Лев Рохлин: биография, семья, карьера, фото

Лев Рохлин - известный отечественный военный и политический деятель. Был депутатом Государственной думы второго созыва, с 1996-го по 1998 год возглавлял думский комитет по обороне. Получил воинское звание генерал-лейтенанта. В 1998 году был найден убитым на собственной даче в Подмосковье. По официальной версии, его застрелила жена, однако существует ряд конспирологических версий, связанных с тем, что генерал был одним из лидеров оппозиции в те годы, по некоторым сведениям, он готовил государственный переворот в стране с целью сместить с поста президента Бориса Ельцина и установить военную диктатуру.

Биография офицера

Молодость Льва Рохлина

Лев Рохлин родился в 1947 году. Он появился на свет в небольшом городке Аральске на территории Казахской ССР. В семье его отца, участника Великой Отечественной войны, было трое детей, герой нашей статьи оказался самым младшим из них. Старшего брата звали Вячеславом, а сестру - Лидией.

Считается, что его отец был евреем по национальности. Льва Рохлина вместе с братом и сестрой воспитывала одна мать, папа героя нашей статьи бросил семью, когда младшему сыну было восемь месяцев.

По другим сведениям, его арестовали и сослали в ГУЛАГ, где он и умер. Ксения Ивановна Гончарова, мать героя нашей статьи, одна растила троих детей.

В конце 50-х семья переехала в Ташкент. Лев Рохлин учился в школе № 19 в районе Старого города на Шейхантахуре. Получив среднее образование, отправился работать на авиазавод, после этого его призвали в армию.

Высшее образование Лев Рохлин получил в общевойсковом командном училище в Ташкенте. Окончил его с отличием, как и все другие учебные заведения, в которых учился на протяжении своей жизни.

Служба в армии

После Ташкентского военного училища героя нашей статьи отправили в Германию, он проходил службу в группе советских войск в районе города Вурцена на базе мотострелкового полка.

Позже прошел обучение в военной академии имени Фрунзе. Оттуда его направили в Заполярье. На разных этапах военной биографии Лев Рохлин служил в Туркестанском, Закавказском военных округах, был заместителем командира корпуса в Кутаиси.

Война в Афганистане

Служба Льва Рохлина

В 1982 году Льва Рохлина, фото которого есть в этой статье, отправили служить в Афганистан, куда несколькими годами ранее были введены советские войска.

Поначалу он направился в город Файзабад, расположенный в провинции Бадахшан, где стал руководить мотострелковым полком.

Летом 1983 года он был отправлен в отставку с поста командира за неудачную военную операцию, по крайней мере, командование ее оценило неудовлетворительно. Его отправили на пост заместителя командира другого мотострелкового полка, который базировался в городе Газни. В должности ему удалось восстановиться достаточно быстро, на это потребовалось меньше года.

Находясь в Афганистане, Рохлин дважды был ранен. После ранения, полученного в октябре 1984 года, его эвакуировали в Ташкент. Поправившись, он остался там командовать полком, а затем дивизией.

В 1990 году именно Рохлин был во главе 75-й мотострелковой дивизии, которую передали из Закавказского военного округа, относившегося к Министерству обороны, в состав пограничных войск КГБ СССР.

В 1993 году окончил с отличием военную академию Генерального штаба. Сразу после этого его назначили командующим Восьмого армейского корпуса в Волгограде, параллельно он руководил Волгоградским гарнизоном.

В Чечне

В декабре 1994 года Рохлин был назначен руководителем армейского корпуса на территории Чечни.

Именно под командованием героя нашей статьи производился штурм нескольких районов Грозного в ходе одной из самых известных операций Первой чеченской войны в конце 1944-го - начале 1995 года. В частности, Рохлин руководил штурмом президентского дворца.

В середине января 95 года генерал-лейтенанту Льву Рохлину и генералу Ивану Бабичеву поручили наладить контакты с чеченскими полевыми командирами, чтобы прекратить огонь.

Вернувшись из командировки в Чечню, Рохлин поразил многих сослуживцев и общественность, отказавшись принимать звание Героя России за участие в штурме Грозного и минимальные потери, понесенные в ходе этой операции. Он заявил, что полководцы не должны искать свою славу в гражданской войне, а Чечня - главная беда России.

Политическая карьера

Фото Льва Рохлина

Рохлин был членом общероссийской политической организации "Наш дом - Россия". В сентябре 1995 года он занял третье место в предвыборном партийном списке.

В декабре того же года стал депутатом Государственной думы второго созыва. В результате голосования "Наш дом - Россия" заняла второе место, набрав более 10 % голосов. Руководил движением Виктор Черномырдин, НДР проиграл только коммунистам, которых поддержали более 22 % избирателей.

В январе 1996 года он вступил в соответствующую фракцию, возглавил думский комитет по обороне.

Собственное политическое движение

Биография Льва Рохлина

В сентябре 1997 года Рохлин объявил о выходе из блока "Наш дом - Россия" и создании собственного политического движения, которое получило название "Движение в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки", сокращенно - ДПА.

