним могла пойти армия и народ, а это было реальной опасностью для существующей власти.

А всяких Рохлиных мы сметем!

Подозрение, что смерть Льва Рохлина была выгодна Кремлю, усугублялось высказыванием Ельцина незадолго до роковых событий:

Я почувствовал, что есть какая-то, понимаешь, крепость начинается и этих, конечно, Рохлиных мы сметем. Вот. Таких, понимаешь, анти, антидеструктивных, конструктивных действий. Нет, такие нам не нужны.

На заявление Ельцина генерал Рохлин ответил, что его можно убить, но смести никогда. Все, кто знал Льва Яковлевича близко, отмечали его непростой характер: прямолинейный, несговорчивый, вспыльчивый, дотошный, с обостренным чувством справедливости. Не терпел разгильдяйства и предательства. Конечно, закулисные игры большой власти были не по нутру боевому генералу, он верил, что управлять можно честными и справедливыми способами. Благо у него был большой командирский опыт за плечами, где он реализовал свои принципы порядочности. Такое где-то идеалистическое отношение к жизни заложилось еще в раннем детстве.

Тюха-матюха

Лев Яковлевич Рохлин родился 6 июня 1947 года в городе Аральске в Казахской ССР. Отца своего Лева никогда не знал. Его забрали из дома по популярному в то время обвинению – враг народа. О дальнейшей его судьбе ничего не известно, сгинул где-то на просторах Гулага, как тысячи других людей. Мать, оставшись одна с тремя маленькими детьми на руках, а Левушке тогда было всего восемь месяцев, с клеймом позора «Семья врага народа», жила в очень тяжелых условиях. Подрастая, Лев видел, как мать выбивается из сил, чтобы прокормить семью. Тогда он дал себе слово, что сделает все от него зависящее, чтобы облегчить участь матери. Так начинает формироваться характер будущего генерала.

В школе Лев не занимал лидирующих позиций, был тихим, молчаливым, учился отлично. Ну просто тюха-матюха какой-то. Впервые он показал, на что способен, когда в классе появилась новенькая девочка. Так она ему понравилась, что он захотел с ней встречаться. Однако были старшеклассники, которые решили подвинуть незадачливого кавалера. Но от тихого отличника мало что осталось, Лев бился с группой ребят не на жизнь, а на смерть. После чего уже никто не мог назвать его тюхой-матюхой.

Тамара

Окончив школу с золотой медалью, Лев Рохлин пошел работать на завод, далее была служба в армии. Демобилизовавшись, он решает поступать в Одесский кораблестроительный институт. В институт его не приняли из-за драки во время экзаменов, в которой Лев набил морду хамоватому наглецу. Решение стать военным пришло спонтанно, на вокзале, где он разговорился с выпускником Ташкентского военного училища. Лев уезжает в Ташкент и поступает в училище.

молодая семья

Будучи курсантом военного училища, он встретил девушку, которая не оставила его равнодушным. Тамара работала медсестрой в госпитале. Любовь окрыляла и толкала на безрассудные поступки. Нищий студент, каким был тогда Лев Рохлин, чтобы впечатлить невесту и ее родителей, продает часы, единственную ценную вещь, и покупает большого плюшевого медведя. С этим подарком он приходит в дом Тамары, чтобы познакомиться с ее родителями. Вскоре молодые влюбленные поженились, у них родились дочь и сын.

Нелегкие испытания

В Туркмении, куда семья переехала на новое место службы, сын Льва Рохлина в годовалом возрасте заболевает энцефалитом. Мальчик перенес клиническую смерть и на всю жизнь остался инвалидом. Умственное развитие Игоря Рохлина, сына Льва Рохлина, отставало от нормы, его постоянно мучили жесткие эпилептические припадки. Тамара Рохлина оставляет работу и посвящает все свое время сыну. Жизнь с психически больным ребенком – это тяжелое испытание для родителей. Видеть, как твое чадо каждый день мучается, и быть не в силах ему помочь – такое не каждый выдержит. Естественно, что в такой ситуации срывы неизбежны для женщины, ухаживающей за больным ребенком.

