Что должен знать призывник, если ему предстоит медкомиссия в военкомате?

Старшее поколение, служившее в советское время, искренне считает, что именно армия воспитывает из слабого юноши настоящего мужчину. Однако, судя по информации, поступающей из СМИ, современная армия все чаще становится причиной инвалидности подростка (или даже смерти!). Поэтому сегодняшняя молодежь стремится найти любую лазейку, чтобы избежать попадания в ряды призывников, и первое, что приходит на ум, - это «откосить», благодаря медкомиссии.

медкомиссия в военкомате
Медкомиссия в военкомате - это один из основных этапов недолгого пути от дверей призывного пункта до принятия присяги. Получив повестку на руки, призывник обязан безотлагательно явиться туда, куда указано. Медкомиссия в составе семи врачей (как минимум) должна вынести свой вердикт о том, годен или нет юноша к службе. Поэтому к визиту в военкомат следует тщательно подготовиться, собрать все имеющиеся справки, заключения врачей и подтвердить имеющиеся заболевания официальными документами. В противном случае, при сегодняшнем тотальном недоборе в ряды российской армии, медкомиссия признает вас годным даже при отсутствии какой-нибудь конечности.
военкомат медкомиссия

Медкомиссия в военкомате обязывает посетить следующих врачей: терапевт, хирург, психиатр, невропатолог, отоларинголог, окулист, стоматолог (и врача другой специализации в случае необходимости). Каждый специалист задаст стандартные вопросы, выслушает жалобы и сделает соответствующие записи в листе медицинского освидетельствования. Важно обратить внимание на то, все ли ваши жалобы фиксирует врач. Какими бы незначительными они ни казались, закон обязывает медицинского работника записывать все, вплоть до откровенного бреда и околесицы.

После того, как призывником будет пройдена медкомиссия, военкомат, а точнее, главный врач, присваивает ему категорию годности (на основании всех предоставленных справок и заключений врачей-специалистов). Таких «итоговых» категорий – пять:

А – означает, что вы годны к военной службе и подлежите призыву в армию;

Б – подлежите призыву и годны к службе в армии с незначительными ограничениями;

В – категория, освобождающая от призыва из-за ограниченной годности к военной службе;

Г – присваивается, если призывник временно не годен к военной службе (с отсрочкой на полгода);

Д – абсолютно не годен к военной службе (полное освобождение от любой воинской обязанности).

медкомиссия военкомат

Медкомиссия в военкомате признает молодых людей не годными, временно не годными и ограниченно годными к армейской службе при наличии таких заболеваний, как бронхиальная астма, туберкулёз, эпилепсия, гипертония, болезни крови, язва желудка, хронические заболевания почек, рак, переломы, врожденные аномалии развития, сниженная острота зрения (и другие заболевания глаз), глухота, психические расстройства, ВИЧ–инфекция.

Медкомиссия в военкомате, как правило, не заинтересована обнаруживать новые заболевания. И может ошибаться в определении точной категории годности призывника. Например, такие тяжелые заболевания, как язва желудка или сотрясение мозга, на первичной комиссии обнаружить невозможно. Поэтому призывник должен подать заявление на медицинское обследование в медучреждении. Врач не имеет права отказать в выписке направления, однако если же он все-таки не считает просьбу обоснованной, вы можете пожаловаться председателю призывной комиссии. А если и тот останется глух, то ваше право - заказать независимую и непредвзятую военно-врачебную экспертизу, правда, это обследование уже будет платным.

Теперь вы знаете, как сделать так, чтобы военкомат, медкомиссия и прочие составляющие жизни будущего воина не стали проблемой!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Только ответьте пожалуйста, если я глуховат, могу ли я идти в армию?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.