Виктор Черномырдин: краткая биография

Виктор Черномырдин – один из самых известных российских политических деятелей прошлого. Его имя известно всем, кто застал перестройку. Более того, многие россияне помнят его как весьма одаренного политика, способного одной простой фразой создать непревзойденный афоризм.

Поэтому давайте обернемся назад и вспомним, кем же был Виктор Черномырдин для нас. Каков был его жизненный путь? И какой вклад он внес в развитие современной России?

виктор черномырдин

Виктор Черномырдин: биография ранних лет

Будущий политик родился в небольшом поселке Черный Отрог, что находится в Оренбургской области. Произошло это 9 апреля 1938 года в семье простых рабочих. Помимо него, у Степана Макаревича и Марфы Петровны было еще четверо детей.

Первую специальность Виктор Черномырдин получил в Орском техническом училище. Сразу после окончания учебы, в 1957 году, устроился работать на Орский нефтеперерабатывающий завод. Здесь он числился простым слесарем, обслуживающим машинные компрессоры и насосы.

В 1966 году получил высшее образование в Куйбышевском политехническом институте. Диплом инженера-технолога позволил Виктору Черномырдину заполучить должность заместителя заведующего в городском комитете КПСС.

Второе высшее образование будущий политик получил в 1972 году, окончив Всесоюзный заочный политехнический институт. На этот раз Черномырдин освоил специальность инженера-экономиста.

С 1973 по 1978 год Виктор Черномырдин возглавлял Оренбургский газодобывающий завод.

виктор черномырдин биография

Политическая карьера

В 1984 году Виктор Черномырдин стал депутатом Верховного совета страны. Уже через год его избрали министром газовой промышленности Советского Союза. В 1992 году вступил на должность заместителя Председателя правительства. А вскоре его повышают до председателя Совета министров РФ.

В декабре 1995 года его партия «Наш дом – Россия» выигрывает выборы. Но сам Виктор Черномырдин отказался от депутатских полномочий и остался на должности председателя правительства РФ.

В период с 2001 по 2009 год находится на должности особо уполномоченного посла на Украине. В июне 2009 года Дмитрий Медведев назначает Виктора Черномырдина советником президента России.

Однако 3 ноября 2010 года великий политик умирает в палате столичной больницы. Диагноз – инфаркт миокарда.

Самый большой подвиг

В июне 1995 года террористы захватили центральную больницу в Буденновске, что в Ставропольском крае. В заложниках оказалось более 2 тыс. ни в чем не повинных людей. Роль главного переговорщика на себя взял Виктор Черномырдин.

Благодаря его дипломатическим навыкам получилось освободить большую часть захваченных людей. И хотя боевики в конечном счете смогли убежать, количество жертв было сведено к минимуму. Этот подвиг Виктора Черномырдина навсегда останется в сердцах спасенных им людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.