Паразиты в морском окуне: фото, чем они опасны для человека?

Мясо морского окуня не только чрезвычайно вкусное, но и содержит большое количество витаминов и минералов. Некоторые из видов окуневых уже занесены в Красную книгу. Размеры этой рыбы иногда достигают одного метра, а вес превышает 10 кг. К сожалению, в последнее время участились случаи заражения морских рыб паразитами. Не все они безвредны для человека. Очень многие из них способны нанести непоправимый урон здоровью. Паразиты в морском окуне представлены различными видами, среди которых опасными являются Дифиллоботримума латум и Иффилоботриум дендритикум.

Морской окунь

Черный морской окунь

Он имеет следующие характеристики:

  • Эта рыба относится к живородящим. То есть она не откладывает икры, а сразу выпускает мальков.
  • Внешне морской и речной окунь очень похожи.
  • У него острые плавники, способные доставить массу неприятностей человеку. При повреждении кожи после укола плавника, очень часто появляются трудно заживающие, гнойные раны.
  • Он относится к семейству скорпеновых и, как уже было сказано, может достигать довольно огромных размеров.
  • Эта рыба - долгожитель. Обычно срок ее жизни колеблется от одиннадцати до пятнадцати лет.

Она предпочитает жить на глубине от 100 до 500 м. Как правило, основными местами обитания считаются Атлантический и Тихий океаны.

Химический состав и польза

Мясо здоровой рыбы

Мясо морского окуня практически не содержит углеводов, а количество жиров в его составе чрезвычайно мало. Зато в нем имеется много белка (на 100 г продукта около 18 мкг). Из микроэлементов выделяют следующие вещества, представленные в наибольшем количестве:

  • Огромное количество фосфора, благодаря которому формируются клетки головного мозга и нервная система. Недостаток этого микроэлемента приводит к нервному истощению, потери концентрации внимания и к нарушению обмена веществ.
  • Йод регулирует работу щитовидной железы и укрепляет иммунную систему.
  • Железо участвует в процессе кроветворения.
  • Цинк благоприятно сказывается на состоянии мочеполовой системы как мужчины, так и женщины.
  • Благодаря калию укрепляются мышцы, а кальций участвует в создании костной массы.

В сравнительно небольшом количестве также представлены и другие микроэлементы: кобальт, хлор, медь и сера. Калорийность мяса составляет чуть более 130 килокалорий в 100 г продукта. Примечательно то, что при копчении калорийность снижается на 50 килокалорий.

Среди витаминов наибольшее количество принадлежит витамину А, группе B, Е и РР. Немаловажным является наличие в мясе рыбы полиненасыщенной кислоты омега-3. Она омолаживает организм и участвует во многих обменных процессах. Было замечено, что люди, часто употребляющие в пищу морского окуня, имеют здоровые волосы, гладкую кожу и здоровые сосуды. Они практически не страдают повышенным артериальным давлением и обладают стойким психическим здоровьем.

Какие паразиты живут в морском окуне

Паразиты в рыбе

Согласно статистике, ежегодно из-за мяса этой рыбы заболевают около 15 млн жителей в разных странах. Большинство из паразитов в морском окуне не вредят человеку. К таким безвредным существам можно отнести следующих гельминтов:

  • Тонкий, нитеобразный фарионис цистидиколя.
  • В печени рыбы можно встретить белого паразита в форме шара.

К опасным паразитам морского окуня для человека относится Дифиллоботриума латум (широкий лентец). При игнорировании заболевания паразит вырастает до пятидесяти метров в длину.

Немного меньше размером Диффиллоботриум дендрикитум, преимущественно обитающий в пресных водоемах.

Опасность паразитов в том, что они способны жить не только в печени и кишечнике, но даже в мозгу и глазах. К сожалению, их не так просто обнаружить, а их действия чрезвычайного агрессивны и приводят к необратимым последствиям. Особенно опасным является резкое размножение гельминтов. Происходит это чаще всего в результате ослабления иммунитета. Иногда люди не знают, какие паразиты в морском окуне опасны, а какие практически безвредны.

Паразиты настолько малы, что обнаружить их крайне сложно. Анализы на сегодняшний день доступны не каждому. Их цена чрезвычайно высока, а место проведения часто ограничивается несколькими крупными городами.

