Прививки животным: наименование прививок, список необходимых, состав вакцины, сроки вакцинации, рекомендации и советы ветеринаров

О необходимости вовремя делать прививки животным знают все владельцы домашних питомцев, но далеко не у всех получается разобраться с множеством сопутствующих вопросов. Какие прививки, когда и зачем они нужны? Как правильно подготовить любимца, какую вакцину выбрать и что рекомендуют делать в случае осложнений ветеринары? Стоит подробно рассмотреть процесс вакцинирования животных.

Прививки домашним животным: зачем нужны

У каждого животного есть врожденный иммунитет, который препятствует развитию тяжелых болезней. К тому же с первых дней жизни котенок или щенок защищен, питаясь молоком матери. Но с возрастом защита ослабевает, а инфекции не дремлют – плохая экология, мутирующие вирусы не дают иммунитету животного сохранять устойчивость к особенно сложным и опасным инфекционным заболеваниям, таким как чума плотоядных или паравирусный энтерит. Конечно, можно рассчитывать на то, что, переболев подобной инфекцией, питомец приобретет пожизненный иммунитет, вот только последствия для организма от таких заболеваний бывают фатальные, и зачастую современные собаки или кошки просто не выживают.

Прививки кошкам

Бытует миф, что если кошка содержится в квартире, а собака на частной территории, и ни с кем не контактируют, то подхватить вирус им просто негде, поэтому и прививки не требуются. На самом деле вирус легко распространяется по воздуху или вообще может быть принесен на подошвах хозяйских ботинок. По словам ветеринаров, самыми частыми клиентами клиник как раз и являются домашние кошки, беспечные хозяева которых не делают им прививки.

Кроме того, одной из главных причин обязательной вакцинации животных является то, что такие болезни, как бешенство, например, могут поставить под угрозу жизнь и здоровье окружающих людей.

Бешенство распространяется через домашних животных

От каких болезней нужно сделать прививки собаке

Стандартный набор прививок для любой собаки следующий: против чумы плотоядных, вирусных гепатита, энтерита и лептоспироза. Также для всех животных прививка от бешенства обязательна. Нередко в осенне-весенний промозглый сезон ветеринары рекомендуют вакцинировать собаку также от парагриппа.

Первая вакцинация щенка

Какие прививки ставят кошкам

Кошек в России прививать не принято, принято думать, что если животное не представляет никакой породной ценности, то и болячки к простым Муркам и Васькам не липнут. На самом деле инфекции не дремлют, и не лишним будет сделать коту прививки от панлейкопении, ринотрахеита, хламидиоза и кальцивирусной инфекции.

Виды вакцин

В первую очередь вакцины разделяют по количеству содержащихся в них вирусов:

  • Моновалентные.
  • Бивалентные.
  • Комплексные.

Из названия становится понятно, что одновалентные или бивалентные вакцины содержат лишь ослабленные бактерии отдельных заболеваний, например бешенства, лептоспироза или парагриппа, а комплексные обеспечивают защиту сразу от нескольких видов заболеваний, и нет необходимости мучить животное уколами несколько раз. Еще совсем недавно маленьких щенков и котят прививали лишь моновалентными препаратами, так как живые бактерии все разом могут перебороть хрупкий иммунитет малыша, но по наблюдениям ветеринаров, качественные современные поливалентные препараты абсолютно безвредны, и такие прививки животными прекрасно переносятся в юном возрасте.

Моновалентные и комлпексные вакцины

Какие бактерии входят в состав вакцины

Также при вакцинировании кошек и собак стоит понимать разницу между модифицированными препаратами (в их составе вирусы живые, лишь максимально ослабленные, неопасные для иммунитета здорового животного) и инактивированными (с умерщвленными вирусами или их частичками, которые абсолютно безвредны для любого организма). Считается, что если иммунитет не вступал в борьбу с живым вирусом, то и защита не будет полноценной. Поэтому инактивированные вакцины ставят или маленьким щенкам и котятам, или ослабленным, пожилым, часто болеющим животным.

