Актер Филип Жерар: биография, личная жизнь, фото, фильмы

«Пармская обитель», «Красное и черное», «Красота дьявола», «Большие маневры», «Монпарнас, 19» - картины, благодаря которым зрителям запомнился Филип Жерар. За свою жизнь актер успел сняться примерно в 30 кино- и телепроектах. Его талантливую игру хвалили многие знаменитости. Филип ушел из жизни в возрасте 36 лет, однако его имя навсегда вошло в историю кинематографа. Что же можно рассказать о жизни и творчестве звезды?

Филип Жерар: биография, семья

Герой этой статьи появился на свет во Франции, а точнее в Каннах. Произошло это в декабре 1922 года. Филип Жерар родился в семье, далекой от мира кино и театра. Его отец Марсель Филип был юристом по профессии. Ему принадлежала земля в Провансе, а также гостиница в Грассе. Мину Филип, мать мальчика, родилась в семье пражского булочника. Женщина занималась домом и детьми.

фото Жерара Филипа

Однажды Жерар Филип упомянул в интервью о том, что был ребенком матери-наседки и отца-садиста. Последний учил сыновей (у актера был брат) прятать от окружающих свои эмоции вне зависимости от того, что их вызывает. Слюнтяйство в глазах Марселя Филипа было самым страшным грехом. Именно от отца Жерар унаследовал любовь к жестоким розыгрышам. К примеру, ему нравилось во время семейного купания в море притворяться утонувшим.

Детские годы

Что известно о детских годах Жерара Филипа? Начать стоит с того, что он едва не умер при рождении. Чудом врачу удалось спасти ребенка. Он очень медленно рос и развивался, поздно научился говорить и ходить.

В детстве Жерар не любил читать. Ему нравилось играть в командные игры, плавать. Также мальчик с удовольствием слушал джаз. Впервые талант его дал о себе знать, когда он выступал на благотворительном вечере. Юноша с таким чувством декламировал стихотворения, что заставил окружающих прослезиться. Старая актриса «Комеди Франсез», случайно оказавшаяся среди слушателей, посоветовала ему связать свою жизнь с драматическим искусством. Молодой человек прислушался к этой рекомендации.

Образование

Жерар Филип учился в колледже Станислава. Когда мальчик заболел сухим плевритом, учебу пришлось прервать. Юноша выздоровел, экстерном сдал экзамены. Возник вопрос о том, что ему делать дальше. Отец, в свое время получивший юридическое образование, настаивал на том, чтобы сын пошел по его стопам. Однако Жерар принял собственное решение.

Молодой человек успешно окончил актерские курсы. Отец какое-то время не разговаривал с упрямым наследником, однако затем смирился с его выбором.

Театр

Начинающий актер Жерар Филип вскоре после окончания курсов дебютировал на сцене. Широкую известность он приобрел благодаря пьесе «Калигула» Альбера Камю. Молодой человек блестяще сыграл ключевую роль. Критики недоумевали, как это удалось неопытному актеру. Он произвел неизгладимое впечатление на Марлен Дитрих, посетившей спектакль. Кинодива пришла в восторг от игры Жерара. Она приложила все усилия для того, чтобы уговорить его посвятить себя кинематографу. Марлен не сомневалась в том, что природные данные позволят Жерару делать чудеса на экране.

актер Жерар Филип

В 1951 году Филип вошел в список ведущих актеров Национального народного театра Жана Вилара. Он блестяще исполнил ключевую роль в постановке «Сид». Родриго, его герой, был настолько убедительным, что зрителей бросало в дрожь.

Первые роли

Конечно же, поклонников интересуют фильмы с участием Жерара Филипа. На съемочной площадке талантливый актер впервые оказался в 1943 году. Он дебютировал в комедийной мелодраме «Малышки с набережной цветов». Фильм рассказывает историю двух сестер, влюбленных в одного мужчину и борющихся друг с другом за его любовь. На зрительский суд картина была представлена в 1944 году.

В 1946 году Жорж Лякомб предложил Жерару ключевую роль в мелодраме «Страна без звезд». Актер возлагал большие надежды на этот фильм, однако он не имел успеха у зрителей.

«Идиот»

В 1946 году Филипу удалось убедить режиссера Жоржа Лампена в том, что он лучше всех способен сыграть князя Мышкина в экранизации «Идиота». Мэтру пришлось с актером нелегко, он даже жалел о том, что доверил роль именно ему. Жерар был слишком упрям, чересчур полагался на собственное видение образа.

