Кузьма Сапрыкин - молодой актер российского кинематографа

Кузьма Сапрыкин только начал свой творческий путь как российский актер театра и кино. Впервые по телевизору его увидели в 2017 году. Молодая аудитория знает его по одной из ведущих ролей в комедийном телесериале «Филфак». Что же до кинолюбителей постарше, то они узнали о Сапрыкине благодаря фильму «Движение вверх», который был основан на реальных событиях. В этой киноленте Кузе досталась роль Ивана Едешко – начинающего баскетболиста с большими амбициями.

Биография Кузьмы Сапрыкина

биография актера

Кузьма Владимирович появился на свет в декабре 1995 года, 26-го числа. Оба его родителя являются актерами, а потому о многих тонкостях театрального мастерства парень знал еще с детства. Мать Кузьмы часто брала сына на репетиции, а потому с ранних лет он внимательно следил за тем, как работают актеры, и что происходит по другую сторону сцены в целом. Неудивительно, что уже с детства Кузьма хотел стать актером.

Как только полное среднее образование было получено, он сразу устремился на поступление в Школу-студию имени В. И. Немировича-Данченко, которая располагалась при Московском Художественном театре. Тогда шел 2013 год и свою группу набирал талантливый российский актер Евгений Писарев. Именно к нему Кузьма Сапрыкин и попал на обучение. В июле 2017 года парню удалось окончить высшее учебное заведение и получить диплом.

Специальность, которую он освоил, называлась «Актерское искусство». На выпуске нужно было пройти испытание, отыграв роль в драматической комедийной постановке «Калека с острова Инишмаан». Тогда ему удалось показать в полной мере свой актерский талант. Хорошо сыграл вверенные ему роли Кузьма Владимирович Сапрыкин и в других театральных постановках.

Работа в кинематографе

кадр из фильма

Особенно тяжело Кузьме далась одна из его первых работ в кинематографе. Снимаясь в фильме «Движение вверх», в котором рассказывалось о баскетбольном матче СССР в Олимпиаде 1972 года, парню нужно было сыграть роль баскетболиста, передавшего важный пас в последние секунды игры перед броском, который и стал решающим в игре. Как говорит сам актер Кузьма Сапрыкин, он целый год готовился к съемкам, не раз пересматривал то баскетбольное сражение. Он также специально прочитал книгу Сергея Белова, который лично встречался с Иваном Едешко, чтобы лучше понять своего персонажа и вжиться в его образ. После того как парень снялся в фильме «Движение вверх» его популярность как киноактера резко возросла. Сапрыкина сразу же стали всюду приглашать на кастинги. Желающих работать с актером режиссеров стало много.

Карьера актера сейчас

российский актер

На текущий момент Кузьма Сапрыкин занят сразу в 3-х кинематографических проектах. Так, юный возраст и необычные кудри Кузьмы привлекли режиссера фильма «Балабол 2». В то же время небольшая роль досталась ему и в исторической драме «Золотая орда». В этой киноленте события разворачиваются в Киевской Руси в 8-м столетии. В фильме актеру досталась эпизодическая роль гонца-дружинника. Также одну небольшую роль Кузьма Сапрыкин получил в фантастической кинокартине «Вратарь галактики», режиссером которой является Джаник Файзиев. Действия фильма разворачиваются в некотором будущем после того, как на Землю обрушилась галактическая война.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.