Модифицированные вакцины

График вакцинирования собак

Иногда людям, которые только приобрели щенка, сложно понять, когда нужно ставить все необходимые прививки для животных и зачем снова идти к ветеринару, если в паспорте указано, что в питомнике щенка уже привили. На самом деле схема не так уж сложна:

  • Первая прививка ставится щенкам чаще всего еще заводчиком в возрасте 2 месяцев. Именно в этот период организм щенка не настолько уязвим, как в младенческом возрасте, и в то же время медлить опасно, так как, во-первых, когда начнется смена зубов, иммунитет снова станет уязвим, а во-вторых, в возрасте 7-9 недель в организме животного образуется так называемая иммунная брешь - щенок активно ест обычную пищу и не настолько защищен молоком матери, как раньше.
  • Иногда разрешается вакцинировать даже 4-недельных малышей, но лишь в случае крайней необходимости, когда существует реальный риск заболеть опасными заболеваниями (например, среди других животных в доме была зафиксирована вспышка страшного вируса).
  • Ровно через 4 недели после первой вакцины щенок должен повторно вакцинироваться полностью идентичной вакциной (ревакцинация).
  • Еще через неделю собак разрешено прививать от бешенства. Некоторые ветеринары советуют подождать с этой вакциной до полной смены зубов. Это также допустимо.
  • Со следующей прививкой нужно подождать до года, а в дальнейшем делать прививки после каждого дня рождения собаки.
Графиу вакцинирования собак

Собак старше 7 лет (особенно крупных или часто болеющих) ветеринары не рекомендуют прививать каждый год, если у пожилого пса нет хронических заболеваний и хорошие анализы крови, то его можно вакцинировать раз в 3 года, а если сильным иммунитетом пес похвастаться не может, то комплексной прививкой стоит пренебречь, ограничившись вакцинацией от бешенства с такой же периодичностью - раз в 3 года. Только выбирать стоит проверенные, рекомендуемые ветеринаром препараты, которые готовы обеспечить защиту от опасного заболевания на несколько лет.

График вакцинирования кошек

Кошек так же, как и собак, начинают прививать в возрасте 8 недель. Стандартный набор вакцин защищает от следующих заболеваний: панлейкопения (в народе известна как "кошачья чумка"), кальцивироз и ринотрахеит. В последние годы ветеринары советуют также обезопасить котят от такого опасного заболевания, как хламидиоз, а для породистых животных, участвующих в выставках, обязательна прививка от лейкемии. Ровно через месяц - в 12 недель - котенка нужно подвергнуть ревакцинации аналогичными препаратами. Дополнительно в три месяца котятам, которые будут иметь доступ на улицу, ставят прививку от стригущего лишая. И всем без исключения кошкам в возрасте 12 недель необходимо пройти вакцинацию от бешенства.

График прививок для кошек

В дальнейшем вакцинацию необходимо повторять раз в год.

Бесплатная вакцинация от бешенства в Москве

Бешенство – страшное заболевание, которое смертельно опасно как для людей, так и для животных. При диагностировании этого заболевания животное практически невозможно спасти, и в 90 % случаях оно умирает в страшных муках. Так как в городских условиях основными разносчиками инфекции являются именно домашние питомцы, государство выделяет денежные средства на их вакцинацию от бешенства. В Москве прививку животным от бешенства можно сделать бесплатно в ближайшем прививочном пункте. Адреса и время работы можно уточнить на сайте мэра Москвы в разделе "Вакцинация" на странице "Комитета ветеринарии города".

Бесплатная прививка от бешенства в Москве

Что нужно знать перед тем, как сделать прививку животному

Главное правило, которое обеспечивает безопасную и эффективную вакцинацию: животное должно быть полностью здорово, чтобы иммунитету ничто не мешало работать в полную силу. Так, запрещено ставить прививки домашним животным, которые только выздоравливают после любого заболевания или в организме которых живут паразиты. Поэтому за две недели до предполагаемой даты вакцинации собак и кошек необходимо дегельметизировать (дать глистогонное средство) и в случае сильной заглистованности организма повторить процедуру, а прививку отложить. Если у животного есть блохи, от них также необходимо избавиться минимум за 2 недели до вакцинации.

Что нужно знать о прививках

После вакцинации щенки и котята могут быть некоторое время вялыми и сонными, отказываться от еды. В ближайшие две недели малышей нельзя купать и переохлаждать, а также, пока вырабатывается иммунитет, их необходимо оградить от общения с другими животными. Щенков обезопасить от воздействия окружающего мира сложнее, но нужно стараться: с собаками общаться не давать, на улицу выносить на руках и только для отправления естественных нужд.

Что нужно помнить при вакцинации животных

Ни одна вакцина не даст стопроцентной гарантии, что животное не заболеет, но можно быть уверенным, что вакцинированное животное перенесет заболевание гораздо легче и без тяжелых последствий для организма, да и риск заразиться с прививкой наименее вероятен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.