Карликовый кашалот: описание, фото, образ жизни, отличия от малого карликового кашалота

Жизнь в Мировом океане разнообразна и богата. Есть она даже в огромных и мрачных глубинах вод, покрытых тайной и загадками. Животный мир этого удивительного царства – 160 тыс. видов самых разнообразных живых существ. В статье рассказывается о карликовом кашалоте (фото представлено ниже) – удивительном и редком млекопитающем, размеры которого, на первый взгляд, не соответствуют его названию.

Места обитания

В водах тропиков и субтропиков трех океанов (Атлантического, Индийского и Тихого) обитают карликовые кашалоты. Данный вид практически невозможно увидеть у морской поверхности. Основное время эти млекопитающие проводят на глубине 400-1000 метров. Всплывают они лишь для того, чтобы получить запас кислорода.

волны океана

Популяция эта имеет статус редкой разновидности с высокой плотностью на определенных участках Мирового океана. Их точная численность неизвестна. Изредка отдельные представители этого вида выбрасываются на берег. Причину подобного явления специалисты до сих пор не могут определить.

Общее описание

Карликовый кашалот – водное млекопитающее подотряда зубатых китов. Животное это довольно редкое и малоизученное. По форме своего тела оно больше похоже на дельфина. Вес взрослой особи может достигать 300 килограмм, длина тела – 3 метра. Кашалот имеет красивую окраску: вдоль спины идет широкая темно-синяя или стального цвета полоса; плавники имеют окрас в тон спине, а бока намного светлее. Брюхо и пасть имеют розоватый оттенок, а спинная часть и бока голубовато-серые. За глазами кашалота расположены серые или беловатые полосы серповидной формы, так называемые ложные жабры. Фонтан, выпускаемый этим видом кашалота, низкий и почти незаметный.

Размерами кашалот ненамного превосходит дельфинов. Длина тела при рождении составляет чуть более одного метра. К концу жизни млекопитающее достигает 3,5 метров в длину при весе 400 кг. Самцы немного крупнее самок. Размер головы кашалота составляет 15 % от всего тела.

В районе лба находится спермацетовый мешок, который имеется у всех видов кашалотов. Представляет он собой губчатую ткань, пропитанную животным жиром. Небольшой плавник имеет крючковатую форму. Плавники грудные широкие. Зубы, количество которых варьирует в пределах 20-32, растут только на нижней челюсти.

Особенностью этого животного является то, что в кишечнике у него имеется мешок, где находится жидкость темно-красного цвета. При опасности кашалот выпускает ее, дезориентируя этим нападающего хищника.

Среда обитания и образ жизни

Карликовый кашалот, как правило, держится на большом расстоянии от береговой линии. Питается он крабами, моллюсками и креветками, спускаясь на большую глубину. Изредка поднимается на поверхность, а иногда лежит неподвижно на воде, уходя быстро под воду при приближении судна. Образ жизни этого млекопитающего мало изучен, поэтому и численность их неизвестна.

Карликовый кашалот в океане

Для человека карликовые кашалоты не представляют пищевой ценности, но случайно и изредка они попадают в рыболовные сети. Попытки ученых адаптировать это млекопитающее к искусственной среде обитания не привели к успеху: прожил пойманный самец в океанариуме лишь несколько дней.

Размножение и продолжительность жизни

Как отмечалось выше, информация о карликовом кашалоте очень ограниченная. Известно, что самки, обитающие в морях и океанах Южного полушария, приносят потомство в период с апреля по сентябрь, а по Северному полушарию достоверных данных нет. Беременность этой разновидности карликовых кашалотов длится 11 месяцев, и рождается всего лишь один детеныш. Вес его составляет 40 килограмм при длине тела в один метр. Материнское кормление продолжается 12 месяцев.

Кашалот на поверхности воды

Неизвестным остается и то, в каком возрасте у них наступает половое созревание. Продолжительность жизни – приблизительно 30 лет, но точных сведений на данный момент по этому поводу тоже нет.

Кашалот-малютка

Это млекопитающее – одна из разновидностей, относящихся к семейству Карликовых кашалотов.

Вес тела может достигать 270 килограммов при длине около 2,7 метра. Коренастое, сужающееся к его хвостовой части, оно своей формой напоминает дельфина или морскую свинью. Спинной плавник, расположенный в центре спины, серповидный и высокий (около 40 см), с заостренной вершиной и широким основанием. Плавники грудные довольно короткие. Широкие хвостовые лопасти с вогнутым краем имеют небольшую выемку посередине. Спина окрашена в синевато- или темно-серый цвет с прожилками желтоватого оттенка, брюхо чуть бледнее, изредка с розоватым оттенком. Морда слегка заострена, длина головы равна 1/6 части тела. На лбу малого карликового кашалота расположен характерный для всех видов кашалотов жировой мешок, содержащий спермацет. Количество нижних зубов – от 8 до 11 (иногда 13) пар, верхних – 1-3 пары. Они очень острые, длинные и изогнутые.

Умерший кашалот (США)

Ранее (до 1966 года) он относился к подвидам кашалота карликового. Кашалот-малютка от родственного карликового отличается лишь более высоким спинным плавником и меньшими размерами.

Интересный факт

Недавно жители острова Кунашир (Курилы) обнаружили карликового кашалота, выброшенного на берег. Ранее в российских Дальневосточных водах этот вид не встречался.

Найден он был у поселка Горячий Пляж. По снимкам местных жителей ученые идентифицировали именно карликового кашалота. Но в связи с тем, что информация об этом животном поступила слишком поздно, специалистам заповедника не удалось совершить необходимые замеры размеров тела, а также установить пол и возраст особи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.