Повестка в военкомат - как реагировать и реагировать ли?

повестка в военкомат
В современном молодежном юморе, историях из жизни и просто шутках очень часто фигурирует такое понятие, как повестка в военкомат. С ней связаны смешные и не очень события, а также вполне реальные страхи и опасения тех, кто попасть в армию никак не хочет, а призывной возраст уже подошел, и на пороге дома маячат странные люди в форме.

Эти люди за последние годы отточили множество различных техник по затаскиванию особо упертых граждан в ряды вооруженных сил. Для этого используются и запугивания, и уговоры, и сладкие посулы, что служба будет медом, кормить будут пять раз в день и так далее, и тому подобное. Тот, кто покупается на подобного рода провокации, чаще всего оказывается в месте, совершенно не похожем на то, которое описывал человек, приносящий призывникам повестки в военкомат.

повестка из военкомата
На каждой такой бумаге есть памятка призывника. Расположена она на задней стороне документа. Там перечислены все санкции, которые будут применены к призывнику, если повестка в военкомат останется без внимания. Отсутствие реакции на пришедший документ означает, что гражданин стал уклонистом, человеком без особых прав и льгот до достижения непризывного возраста. Здесь стоит отметить, что согласно законодательству такое лицо вполне могут объявить в розыск, а затем и посадить в тюрьму. Да вот только этого никому не надо, так как сидельца в армию не возьмут, а план выполнять нужно.

Повестка из военкомата имеет силу документа, подтверждающего, что личность знает о своем долге и уклоняется от него, только в том случае, если на ней стоит подпись призывника. Если же оной нет, то и с уклониста все взятки гладки. Обычно повестка в военкомат тихо-мирно падает в почтовый ящик и там ждет, пока призывник её сам заберет. Такая бумага вообще не имеет никакой юридической силы, и самым простым, что может сделать лицо, не желающее идти в армию, - выкинуть её куда подальше.

повестки в военкомат
Другое дело - если подпись поставлена. Такая повестка в военкомат – повод искать уклониста. Правда, чаще всего вместо розыскных мероприятий военкомат привлекает представителей органов внутренних дел, лихо скручивает гражданина и доставляет его в место назначения. Так лицо быстро, менее чем за сутки, отправляется в часть и начинает прохождение службы.

Если повестка в военкомат пришла, а отсрочки еще нет, да и идей по тому, как не идти служить, тоже, то есть несколько вариантов, которые помогут выиграть время и разработать осознанный план действий. В первую очередь можно воспользоваться специальной юридической помощью для призывников. Такие фирмы держат штат специально подготовленных юристов, способных оспорить почти любое действие военкомата. Во-вторых, можно оспорить решение медицинской комиссии и отправиться проходить полное обследование в какой-нибудь частной клинике. Даже если никаких болезней не обнаружат, то весь процесс можно растянуть на несколько месяцев (если не лет), в течение которых призвать человека будет нельзя.

И самый простой метод – это случайное членовредительство. Если неаккуратно упасть и сломать руку, а то и ногу, то призвать не смогут во время восстановительного периода. Самое главное – наносить себе травмы не нужно, это опасно и не совсем законно, а вот падать, к сожалению, законодательство не запрещает.

И всё-таки, прежде чем что-то предпринимать для отсрочки, хорошенько подумайте, будет ли ваше поведение соответствовать гордому званию "мужчина".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.