Значение слова. Что такое тавр?

Нередко даже знакомые слова могут иметь несколько довольно различных по смыслу значений. Что же касается вовсе незнакомых слов, то растолковать их поможет только справочник или этимологический словарь. Интернет-ресурсы также помогут узнать, что такое тавр.

Мифология

Значения слов могут быть не только конкретными, но и абстрактными, также они могут относиться к совершенно разным сферам языка. В греческих мифах Тавр представлен как военачальник царя Миноса. На острове Крит располагался лабиринт, который можно считать тюрьмой для пленников. Во время соревнований Тавр одерживал победы с абсолютным постоянством, получал все награды и теснил "заключенных". Однажды он превысил допустимые нормы и тайно начал отношения с супругой Миноса, на что тот был озлоблен. Царь дал согласие на бой Тесея и Тавра, в котором первый поборол своего соперника, припечатав его к земле.

Изображение мифологического Тавра

По общему мифологическому определению, Тавр — существо, схожее с кентавром. Обладает антропоморфными и зооморфными признаками. Наиболее популярны представления с частями тела лис, лошадей, коров, оленей, волков, птиц и членистоногих. Существо, соединяющее в себе признаки человека и животного, — вот что такое Тавр в мифологии. У славян это одно из имен Велеса.

Наиболее конкретные понятия

Известны и другие определения этого слова. Так, например, оно означает металлическую балку, которая своей формой напоминает букву Т.

Металлическое изделие или тавр

Другим вариантом является хребет системы Таврских гор, которые располагаются в Турции. Наибольшей точкой возвышения можно считать 3000 метров (или немного больше). Хребет носит название Центральный. Таким образом, можно выделить следующие значения:

  • Тавр - зверь или мифологическое существо.
  • Система гор.
  • Балка или металлическая конструкция.

Обращение к словарям и электронным ресурсам необходимо для определения этимологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.