Помимо самого Рохлина в руководство ДПА вошли экс-министр обороны Игорь Родионов, бывшие руководители КГБ Владимир Крючков и командующий ВДВ Владислав Ачалов. В мае 1998 года его отстранили от должности председателя думского комитета по обороне.

ДПА Рохлина придерживалось идеологии милитократии. После убийства героя нашей статьи его возглавляли Виктор Илюхин, Альберт Макашов, Владимир Комоедов, Виктор Соболев.

На выборах в Государственную думу в 1999 году ДПА участвовало в качестве избирательного блока. Первые места в партийном списке заняли Илюхин, Макашов и Савельев. Блок занял 15-е место по итогам голосования, заручившись поддержкой только половины процента избирателей. Его участники не получили ни одного мандата в Государственной думе.

В оппозиции к власти

Генерал Лев Рохлин

В 1997-1998 годах именно Рохлин считался одним из главных оппозиционеров в России. В частности, издание "Русский репортер", ссылаясь на его сослуживцев и друзей, утверждало, что герой нашей статьи готовил в стране заговор, целью которого было свержение президента страны Бориса Ельцина и установление военной диктатуры.

Один из его соратников Виктор Илюхин даже описывал план, по которому должно было осуществиться отстранение от власти самого Ельцина и его окружения. Предполагалось устроить массовый митинг с требованием отправить в отставку главу государства и правительство, которые были крайне непопулярны в народе. Было известно, что у Ельцина в то время было твердое решение в отставку не уходить. Вспоминая о событиях в Москве 1993 года, когда был устроен штурм парламента, заговорщики опасались нарушения Конституции и применения силы против митингующих.

Поэтому при возникновении подобной угрозы планировалось ввести войска в столицу для их защиты. Отмечалось, что Ельцин проводил активную "чистку" армии, но все-таки Рохлину удалось найти большое количество командиров, которые пообещали ему поддержку при подобном сценарии. Считается, что поддержку генералу предлагал даже олигарх Гусинский, который хотел профинансировать покушение на Ельцина. Но Рохлин отказался от этого плана.

При этом, по данным генерала Александра Лебедя, Рохлин все-таки использовал деньги группы "Мост", принадлежавшей Гусинскому, финансируя проведение встреч с общественностью, а также для оперативного перемещения по регионам на самолете. Убийство Рохлина смешало все карты, но попытка провести импичмент все же была осуществлена, правда, неудачно. Возможно, что вся эта ситуация в будущем повлияла на решение Ельцина уйти в отставку в конце 1999 года.

Убийство

Могила Льва Рохлина

Рохлин был обнаружен мертвым на своей даче в Наро-Фоминском районе в ночь на 3 июля 1998 года. По официальной версии правоохранительных органов, в спящего генерала выстрелила его жена Тамара из-за семейной ссоры.

В ноябре 2000 года суд признал жену Льва Рохлина виновной в его умышленном убийстве и приговорил к 8 годам лишения свободы. Однако затем приговор был отменен, а дело отправили на новое рассмотрение.

В 2005 году Тамара Рохлина обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой на большой срок предварительного заключения и затягивание рассмотрения ее дела. Жалоба была официально удовлетворена, ей присудили компенсацию в размере восьми тысяч евро.

Новое рассмотрение дела завершилось в Наро-Фоминском городском суде в ноябре 2005 года. Суд повторно признал ее виновной в убийстве генерала, приговорив к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два с половиной года.

На этапе расследование этого уголовного дела многие эксперты отмечали большое количество несостыковок. Например, неподалеку от места преступления в лесополосе были обнаружены три обгоревших трупа. По официальной версии, они погибли незадолго до убийства генерала своей женой, никакого отношения к этому делу не имеют. При этом по конспирологической версии, которой придерживается большинство сторонников Рохлина, это настоящие убийцы офицера, которые были ликвидированы спецслужбами, связанными с Кремлем.

По версии, выдвинутой самой супругой генерала, в его убийстве могли быть замешаны охранники Рохлина. Якобы они пошли на преступление из-за крупной суммы денег, которая хранилась в доме и должна была быть направлена на деятельность ДПА.

В своих воспоминаниях один из бывших соратников Бориса Ельцина Михаил Полторанин утверждает, что решение о физической ликвидации Рохлина было принято на самом высоком уровне. Решение принимал узкий круг лиц, в который входили Ельцин, Юмашев, Волошин и Дьяченко.

Личная жизнь

Тамара Рохлина

Семья Льва Рохлина не была большой. Помимо жены Тамары это еще двое детей - сын Игорь и дочь Елена. Дочь Льва Яковлевича Рохлина стала одной из тех, кто открыто заговорил о причастности властей к смерти ее отца.

Весной 2016 года она дала расширенное интервью, в котором прямо заявила, что ее отец готовил военный переворот в стране. Она рассказала, что в настоящее время живет в Москве, неподалеку от нее - мама и брат.