Если в семье психологическая атмосфера тяжелая, мужчине трудно находиться в такой обстановке, он предпочитает уходить. Будущий генерал с головой ушел в работу, домой зачастую приходил только ночевать. Как скажет в интервью дочь Льва Рохлина Елена: «Отца мы видели редко: он уходил рано и приходил очень поздно». Такое поведение мужа обижало Тамару. Когда ей нужна была поддержка и помощь, супруг был на работе, отдавал всю свою энергию чужим детям: мальчишкам-солдатикам.

Афганистан

Тяжело переживая за своего сына Игоря, Лев Яковлевич Рохлин в бессилии как-то ему помочь отдает всего себя тем, кого он может уберечь. Его в армии недолюбливали офицеры, солдаты, считая самодуром, который всех замордовал военно-тактической подготовкой. Ни днем, ни ночью не было от него покоя. Но Рохлин очень четко уяснил смысл фразы, сказанной когда-то полководцем Александром Суворовым: «Тяжело в учении – легко в бою». Именно полученные навыки позволят сохранить жизни. В этом он удостоверился на собственном военном опыте.

Рохлин в Афганистане

Военная карьера Льва Рохлина – это путь через передовые горячих ран планеты: Афганистан, Нагорный Карабах, Чечня. Во всех местах, где пришлось командовать Рохлину, проявлялась его натура настоящего полководца. В Афганистане он командовал 860-м отдельным мотострелковым полком. В июне 1983 года он получил приказ проверить местность, на которой была произведена зачистка. Рохлину это и так было понятно, без всяких проверок, что участок гор, который подвергся авиаударам, ничего не покажет. Моджахеды только будут ждать группы разведки, чтобы всех перестрелять.

Боль на всю жизнь

Но приказ подлежит выполнению. Естественно, группы не вернулись с задания. И когда высокое начальство попеняло Рохлину, что, мол, плохо справились с выполнением приказа, он, несмотря ни на какие чины, в гневе выложил все, что думает: «Какое задание – такой и результат». При этом были употреблены не очень литературные слова. Он всю жизнь будет переживать за ребят, которые погибли тогда из-за глупого приказа.

За неуважение к начальству его снимают с должности, но в СССР не отправляют, а назначают заместителем командира 191-го мотострелкового отдельного полка. Не прошло и года, как бывший командир 191-го мотострелкового отдельного полка во время нападения моджахедов трусливо сбежал на вертолете, оставив свой полк. Командование в том бою взял на себя Лев Рохлин, сражался наравне с солдатами, потом уже официально он был восстановлен в должности командира.

Война неизбежна

Во всех местах, где приходилось служить Рохлину, он неизменно заботился об офицерах и солдатах. Много историй о том, что генерала не волновали ни внешний антураж, ни слава, ни критика. Для него главным было всегда одно – сохранить жизни ребят, за которых он нес не формальную, а настоящую ответственность. Он болел за своих людей сердцем. Успешным для Рохлина был тот бой, в котором были минимальные потери, а лучше, если их не будет вовсе.

чеченская война

В 1993 году он командовал Волгоградским 8-м гвардейским армейским корпусом. И, не изменяя своим принципам, доводил людей до изнеможения. Его тогда все ненавидели. А он только говорил: «Вот увидите, будет война, она неизбежна». И когда началась Первая чеченская кампания в 1994 году, бойцы генерала Рохлина поняли, как же был прав их командир, когда приобретенные навыки буквально каждый день вырывали их из лап смерти. При этом военнослужащие из других подразделений гибли в большом количестве из-за безграмотности командиров и своей неподготовленности.

Батя

Солдаты полюбили своего генерала и за глаза называли его батей, папой. Лев Яковлевич был примером командира, ведущим за собой людей. Он жил в тех же тяжелых условиях, в которых жили солдаты: в грязи, темноте и холоде. Генерал ничем не отличался от рядового: армейский бушлат, шапка-ушанка со спущенными клапанами, сапоги. Его можно было увидеть в бою, едущим на броне бронетранспортера в своих треснувших очечках и что-то чертящим на планшетке.

