Карьера и личная жизнь Тарьи Турунен

Тарья Турунен прославилась в первую очередь своим участием в металл-группе Nightwish, в которой она успешно солировала на протяжении долгих лет. Музыку группы причисляют к разным стилям, но ребята считают, что играют в стиле Symphonic-Power Metal.

Однако 21 октября 2005 года в связи с разногласиями по поводу замужества вокалистки коллектив отказался сотрудничать с Тарьей. Собственно, дело было в том, что Турунен разрывалась между Аргентиной и Финляндией, поэтому физически не могла держать творческий ритм, задаваемый группой. Но выдающаяся звезда рок-сцены не закатилась, а продолжила сиять для своих поклонников. Многие фаны Nightwish после ее ухода потеряли интерес к группе. Ну что же, это неудивительно, ведь ее хорошо поставленный оперный голос делал их звучание особенным. В статье будет рассказано о личной жизни певицы и ее творчестве, а также будут предоставлены лучшие фото Тарьи Турунен.

Биография

Прекрасная Тарья Туркнен

Тарья Сойле Сусанна Турунен Кабули пришла в этот мир 17 августа 1977 года. Местом ее рождения стала финская деревушка Пухос, расположенная недалеко от Китеэ. Мама Марьята была членом городской администрации, а папа, Теуво Турунен, владел плотницким ремеслом. Семья была многодетной, у Тарьи было два брата – старший Тимо и младший Тони.

Талант девочки заметили очень рано, когда она, будучи трехлетней крошкой, старательно вытягивала песню Enkeli taivaan под сводами храма в Китеэ. Тарью Турунен пригласили петь в церковном хоре, где она и получила первые уроки вокала, а в шесть лет она уже вовсю осваивала фортепиано.

Из воспоминаний старенького преподавателя музыки Пламена Димова становится понятно, что будущую рок-звезду он очень ценил и видел, что девочка обладает большим творческим потенциалом. Проявлялось это в том, что Тарья Турунен буквально схватывала все на лету, в то время как остальным ученикам приходилось неоднократно репетировать материал, чтобы получилось идеальное исполнение.

Вокальный опыт

Довольно долго Тарья искала свое место в музыке, исполняя песни Уитни Хьюстон и различных представителей соул-жанра, однако после прослушивания известной темы из The Phantom of The Opera в исполнении Сары Брайтман девушка твердо решила приобщиться к опере. И вот после окончания школы Турунен отправилась в Куопию и поступила в консерваторию имени Сибелиуса.

Работа с Nightwish

Тарья и Nightwish

Случилось так, что творчески одаренный одноклассник Тарьи Турунен Туомас Хоопайнен решил собрать собственную рок-группу, причем такую, какой до этого свет не видывал. Музыканты были подобраны, но место вокалиста все еще оставалось вакантным.

И тут Туомасу словно молния в голову ударила: «Что, если тяжелую музыку совместить с оперным пением?» От такой идеи он был в восторге, поэтому позвонил своей давней знакомой Тарье.

На тот момент девушка как раз получала образование по классу академ-вокала, поэтому недолго думая согласилась. Необычная группа довольно быстро завоевала мировую любовь, так как каждый из музыкантов оказался уникальным в своем роде.

Все шло как по маслу, но в 2003-м Тарья решила, что пора бы обзавестись семьей, и отдала свое сердце и руку аргентинскому бизнесмену Марсело Кабули. В мае того же года она рассказала своим коллегам по цеху о серьезных переменах в своей жизни.

Затем последовали два года напряженной творческой жизни, в течение которых Тарья (в силу семейных обстоятельств) пропускала важные репетиции и сорвала не один концерт. Несмотря на то что группа отсняла несколько клипов и записала альбом Once, терпение у парней все-таки лопнуло. Поэтому по окончании мирового турне в честь выхода нового диска Тарья Турунен получила официальное письмо коллег, в котором говорилось о том, что она уволена.

Сольная карьера

Девушка не особенно расстроилась, потеряв возможность петь во всеми любимой группе. Ведь рядом был заботливый муж, присутствовала и возможность творить самостоятельно, по своему усмотрению. Поэтому после ухода из Nightwish она перебралась в солнечную Аргентину.

В ноябре 2005-го певица дала официальное интервью, в котором рассказала о своей творческой жизни за уходящий год и о причинах, приведших к ее увольнению. Публикация существует на русском языке в газете Rockcor за январь – февраль 2006-го. С тех пор Тарья Турунен участвует во множестве проектов и создает собственные композиции по сей день. Между тем ее «сменщицы» в Nightwish надолго не задерживаются, так как ни одна из них не может заменить бывшую вокалистку, полюбившуюся поклонникам.

В образе средневековой графини

Альбомы

Тарья Турунен не сидит сложа руки, и продолжает активно работать. Вот результаты ее трудов:

  1. Henkäys ikuisuudesta (рождественский альбом) – 2006;
  2. My Winter Storm – 2007;
  3. The Seer – 2008;
  4. What Lies Beneath – 2010;
  5. Colours in the Dark – 2013;
  6. Left in the Dark – 2014;
  7. Ave Maria – En Plein Air (классический альбом) – 2015;
  8. The Shadow Self – 2016;
  9. Brightest Void – 2016.

В августе 2012 Тарья Турунен и Марсело Кабули стали счастливыми родителями, о чем певица официально объявила в декабре того же года. Девочке дали красивое длинное имя Наоми Эрика Алексия Кабули Турунен. Теперь Тарья не только всем известная рок-певица, но и просто счастливая мать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.