У самой Елены - инвалидность, она воспитывает двух детей - 23-летнюю дочь и 12-летнего сына. Все свободное время она посвящает общественное деятельности, состоит в "Русском национальном фронте". Елена отмечает, что столкнулась с тем, что у русских националистов отсутствуют СМИ, своя правозащитная база, в этом она пытается им помочь. Ходит на суды, активно освещает процессы.

Вместе с другими активистами был организован Фонд поддержки русских политзаключенных. Среди тех, кому Елена и ее единомышленники собираются помогать, - Владимир Квачков, в настоящее время он находится в заключении по обвинению в терроризме и организации в России вооруженного мятежа.

По словам Елены, ее отец поразился, когда увидел, насколько объемным в стране было воровство, особенно много информации стало поступать после его избрания в Государственную думу. Супруг Елены, помощник Рохлина Сергей Абакумов, по ее словам, был посвящен в детали готовящегося переворота.

К тому же сам Рохлин якобы знал о готовящемся на него покушении. Он даже собирался это озвучить, чтобы хоть как-то себя обезопасить, но не успел. Через несколько дней после его смерти было запланировано выступление генерала в Государственной думе по поводу урановой сделки. Уран, по его мнению, российское правительство продало за бесценок.

Еще одна версия смерти героя нашей статьи связана с сыном Льва Рохлина. По некоторым данным, он также может быть причастен к убийству отца. По крайней мере, такие предположения высказывались непосредственно после этой трагедии.

Осенью 2000 года во время процесса над Тамарой Рохлиной она сделала сенсационное заявление в суде о том, что в ночь убийства ее мужа в доме находился еще один человек, который ранее не фигурировал в деле, но сможет пролить свет на произошедшее. Однако он так и не был представлен суду.

Некоторые журналисты тогда отмечали, что сын Льва Рохлина сразу после убийства отца был отправлен к близким родственникам. Как стало известно, Игорь страдает нервным заболеванием, якобы неоднократно уже угрожал отцу убийством. В связи с этим возникла версия, что его недуг развился в серьезное психическое заболевание, которое и привело к трагедии. В этом случае объяснялось бы противоречивое поведение его матери. Дело в том, что сразу после смерти генерала Тамара Рохлина признала себя виновной, но после заявила, что это дело рук неизвестных убийц, которые заставили ее себя оговорить.

Дети Льва Рохлина еще на протяжении долгого времени оставались под пристальным наблюдением общественности и средств массовой информации. С тех пор прошло более 20 лет, но до сих пор так и нельзя с уверенностью заявить, кто же убил Рохлина.

Биография генерала

Возможность познакомиться с деталями судьбы героя нашей статьи появилась в 1998 году. Именно тогда Андрей Владимирович Антипов издал книгу "Лев Рохлин. Жизнь и смерть генерала".

На 400 страницах автор дает оценку противоречивой и неоднозначной фигуре офицера, который принял участие во всех военных конфликтах последних лет, постоянно выделялся среди окружающих своим авторитетом и неординарными заявлениями.

В книге о Льве Рохлине автор пытается подвести своеобразную черту под его жизнью, объективно рассказать о его судьбе, дать ответ на загадку его таинственной смерти. Настоящий окопный генерал нашел свое место в современной российской политике, не боясь никаких опасностей и трудностей, всегда действовал напролом. В книге "Лев Рохлин. Жизнь и смерть генерала" автор отмечает, что его карьера оборвалась на взлете, всего в 51 год. Скорее всего, разгадать тайну его смерти так никому не удастся, потому что уж очень многим он был неудобен, слишком большое число самых различных политиков и влиятельных лиц были заинтересованы в его смерти.

В книге подробно рассказывается о начале карьеры генерала, когда он превращался в пехотинца или десантника, получал смертельный урок от жизни, воевал в Афганистане, командовал дивизией в Тбилиси в 1991 году, затем участвовал в борьбе с вооруженными бандформированиями на территории Чеченской Республики.

Исследователь его жизненного пути пытается дать ответ на вопрос, как боевой генерал принял решение пойти в политику, какую работу проводил, будучи депутатом Государственной думы. Его друзья и знакомые утверждают, что именно в парламенте он осознал, что без глобальных и коренных изменений помочь армии и военно-промышленному комплексу России никогда не удастся. Он понимал, что в экономически слабом государстве не может существовать сильной и достойной армии. К лету 1998 года он фактически был во главе мощного и массового протестного движения, политические митинги с требованием отставки непопулярных президента и правительства могли начаться буквально в любой момент. Многие современные исследователи соглашаются, что народ увидел в Рохлине лидера, который мог повести за собой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а что ельцин не рассказал ничего путину?все понятно. и путин все знает. и генерала убрали,чтоб не болтал.ребят жалко.............да гады они
Копировать ссылку
отвечаем! у нас же демократия!
Копировать ссылку
1
Непонятно, на каком основании суд признал её виновной.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.