Как определить наличие паразитов

Нематоды в рыбе

Для этого существуют некоторые характерные признаки:

  • У человека по непонятной причине появляется насморк, который не проходит в течении нескольких дней.
  • Слезоточивость глаз говорит о возможном наличии паразитов, полученных от морского окуня.
  • Суставные боли также является сигналом возможного появления гельминтов.
  • Расстройство желудка, понос, запор или странный цвет и запах кала могут свидетельствовать о червях в желудке.
  • Регулярные ангины и простуды.
  • Плохой аппетит и нервозность вместе с мешками под глазами также являются очень неблагоприятными симптомами.

Люди, в организме которых присутствуют посторонние элементы, чувствуют усталость и частые головные боли. У них понижена работоспособность, в результате чего очень часто появляются нервозность и раздражительность.

Как определить больную рыбу

Различные паразиты

Как правило, зараженная рыба имеет неприятный запах, который проявляет себя при приготовлении бульона. У нее не должно быть пересохшей слизи или вздутого брюшка. Мутные глаза также свидетельствуют о том, что рыба чем-либо больна. При разделывании тушки иногда начинается обильное кровотечение. Такого явления у здоровой рыбы быть не должно. Блеклые жабры и неровный кожный покров также свидетельствует о наличии заболевания.

В природе такая рыба задерживается в развитии и часто остается мелкой. У нее заметно снижается плодовитость, а иногда и вовсе прекращается способность к размножению.

Круглые черви

Круглые черви

Иначе их называют нематодами. Некоторые из этих паразитов, живущих в морском окуне, практически безвредны для организма человека. Однако существуют и такие, которые крайне опасны. Они вызывают такое заболевание, как анизакидоз. Эта тяжелая болезнь протекает, как правило, очень остро. У больного нарушается проходимость желудка, появляется лихорадка, а через некоторое время - воспаление брюшной полости. Пациенту требуется срочная госпитализация, в результате которой редуцируется пораженный участок. У больного в желудке образовываются язвы и многочисленные опухоли. Зараженного человека постоянно рвет, а также он испытывает резкую боль в области живота.

Для профилактики появления паразитов в морском окуне рекомендуется не употреблять в пищу свежую рыбу, а приобретать исключительно замороженный продукт. Ведь именно глубокая заморозка на протяжении шестидесяти часов способна обезвредить продукт.

Если на теле окуня присутствуют черные точки, то, скорее всего, рыбу поразили трематоды. После попадания в желудок человека они накапливаются в тонком кишечнике и в результате воспалительного процесса способны привести к некрозу.

Ракообразные паразиты

Наиболее ярким представителем паразитов под кожей в морском окуне является Сфирион люмпи. Он поражает как пресноводных, так и морских окуней. Появляется он под кожей рыбы, но иногда половина тела паразита остается снаружи. Для того чтобы избавиться от него, следует провести тщательную термическую обработку мяса с использованием соли и достаточного количества специй. Здоровая рыба должна иметь крепкое упругое тело с хорошей жировой прослойкой. Нередко во время приготовления ухи наблюдаются плавающие на поверхности темные куски паразитов.

Вред от описторхов

Их очень часто связывают с появлением рака печени. Попадая внутрь, они присасываются своими присосками к органам человека и питаются за их счет. Чаще всего объектом для поражения выбирается печень. У человека возникают понос и тошнота. Температура тела может быть как слегка повышенной, так и достаточно высокой. А также при запущенном заболевании возможно появление желтизны кожи и глаз.

У больного заметно ослабляется иммунитет из-за воздействия довольно сильного токсина. Постепенно возникают цирроз печени и воспаление поджелудочной железы.

Правила профилактики

Приготовление окуня

Паразиты в морском окуне гибнут при длительной заморозке продуктов, а также при солении и вялении. В случае засолки рыба должна находиться в рассоле не менее семи суток, а перед вялением количество дней увеличивается до двух недель. В случае копчения рыбу также держат как можно дольше в рассоле, и только потом коптят.

При термической обработке процесс запекания должен длиться не менее двух часов. Прожаривают мясо до образования коричневой корочки, а куски нарезаются как можно тоньше. Крайне важно использовать для разделки рыбы отдельные ножи и доску. После работы все инструменты дезинфицируют с помощью мыльного раствора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.