Принципы управления в менеджменте, их классификация и подходы

Рассмотрим детальней принципы управления в менеджменте. Как уже отмечалось, они бывают двух видов общие и частные.

Принципы управления в менеджменте общего типа подразумевают универсальный характер и распространяют свое влияние практически на все отрасли экономики и сферы управления в ней. Такими общими принципами можно считать следующие категории: планомерность, целенаправленность, стимулирование, дисциплина, компетентность, иерархичность.

Что касается частных принципов то они, как правило, имеют локальный характер и занимаются регулированием отдельных управленческих процессов, в какой-то отдельной отрасли или отдельном предприятии. Данные принципы вырабатывает каждое предприятие или отрасль самостоятельно, в соответствии с необходимостью или устоявшимися традициями, культурой или требованиями.

Как и всякая деятельность, менеджмент так же подвержен подчинению законов, которые определяют различные границы и ограничения. Принципы управления в менеджменте так же должны подчиняться законам и ограничениям, которые они предъявляют.

Сами принципы не редко и определяют некие критерии и требования для управления организацией, они могут описывать каким должен быть руководитель предприятия, и помогают создать некую базу для эффективного управления.

При этом отдельно взятый руководитель не обязан прямо и точно следовать принципам управления, в идеале руководитель сам должен их сформировать, самостоятельно основываясь на основных позициях таких принципов сформулированных известными учеными в данной области. Но зачастую руководители берут за основу, какие-то принципы и просто подгоняют их под свои потребности исходя из необходимости и обстановки, кроме общих принципов которые едины для всех с небольшими изменениями.

Примером одного из общих принципов можно считать принцип компетентности. И он работает для всех руководителей, так как несведущий (некомпетентный) руководитель не сможет эффективно управлять предприятием.

Частные принципы не должны по своей сути противоречить общим. Как уже говорилось выше, для частных принципов, каждая организация как объект управления менеджмент рассматривается по отдельности. И именно данные принципы управления в менеджменте позволяют проявить всю находчивость и смекалку руководителя. В итоге при анализе частных принципов можно судить об характеристике менеджмента на предприятии, всей отрасли или руководителя.

Классификация методов управления в менеджменте не редко дает почву для разработки частных принципов.

Рассмотрим такие основные принципы управления в менеджменте как планомерность и целенаправленность, дисциплина и стимулирование, все перечисленные принципы могут отличаться в зависимости от страны (нации). К примеру, подходы в Японии к дисциплинарному принципу в корне отличается от взглядов на данный принцип среди других стран. Основное отличие данного принципа заключается не в том, что подчиненный просто не может, не подчинится руководителю, нет, существенное отличие состоит в том что в японском варианте руководитель и подчиненный работают, используя методы добровольного выполнения, а не навязывания как в американской модели менеджмента. Такие разные подходы указывают на то что не смотря на то что общие принципы едины для всех выполнятся они могут совершенно по-разному, с учетом менталитета народа и культурных исторических традиций сложившихся в обществе. Если в Японии исповедуются принципы Восточной идеологии, то США ставит превыше всего независимость человека как личности, что порождает зачастую вспышки неповиновения в среде менеджмента. Причем для США это не считается плохим показателем предприятия или организации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.