Военкомат - это что? Повестка в военкомат

Военкомат – это военный комиссариат, который должен иметься в каждом городе, чтобы вести учет призывников и обеспечивать государство подготовленными специалистами на случай, если возникнет необходимость защищать свою Родину. В Конституции государства четко прописано, что все молодые люди допризывного возраста должны находиться на учете в военкомате, и когда наступает время отдать долг своей Родине, призывники проходят комиссию и отправляются на службу в армию, которая имеет определенные сроки. Продлить их можно, заключив контракт на определенный срок.

военкомат это

Что такое военкомат и какую роль он выполняет?

Военкомат – это учреждение, которое проводит комплекс мероприятий по призыву молодых людей в армию. В мирный период времени военкоматы следят за учетом всех призывников и военнослужащих, которые находятся в запасе, занимаются призывом в армию, организовывают медосмотры и делают приблизительные выводы о физическом и психологическом состоянии призывника. Во время войны все военкоматы работают в усиленном режиме. Они проводят за короткие сроки мобилизацию, формируют воинские подразделения и распределяют всех военнообязанных по специальностям, призывают и проводят комиссию военнослужащих, которые числятся в запасе.

Как производится призыв на военную службу?

Военные комиссариаты районов проводят призыв молодых людей в армию. Молодой человек, достигнувший возраста призывника, должен явиться в военкомат и стать на учет. Он должен пройти медицинское освидетельствование, после чего отправиться в армию в четко прописанное время и в указанное место.

режим работы военкомата

Перед тем как попасть в армию, надо молодому человеку встать на учет в военкомат. Призыв в армию осуществляет комиссия по призыву, она комплектуется в каждом городе.

Кто призывается в армию?

Призываться на армейскую службу могут такие категории людей:

  1. Граждане, достигшие возраста призывника (идут в армию добровольно).
  2. Иностранные граждане, которые имеют воинские должности и согласны служить государству по контракту.
    военный комиссар

На службу призываются молодые люди, которым исполнилось 18 - 27 лет, состоящие на учете в военкомате или еще не состоящие. Лица, которым уже исполнилось 27 лет, в армию не призываются, в таком случае гражданину могут выдать на основании закона военный билет. Освобождаются от службы в армии граждане, у которых для этого имеется серьезная причина, подтвержденная официально:

  1. Молодые люди, которые не прошли комиссию и являются непригодными по состоянию здоровья.
  2. Если у молодого человека призывного возраста есть маленький ребенок, не достигший совершеннолетнего возраста, или родители, которые не могут за собой ухаживать самостоятельно.
    военные комиссариаты районов
  3. Если в семье призывника мать воспитывает нескольких несовершеннолетних детей.
  4. Если в семье уже имеется один призывник, который проходит службу в армии.
  5. Если жена молодого человека - инвалид или беременная.

Режим работы военкомата

Режим работы военкомата устанавливается законом согласно всеобщему распорядку с учетом выходных и праздничных дней, но осуществляться призыв может только два раза в год, весной и осенью. Президент государства издает приказ с четко указанными датами начала и окончания призыва. Как правило, весенний призыв начинается с апреля месяца и длится по июль, а осенний период призыва начинается с октября и заканчивается в декабре.

повестка в военкомат сборы

Для отдельных регионов государства могут делаться исключения, и режим работы военкомата будет изменен. Например, в России граждане Крайнего Севера призываются позже, также это касается и граждан, которые задействованы в сельскохозяйственных работах по посеву и сбору урожая.

Какой срок службы в армии?

Срок службы в армии в любом государстве прописан в законе. В большинстве государств срок службы достигает одного года. Военнослужащие, у которых нет воинского звания офицера, могут призываться в армию сроком на два года. Военнослужащий, служащий в армии по контракту, должен обратиться в военкомат по месту службы, и военный комиссар заключит с ним контракт с четко оговоренными сроками.

Что такое повестка в военкомат?

Повестка призывнику вручается лично под подпись или под расписку. Повестки раздаются работниками комиссариата по месту учебы призывника или месту его жительств. Там должны обязательно указываться последствия для гражданина, если он не выполнит изложенные требования.

встать на учет в военкомат

Каждому мужчине призывного возраста должна прийти повестка в военкомат. Сборы осуществляются для того, чтобы пройти обследование и получить вердикт о своей готовности от комиссии военкомата. Как только молодой человек получает повестку, ему срочно надо явиться в военкомат (максимальный срок - 3 дня), после чего наступает ответственность.

Что собой представляет комиссия в военкомате?

Военкомат – это заведение, в котором обязательно все призывники проходят медицинское обследование. Пройти такое медицинское обследование должны абсолютно все призывники, кроме тех, которые имеют право не проходить службу в армии. Специально созданная комиссия выносит решение по отношению к молодому человеку призывного возраста и определяет его готовность к службе в армии. Комиссия дает заключение по таким категориям:

  1. Категория А означает, что молодой человек полностью годен для службы в армии.
  2. Категория Б свидетельствует о том, что призывник годен к службе, но есть небольшие ограничения.
  3. Категория В допускает призывника к службе, но ограничивает спектр деятельности.
  4. Категория Г указывает, что призывник временно не может приступить к службе в армии.
  5. Когда устанавливается категория Д, то это означает, что призывник не может проходить службу в армии по состоянию здоровья или по причине того, что на момент подходящего призывного возраста у него уже будут иметься несовершеннолетние дети.

Если комиссия в военкомате не может дать полного заключения, то призывника направляют на обследование в медицинское учреждение, после чего он снова приходит в военкомат со всеми справками и выписками из поликлиники на повторное освидетельствование.

Как принимается решение комиссией по призыву?

Призывная комиссия берет на себя все обязательства и ответственность за достойную организацию медицинского исследования и принятие следующих решений по отношению к призывнику:

  1. Принимается решение о призыве в армию.
  2. Рассматривается вопрос об альтернативной службе.
  3. Может даваться отсрочка от службы.
  4. Призывник может освобождаться от призыва.
  5. Принимается решение о зачисление в запас.

Комиссия лично следит за всеми принятыми решениями. Она состоит из нескольких членов, которые принимают все решения коллективно, с помощью голосования. Комиссия ведет протокол на каждого призывника, после чего ему выдается учетная карта. Призывник, проходящий комиссию, получает повестку с указанием времени и местом для распределения его на военную службу.

Как военкомат распределяет призывников на армейскую службу

Военкомат – это еще распределительный орган. Все выводы о месте службы выдает комиссия, которая, согласно большинству голосов, с учетом медицинского обследования, психологического отбора, образования и специальной подготовки выносит решение о назначении призывника. Каждое государство учитывает свои потребности в наличии специалистов военного дела в запасе, в случае если потребуется комплектовать войска в период мобилизации.

комиссия в военкомате

Чтобы подготовить специалистов, военкоматом обязательно обеспечивается организованная отправка граждан призывного возраста на воинскую службу. Для этого формируются эшелоны, которые передаются в распоряжение воинских частей. В свою очередь, государство должно позаботиться о том, чтобы было выделено помещение с территорией, оборудованной всем необходимым, для прохождения специальной подготовки.

Попадая на пункт сбора, будущий военный получает вещевое имущество и бесплатное питание. С пункта сбора идет перераспределение призывников в военные части государства. Еще до того момента, как гражданин убудет на военную службу, военный комиссар присваивает ему звание рядового. При этом обязательно производится запись в военном билете и специальной карточке, где ведется учет. Как только призывник попадает в воинскую часть, у него начинается служба в армии. Продолжается она ровно столько, сколько указано законом, после чего служба может также продолжаться, но уже по контракту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.