Также у него сложились ужасные отношения с Эдвидж Фейер, исполнительницей главной женской роли. Актриса была возмущена нежеланием коллеги прислушиваться к мнению окружающих. После завершения работы над картиной она перестала с ним разговаривать. Критики в целом негативно отнеслись к экранизации Жоржа Лампена. Однако они отметили то, как великолепно Филип сыграл князя Мышкина.

Картины 1940-х годов

Какие еще фильмы Филипа Жерара увидели свет в 1940-е годы? В 1947 году актер получил предложение сыграть главную роль в ленте «Дьявол во плоти» Клода Стана-Лара. Сюжет мелодрамы позаимствован из одноименного произведения Радиге. Жерару удалось убедительно изобразить 16-летнего подростка, хотя ему было уже около 25 лет.

Жерар Филип в "Пармской обители"

События картины переносят зрителей во времена Первой мировой войны. Героем актера стал несовершеннолетний Франсуа Жобер. Он влюбляется в девушку старше себя, которая помолвлена и ждет возвращения возлюбленного с фронта. Марта отказывает Жоберу и выходит замуж за Жака. Однако новая встреча приводит к возникновению внебрачной связи. Возможные трагические последствия не останавливают влюбленных, их чувства чересчур сильны.

В 1947 году Кристиан Жак предложил Жерару одну из ключевых ролей в своем новом фильме «Пармская обитель», сюжет которого позаимствован из одноименного романа Стендаля. В этой картине актер блистательно сыграл отважного и бесстрашного Фабрицио, любимца женщин. Известно, что он отказался от помощи каскадера, самостоятельно исполнил сложные трюки. К примеру, Филипу пришлось спускаться с 18-метровой высоты на канате.

Нельзя не отметить и ленту «Красота дьявола», увидевшую свет в 1948 году. В этом фильме Рене Клера актер создал яркий образ шевалье Анри. Превыше всего герой ставит свободу, он готов бороться за нее и защищать ее.

Звездная роль

Рассказывая о лучших фильмах Филипа Жерара, нельзя оставить без внимания картину «Фанфан-Тюльпан», в которой он исполнил ключевую роль. Героем актера стал юный красавец Фанфан, который бежит от насильственной женитьбы в армию. Загадочная цыганка предсказала молодому человеку воинскую славу и невесту королевской крови. Однако выясняется, что предсказательница – дочь офицера, которая помогает отцу вербовать крестьян в армию. Фанфан узнает, что его надули, однако все же верит в то, что пророчество исполнится.

Жерар Филип в фильме "Фанфан-тюльпан"

С режиссером Кристианом Жаком актер работал еще над картиной «Пармская обитель». Он уже был знаменитостью, когда получил предложение сыграть Фанфана. Возможно, что Филип принял его, потому что предчувствовал, что именно эта роль обеспечит ему грандиозную славу.

Своего героя Жерар сумел изобразить не просто импульсивным сорвиголовой и героем-любовником. Его Фанфан очаровывает истинно французской легкостью, галантностью, иронией и умом. Он невероятно убедителен в любовных сценах, в эпизодах с погонями и поединками. Во время съемок Филип отказался от дублеров. Однажды ему проткнули руку острием сабли и рассекли лоб.

Картина «Фанфан-Тюльпан» имела невероятный успех у зрителей. Жерара начали называть «цветком на съемочной камере», «реактивным французом», «самураем весны».

Любовь

Конечно же, поклонников интересуют не только творческие достижения звезды. Жерар Филип и его женщины – тема, которая вот уже много лет занимает общественность. Удивительно, но этот обаятельный и талантливый мужчина был однолюбом.

Жерар Филип с женой

В 1943 году Жерар познакомился с Анн Николь Фуркад. Встреча произошла благодаря другу актера Жаку Сигру, который позвал его с собой отдохнуть в Пиренеях у подруги. Удивительно, но стройная брюнетка с огромными глазами сначала не произвела на Филипа особого впечатления. Он почувствовал лишь признательность за теплый прием, который был ему оказан. Жерар и Анн Николь проводили друг с другом долгие вечера, она показывала ему фотографии из семейного архива. Однажды актер понял, как сильно эта женщина напоминает ему собственную мать.

Анн Николь впечатлила Жерара уже тем, что совсем не пыталась заигрывать с ним. Эта женщина казалась ему воплощением самой естественности. Она занималась «мужской» профессией – режиссурой документального кино. Анн Николь была старше Филипа, к тому же она состояла в браке. Ее мужем был известный ученый Жак Фуркад, и она была счастлива с ним. Актер долго добивался своей избранницы, и, в конце концов, ему удалось завоевать ее.

