Симфоник метал - особенности жанра и представители

Сегодня мы расскажем, в чем особенности стиля симфоник-метал. Группы, которые создают музыку в этом направлении, будут перечислены ниже. Данный музыкальный стиль объединяет в себе симфоническую оркестровую музыку и метал. При создании композиций в этом жанре часто используются хор и женский вокал. Также применяются симфонические инструменты либо имитация их звучания, создаваемая при помощи синтезатора. Нередко во время записи коллективы привлекают полноценный оркестр. Для данного жанра характерны хоры, дуэты нескольких вокалистов и концептуальные альбомы.

История

симфоник метал
Симфоник-метал берет истоки в творчестве таких групп, как Theatre of Tragedy и The Gathering. Они применяли в своих выступлениях женский вокал и клавишные инструменты. Эксперименты в области совмещения тяжелой современной и симфонической музыки проводили группы Symphony X, Rage и Savatage. Симфоник метал как отдельный жанр, по мнению экспертов, сформировался после выхода в свет альбома Theli группы Therion. Произошло это событие в 1996 г. Therion в предыдущих работах соединяли симфонические аранжировки и метал, однако именно на пластинке Theli данный жанр окончательно оформился. Он стал новым явлением на сцене тяжелой музыки. 1997 год – это один из самых важных периодов в развитии описываемого направления. В это время появились дебютные альбомы трёх групп, которые в дальнейшем оказали огромное влияние на данный жанр. Rhapsody и Nightwish создали симфонические аранжировки, взяв за основу пауэр-метал. В свою очередь иным по характеру был дебютный альбом группы Within Temptation. Он близок к готик-металу. Популярность молодого жанра быстро возрастала. Группы Dimmu Borgir и Cradle of Filth, отличаясь особой мелодичностью, начали на передний план выдвигать клавишные инструменты. Практически в это же время сформировались коллективы Summoning и Bal-Sagoth. Они использовали оркестр и клавишные инструменты так же активно, как гитары. В конце 1990 и начале 2000 годов появился ряд групп, которые взялись за развитие направления «оперного метала». Среди них следует отметить After Forever, а также вышедший из их состава коллектив Epica. Также упоминания заслуживает проект Leaves’ Eyes, созданный Лив Кристин. К середине 2000 годов жанр стал одним из самых распространённых в северной и центральной Европе.

Тематика

русский симфоник метал
Симфоник-метал не имеет центральной темы в текстах. Преобладают в жанре мифологические, мистические и исторические мотивы. Также нередко встречаются лирические тексты, описывающие личные переживания. Иногда поднимаются темы природы и религии. Группы зачастую создают концептуальные альбомы, которые стилизованы под оперы или эпические поэмы. К примеру, пластинка Therion Secret of the Runes посвящена девяти мирам из скандинавского эпоса. Данная работа, как и все остальное творчество коллектива, основана на мистике и мифологии.

Россия

симфоник метал группы
Русский симфоник-метал представлен несколькими группами. Прежде всего это Cathársis. Также в данном направлении играет коллектив из Санкт-Петербурга под названием Dominia. Симфоник-метал избрал и ESSE – коллектив из Ростова-на-Дону. Данная группа была создана в 2006 г. Нельзя также пройти мимо коллектива Luna Aeterna, который был организован в Москве в 2001 году. Интересующий нас жанр избрала и группа Rossomahaar. Она происходит из города Москвы. Основан коллектив в 1995 г.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.