Первоначальная постановка на воинский учет

Постановка на воинский учет – это процесс, осуществляемый военными комиссариатами для уточнения численности граждан мужского пола. Также определяется категория годности молодых людей, подлежащих первоначалке, к военной службе. Обычно проводится этот комплекс мероприятий со школьниками и учащимися профессиональных училищ и колледжей. Военкоматы при этом руководствуются 9 статьей Закона «О воинской обязанности и военной службе». Итак, что необходимо знать родителям сыновей и самим юношам, которым предстоит процедура постановки на учет?

Каждый год с января по март в военных комиссариатах проводится первоначальная постановка юношей на воинский учет. Мероприятие организовывается совместно с учебными заведениями, находящимися на территории муниципального отдела образования, к которому относится военкомат. Все молодые люди, которым в наступившем году исполняется 17 лет, должны пройти комиссию и встать на воинский учет в том месте, где они проживают. Если по какой-то причине комиссия не была пройдена в сроки, определенные законодательством, это можно сделать в течение года.

Предварительно педагоги образовательных учреждений пишут характеристики на каждого молодого человека, подлежащего ППВУ, а специалисты по профессионально-психологическому отбору – штатные сотрудники военкоматов – совместно с классными руководителями и кураторами проводят анкетирование. В опросных листах указываются сведения об интересах, предпочтениях в учебе и основных чертах характера будущих призывников. Эти сведения затем используются при определении годности юноши к военной службе в определенном роде войск и психологической готовности к службе в армии.

Во время проведения мероприятия, на которое школьники и учащиеся профессиональных училищ и колледжей приходят организованно, по графику, согласованному с местным управлением образования и администрацией города или района, основной является процедура прохождения медицинской комиссии. Каждый врач-специалист, обследуя юношу, а также ориентируясь на медицинские карты, предоставляемые поликлиникой, определяет его годность к военной службе по своему направлению.

Во время постановки на воинский учет обязательно присутствие представителя образовательного учреждения, так как ребята пока не достигли совершеннолетия. Также могут присутствовать и родители допризывника, поскольку в некоторых случаях стоит обратить внимание медиков при осмотре и изучении карты на особенности состояния здоровья их сына (например, хронические заболевания или травмы, которые впоследствии могут повлиять на невозможность прохождения службы).

Присутствие родителей допускается и на самой комиссии по первоначальной постановке на воинский учет, председатель которой объявляет результаты обследования и предварительно предназначает молодого человека (по показателям здоровья и профессионально-психологического отбора) на службу в определенный род войск. Это не говорит о том, что юноша в будущем будет служить именно там, просто делается вывод о такой возможности в соответствии с категорией годности.

После этого каждому выдается удостоверение гражданина, подлежащего призыву – воинский документ с фотографией, заверенный печатью и подписью начальника отдела военного комиссариата. В этом документе указывается категория годности, а также ставится штамп военкомата о дате постановки на воинский учет. Приписное удостоверение может понадобиться ребятам для предъявления в учебное заведение при поступлении, а также при оформлении гражданского и заграничного паспорта.

Следует знать, что даже если в приписном удостоверении написано: «ограниченно годен» или «не годен» к прохождению военной службы, окончательное решение о зачислении в запас юноши по показателям состояния здоровья принимает только призывная комиссия. Поэтому в будущем необходимо еще раз прийти в военный комиссариат для медицинского освидетельствования и подтвердить невозможность проходить службу по здоровью.

Снятие с воинского учета обычно происходит, когда призывник собирается уезжать из города или поселка (на учебу или в связи с переездом) на срок более чем три месяца. При этом молодой человек лично пишет заявление о снятии, в котором указывает причину отъезда, а также будущий адрес своего проживания или учебы. Обычно препятствий к снятию с учета не возникает, но специалист обязан предупредить призывника о необходимости постановки на учет в военкомате в другом населенном пункте в течение двух недель. Если призывник не встанет на учет по новому адресу, то военный комиссариат начнет мероприятия по розыску, имея возможность привлечь к этому полицию и отделения УФМС. Несвоевременная постановка на воинский учет грозит административным штрафом или предупреждением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.