Семья

Жерар Филип женился на Анн Николь 29 ноября 1951 года. Церемония бракосочетания была скромной, приглашения получили лишь самые близкие люди. Актер настоял на том, чтобы его возлюбленная использовала лишь свое первое имя – Анн. Оно казалось ему более романтичным. Мать Жерара сначала выступала против выбора сына. Она даже не пришла на свадьбу. Позже Мину Филип смирилась, приняла невестку.

талантливый актер Жерар Филип

Жерар Филип и его жена была счастливы в браке. Актер никогда не стеснялся демонстрировать то, как сильно он любит Анн Николь. Она ждала его за кулисами после спектаклей, он подхватывал ее на руки, целовал. Актеру нравилось цитировать фразу Ницше, который сравнивал брак с продолжительной беседой. Именно так он видел свои отношения с любимой Анн.

Дети

Дети Жерара Филипа также интересуют общественность. В декабре 1954 года актер впервые стал отцом. Его супруга Анн Николь произвела на свет девочку. Счастливые родители решили назвать дочку Анн-Мари. Филип настоял на том, чтобы во время родов находиться вместе с женой. Позже он подружился с профессором Веллэй, который принимал роды у Анн. Врач рассказал о том, что Жерар без всякого смущения позволил своей радости вырваться наружу, когда он услышал первый крик новорожденной дочери.

Уже в феврале 1956 года в семье появился второй ребенок. Новорожденного мальчика назвали Оливье. Конечно же, Жерар присутствовал и на вторых родах своей супруги. Рождение сына привело его в такой же восторг, как ранее появление на свет дочери.

Филип с удовольствием проводил время с детьми. Он старался посвящать им все свое свободное время. Сын и дочь слушали истории, которые он им рассказывал, затаив дыхание. По мнению его супруги, никто не умел так обращаться с детьми, как ее муж.

Трагедия

Какова причина смерти Филипа Жерара? Первоначально доктора подозревали у актера абсцесс в печени. Свою ошибку они поняли уже во время операции. Оказалось, что у Жерара рак печени. Сначала об этом сообщили лишь супруге Филипа Анн Мари. Несчастная женщина сделала все возможное для того, чтобы ее муж до последнего не догадывался о том, что умирает.

В 1951 году Жерар воплотил образ Родриго в постановке «Сид». Вскоре после этого он сообщил жене о том, что хотел бы, чтобы его похоронили в костюме этого героя. Анн Николь не забыла об этой просьбе своего мужа. На смертном одре он был в колете и плаще Родриго. Филип умер в Париже, трагическое событие произошло 25 ноября 1959 года. Талантливому актеру было всего 36 лет, когда его не стало. Он совсем чуть-чуть не дожил до своего 37-го дня рождения. Могила его находится на юге Франции. Церемония прощания была очень скромной, на чем настаивал сам Жерар. В соответствии с его пожеланием на могиле не было ни цветов, ни камня, ни креста. Она стала своеобразным местом паломничества.

Отзывы современников

Что говорили о Филипе другие звезды? Его игрой восхищались Камю, Сартр, Кокто, Садуль, Превер. В своих мемуарах Луи Арагон писал об актере, что он «оставил после себя образ весны и молодости». Роже Вадим упоминал о том, что никто на его памяти не относился с такой любовью и преданностью к своей профессии, как это делал Жерар. Марлон Брандо называл Филипа своим любимым актером, «романтиком с благородной душой».

В 1966 году была опубликована книга воспоминаний Анн Николь Филип, посвященная ее талантливому мужу. С этим произведением непременно должны ознакомиться те, кого интересует личная жизнь Жерара Филипа. Вдова назвала книгу «Одно мгновение».

Что еще посмотреть

В каких еще фильмах успел сняться за свою жизнь Жерар Филип? Картины с его участием перечисляются ниже.

Жерар Филип в ночных красавицах
  • «Такой красивый маленький пляж».
  • «Все дороги ведут в Рим».
  • «Карусель».
  • «Потерянные воспоминания».
  • «Жюльетта, или Ключ к сновидениям».
  • «Семь смертных грехов».
  • «Ночные красавицы».
  • «Гордецы».
  • «Вила Боргезе».
  • «Тайны Версаля».
  • «Господин Рипуа».
  • «Красное и черное».
  • «Большие маневры».
  • «Лучшие годы».
  • «Когда Париж поведал нам».
  • «Чужие годы».
  • «Монпарнас, 19».
  • «Жизнь вдвоем».
  • «Игрок».
  • «Опасные связи».

«Лихорадка приходит в Эль-Пао» - последний фильм, в котором снялся талантливый актер. В этой картине он исполнил главную роль. Фото Жерара Филипа можно увидеть в статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.