Состояние средней тяжести - это... Степени тяжести, критерии, классификаторы, шкала для определения

Состояние средней тяжести - это такое состояние пациента, при котором, ввиду развития у него определенного заболевания или патологического состояния, наблюдается ясное сознание или присутствует умеренное оглушение. Жизненно важные функции в организме при состоянии средней тяжести нарушены малосущественно.

Тяжесть состояния больного человека определяется в зависимости от характера выраженности декомпенсации важнейших жизненных функций. В соответствии с этим специалисты решают вопрос о срочности осуществления и необходимом объеме диагностических и лечебных мероприятий, устанавливаются показания к госпитализации наравне с транспортабельностью и предположительном исходом заболевания.

общее состояние средней тяжести

Опасно ли состояние средней тяжести?

Общее состояние - классификация

В медицинской практике специалистами выделяется несколько градаций состояния пациента:

  1. Удовлетворительное состояние – наблюдается тогда, когда функции органов относительно компенсированы. Как правило, общее состояние больного остается удовлетворительным при начальных формах течения заболевания.
  2. Состояние средней тяжести – это состояние, когда патологический процесс ведет к декомпенсации функционирования важных для жизнедеятельности органов, однако не представляет существенной опасности для жизни человека.
  3. Тяжелым состояние считают в случаях, когда возникшая вследствие болезни декомпенсация функционирования важных для жизни органов представляет серьезную опасность для больного либо способна привести к глубокой инвалидности.
  4. Крайне тяжелым состоянием считается такое, при котором наблюдаются резкие нарушения жизненных функций в организме, на фоне чего без срочных и интенсивных терапевтических мероприятий больной может умереть в течение нескольких минут или часов.
  5. При терминальном состоянии отмечается полное угнетение сознания, мышцы у человека при этом расслаблены, рефлексы отсутствуют полностью.
  6. Крайним состоянием считается клиническая смерть.
состояние средней степени тяжести

Описание данного состояния

О состоянии средней степени тяжести, как уже говорилось ранее, можно свидетельствовать в тех случаях, когда патология ведет к декомпенсации функционирования важных жизненных органов, однако при этом нет опасности для жизни больного. Подобное состояние у пациентов наблюдается, как правило, при заболеваниях, которые сопровождаются выраженными субъективными и объективными проявлениями. Пациент может высказывать жалобы на интенсивный болевой синдром различной локализации, на сильную слабость, одышку при средних физических нагрузках, выраженное головокружение. Сознание при этом наблюдается ясное, но в некоторых случаях бывает оглушенным.

Характер двигательной активности

Характер двигательной активности при состоянии средней тяжести - это ограниченность движения. При этом положение пациентов в постели активное или вынужденное, однако они способны обслужить себя самостоятельно. Могут отмечаться разнообразные симптомы в форме выраженной лихорадки с ознобом, распространенной отечностью подкожной клетчатки, яркой желтухи, выраженной бледности, обширных геморрагических высыпаний или умеренного цианоза.

При состоянии больного средней степени тяжести может отмечаться учащение количества сокращений сердца в спокойном состоянии – более 100 сокращений в минуту или, напротив, наблюдается брадикардия с числом сокращений сердца - менее 40 в минуту. Кроме того, возможно развитие аритмии наряду с повышенным артериальным давлением.

диагноз состояние средней тяжести

Дыхательный процесс

Число дыхательных движений в состоянии покоя, как правило, бывает выше двадцати в минуту, может наблюдаться изменение бронхиальной проходимости. Кроме того, зачастую у пациентов наблюдается нарушение проходимости дыхательных каналов. Со стороны пищеварительной системы возможно развитие некоторых признаков местного перитонита наравне с многократной рвотой, выраженной диареей, присутствием умеренного кровотечения в кишечнике или желудке.

Пациентам в состоянии здоровья средней тяжести, как правило, требуется оказание неотложной помощи либо им назначается госпитализация, поскольку имеется высокая вероятность стремительного прогрессирования заболевания и развития серьезных осложнений для жизни. Например, при возникновении гипертонического криза возможно наступление инфаркта миокарда наравне с острой недостаточностью левого желудочка или инсульта.

Что значит состояние средней тяжести, знают не все.

состояние здоровья средней тяжести

Оценка состояния пациентов, критерии

В медицинской практике очень важно дать оценку состоянию больного. Так, сознание у больных может быть ясным или помраченным. Пациент может быть возбужденным, безразличным или эйфоричным в хорошем настроении. При оценке состояния и самочувствия больного помраченное сознание часто характеризуется отрешенностью, при этом у пациента присутствует невозможность адекватно воспринимать происходящее вокруг него. Помимо этого, происходит нарушение ориентации во времени и пространстве, в собственной личности, может также отмечаться бессвязность мышления с частичной или полной амнезией.

Основные критерии

Основными критериями при оценке состояния должны стать такие показатели, как:

  • наличие сознания у пациента;
  • показатели артериального давления;
  • число сокращений сердца;
  • насыщенность крови кислородом.
что значит состояние средней тяжести

Угнетенное самочувствие

Данный симптом при диагнозе состояния средней тяжести у человека характеризуется тем, что у него сохраняется возможность нормального функционирования психической деятельности в крайне малой степени. При этом пациент может лежать неподвижно или выполнять автоматические рефлекторные движения. У него не обнаруживается никаких признаков адекватной активности, они не проявляют инициативы, не реагируют на происходящее вокруг и на окружающих людей.

Однако, при резких воздействиях, будь то яркий свет или шум, такие больные могут на некоторое время быть выведены из данного состояния с возникновением определенной реакции. Например, такой пациент может открыть глаза и направить взгляд на источник раздражения. Возможно также выполнение определенного движения, к примеру, короткий ответ на вопрос. Даже в моменты относительного прояснения нервная деятельность больного носит характер автоматичности. Как правило, вся реакция заключается в краткосрочном пробуждении внимания без способности адекватно воспринимать происходящее.

При состояниях средней тяжести рефлекторная деятельность у пациентов сохранена, глотание не нарушено, пациенты могут самостоятельно переворачиваться в постели.

что значит такое состояние

Шкала определения состояния

В клинической медицине используется определенная шкала, по которой определяется состояние больного - APACHE, применимая к взрослым. Она предусматривает применение общих параметров в отделениях интенсивной терапии и предназначается для оценки важнейших физиологических показателей.

Сначала шкала APACHE ранее содержала 34 основных параметра, и результаты, полученные в первые сутки, использовались для установления физиологического статуса в острой фазе заболевания. В 1985 г. шкала была пересмотрена (APACHE II) и в ней осталось всего 12 главных параметров, которые определяют главные процессы жизнедеятельности пациента.

Согласно шкале, суммарная оценка общего состояния здоровья и возраста не может быть выше 71 балла, у пациентов с оценкой до 30-34 баллов риск летального исхода существенно выше, чем у больных с большей оценкой.

состояние больного средней степени тяжести

Шкала APACHE II содержит три основных блока:

  • оценка физиологических изменений острого характера;
  • возраст пациента;
  • оценка заболеваний хронического типа.

На сегодняшний день данная классификация используется не всегда, поскольку зачастую врачам для оценки состояния человека необходимо знать только основные показатели возраста, давления, функционирования сердца и головного мозга.

Мы рассмотрели, что это - состояние средней тяжести.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.