Батя солдат

Когда генералу предложили возглавить штурм Грозного, он согласился с одним условием: «Я буду воевать только с теми, кого сам выберу». Произведя осмотр боевых подразделений, он многих отправил домой под предлогом, что пушечное мясо ему не нужно, спасая таким образом жизни необстрелянных молодых солдат, которых только призвали на военную службу. Благодаря военной тактике, разработанной Рохлиным, многие солдаты вернулись домой с войны.

Удар властью

Лев Рохлин после взятия Грозного отправил свой корпус домой. А сам собирался возвращаться в Чечню. Но популярный генерал стал заметной фигурой и был очень привлекателен для продвижения политической партии «Наш дом – Россия». Ему предложили войти в партию и идти на выборы в Госдуму. Здесь генерал увидел возможность помочь армии на высоком уровне и согласился. Кроме того, ему обещали помочь офицерам с квартирами, которые служили долгое время в ГДР, а после падения Берлинской стены вернулись в Россию.

Рохлин на митинге

В Госдуме он назначается на пост председателя комитета по обороне. Ознакомившись с документами, он начинает понимать масштабы развала армии. Он не может допустить этого. Его вера в честную политику терпит крах. Лев Рохлин начинает борьбу против власти Ельцина, но наивный в политическом смысле генерал идет в лобовые атаки и терпит поражение. Он выходит из НДР и Госдумы и создает свою партию «Движение в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки (ДПА)».

Бунт?

Прошло 20 лет после убийства. Жизнь и смерть Льва Рохлина оставили многочисленные вопросы и загадки. Почему и кто убил генерала? Во время расследования убийства в работе было 4 версии:

  1. Убийство на бытовой почве. Подозреваемая – жена Рохлина.
  2. Кража. Подозреваемые – охрана Рохлина.
  3. Чеченский след. Подозреваемые – чеченские боевики.
  4. Политический след. Подозреваемые – …

Расследование версии заказного убийства по политическим мотивам показало, что было много материалов, говорящих о подготовке Рохлиным боевых операций, которые бы привели к импичменту президента Ельцина, отмене итогов приватизации и возвращению страны к прежним позициям. Рохлин был самым радикальным оппозиционером власти. Его смелые высказывания на митингах и призывы к свержению предателей не могли остаться незамеченными. Его боялись. Бунт должен был состояться 20 июля 1998 года, а 3 июля его очень удобно убивают. Но версия не была доказана.

Жена или воры?

Когда арестовали Тамару Рохлину, она призналась в убийстве мужа, но, увидев дочь, успела сказать:

Я все беру на себя, я не хочу вашей смерти. Они мне угрожали, я буду делать, как мне скажут, потому что я вас очень люблю.

Уже после, немного успокоившись и придя в себя, Тамара изменит свои показания. Она расскажет, что в дом ворвались трое в масках, избили ее и, угрожая ей и сыну, убили Леву. Рохлина в нападении подозревала охранников мужа, которые позарились на деньги, собранные для предвыборной кампании. Подозрение имело место, т. к. один из охранников после смерти Рохлина внезапно разбогател. Но и эту версию никто не довел до конца.

Чеченский след

Были подозрения, что боевому генералу отомстили чеченские боевики. Когда Лев Рохлин брал Грозный, за его голову была объявлена награда в 200 тысяч долларов. Эта версия тоже могла иметь место, но осталась только версией.

Хотя достаточных доказательств в том, что убила генерала его жена, не было, ее признали виновной и дали 8 лет. Затем срок сократили до 4 лет, а когда страсти вокруг убийства Рохлина улеглись, ее выпустили, извинились и выплатили компенсацию в размере 8 тысяч евро.

жизнь и смерть

На самом излете оборвалась жизнь Льва Рохлина – честного генерала, наивного политика, несчастного отца и непонятого мужа. Он так и останется в истории единственным человеком, отказавшимся от награды Героя России, просто сказав: "В гражданской войне полководцы не могут снискать славу. Война в Чечне – не слава России, а ее беда".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
А жена жива? Что стало с детьми? Где они?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.