Джаник Файзиев: биография, фото, фильмы и сериалы

«Адмиралъ», «Каникулы строгого режима», «Любовь под прикрытием», «Громовы. Дом надежды», «Турецкий гамбит», «Российская Империя» - фильмы и сериалы, благодаря которым прославился Джаник Файзиев. Свой путь к известности этот человек начал в качестве актера, однако успеха достиг в качестве режиссера и продюсера. Какова же история звезды?

Джаник Файзиев: семья, детство

Режиссер и продюсер появился на свет в Ташкенте, произошло это в июле 1961 года. Джаник Файзиев – человек, которому посчастливилось родиться в творческой семье. Отцом ему приходится успешный узбекский режиссер Хабиб Файзиев, а матерью – актриса Светлана Норбаева. Джаник – сокращенная версия имени Джахонгир, которое и было дано ему при рождении.

джаник файзиев

Мальчик родился в полной семье, однако его родители расстались, едва ему исполнился год. Вскоре его мать вышла замуж во второй раз, ее избранником стал осетинский актер Бимболат Ватагаев. У Джаника есть сводный брат Заурбек, с которым у него прекрасные отношения.

Впервые Джаник Файзиев попал на съемочную площадку еще в детстве. В возрасте одиннадцати лет он дебютировал в драме «Ждем тебя, парень», где ему досталась эпизодическая роль. В этом же году на зрительский суд была представлена короткометражка «У самого синего неба», в которой юный актер сыграл Искандера. Затем он исполнил роль второго плана в картине «Человек уходит за птицами».

Образование

К моменту окончания школы Джаник Файзиев уже не сомневался в том, что хочет связать свою судьбу с кинематографом и телевидением. Молодой человек отправился в Москву и подал документы в несколько творческих вузов. Будущей звезде удалось поступить во ВГИК, его взял в свою мастерскую Борис Чирков. Диплом Файзиев получил в 1983 году.

джаник файзиев фото

Несколько лет спустя Джаник задумался о втором образовании, на этот раз режиссерском. Он вновь стал студентом ВГИКа, сначала занимался в мастерской Юрия Озерова, затем стал изучать постигать тайны режиссуры под руководством Ираклия Квирикадзе.

Из актеров в режиссеры

Особого успеха Файзиев в качестве актера не достиг. В разные годы он засветился в фильмах «Служа отечеству», «Юность гения», «Пробуждение», «Приключение маленького Мука», «Кодекс молчания», а также снялся в сериалах «Встреча у высоких снегов» и «Мурка».

джаник файзиев фильмы

Постепенно Джаник осознал, что вовсе не актерская профессия является его призванием. Приоритетными направлениями для него стали режиссура и продюсирование. Какое-то время молодой человек занимал должность помощника режиссера на «Узбекфильме», затем стал режиссером молодежного театра «Ильхом».

Первым серьезным достижением Файзиева стал новогодний музыкальный фильм «Старые песни о главном», вышедший в конце 80-х. Он имел успех, и Джанику доверили работу над циклом таких картин. Далее последовало сотрудничество с каналами «Останкино» и «НТВ», а затем и должность руководителя Дирекции кинопроизводства на «Первом канале».

Кино и сериалы

Режиссура и продюсирование – сферы, в которых сумел добиться успеха Джаник Файзиев. Фильмы и сериалы, над которыми он работал, перечисляются ниже.

  • «Остановка по требованию».
  • «Российская Империя».
  • «Турецкий гамбит».
  • «Август. Восьмого».
  • «Громовы. Дом надежды».
  • «Адмиралъ».
  • «Каникулы строго режима».
  • «Исчезнувшие».
  • «Десантура».
  • «Любовь под прикрытием».
  • «Тонкий лед».
  • «Лучшая в мире».
  • «Беллона.
  • «Легенда о Коловрате».

Личная жизнь

Конечно же, общественности интересны не только творческие достижения знаменитого режиссера и продюсера. Поклонников также занимают отношения Джаника Файзиева и его жены. Фото звезды с первой супругой можно увидеть ниже. Первый брак он заключил еще в молодости. Его избранницей стала Лина Эспли. У этой женщины актерское образование, однако известна она больше как астролог. Этот союз распался из-за знакомства Джаника с актрисой Светланой Ивановой.

джани файзиев и его жена фото

Роман с Ивановой у Файзиева начался еще во время совместной работы над картиной «Август. Восьмого». В тот момент у Светланы были отношения с оператором Вячеславом Лисневским, а сам Джаник был женат. Какое-то время влюбленные скрывали свои чувства, затем тайное стало явным. Файзиев расстался с Линой Эспли, а Иванова разорвала отношения с Лисневским.

В настоящий момент звезды живут в гражданском браке, и это их полностью устраивают. В 2012 году появилась на свет дочь Файзиева и Светланы, девочку назвали Полиной. Периодически возникают слухи о скорой свадьбе, однако актриса и режиссер их не подтверждают.

Фото Джаника Файзиева можно увидеть в статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.